3 мин.

Рождение героев

Сегодня не только один из величайших праздников Православного мира – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, но и день объявления состава нашей ратной хоккейной дружины, которой предстоит совершить славный подвиг во имя благой цели – победы на Олимпиаде. Нам так нужна эта победа!

Александр Невский

Очень символично, что состав хоккейной сборной будет объявлен именно в день появления на свет новорождённого Спасителя мира. Таким образом, произойдёт таинство рождения Православной российской дружины. Перед нашей командой поставлена великая цель – вернуть-таки, наконец, звание сильнейшей хоккейной державы мира Православной Руси.

"Я есмь путь и истина и жизнь" – говорится в Евангелии (Ин. 14:6). Как Христос стал Спасителем нашего мира, смыслом и истиной нашей жизни, так и нашим ребятам предстоит стать спасителями нашего Отечества в ледовых сражениях с иноземными дружинами. Лично для меня сейчас нет более важной спортивной цели, нежели победа нашей сборной на Олимпиаде.

Победить будет тяжело. Но даже в самый трудный час нужно помнить: «если Бог за нас, то кто против нас?» (Рим 8:31). Если для всех остальных стран сегодняшний день – просто вторник, то для нашей страны – это очень значимый праздник. И, безусловно, команда, рождённая в этот светлый день, будет благословенна свыше на ратные подвиги. Господь нам поможет!

Сейчас нашими главными соперниками выглядят канадцы и американцы, как финалисты прошлой Олимпиады. Но мы помним, что за последние 4 турнира, североамериканцы не выиграли ни одного из тех, что проходил на другом континенте. Оттого кажется, что наибольшие трудности нам могут доставить команды из Швеции и Финляндии.

И как не вспомнить, что шведов мы уже неоднократно побеждали. В том числе и на льду. Мой небесный покровитель святой благоверный князь Александр Невский ещё 774 года назад показал, что на своей земле нам не страшны никакие шведы. Великий княже воодушевил дружину речью, фраза которой дошла до наших дней и стала крылатой: «Братья! Не в силах Бог, а в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии в оружии, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем... Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог.»

Надеюсь, на приближающемся турнире в нашей команде найдётся такой же герой, который и своими словами и своим примером поведёт сборную к победе. А иначе – никак! Мы – Православные и мы победим. Призовём же в помощь Господа Бога нашего!

Олимпийские игры – это уникальный турнир, турнир для героев, лучших из лучших. Победы здесь не даются легко. Нужна команда. Нужно отдавать всего себя. Только так становятся героями. Героями при жизни. И я уверен, что в составе в нашей команды есть тот самый игрок, которому суждено переписать историю и стать тем самым героем.

Вы помните, кто стал автором золотой шайбы сборной Канады на Олимпиаде в Ванкувере? Конечно, Сидни Кросби. А кто же ещё? Героями хотят быть все, но не всем суждено ими стать. И не каждый способен нести этот крест. Кросби был надеждой всей нации. Он – лицо хоккейной Канады (современной). И он оправдал все ожидания. Золотой гол в финале Олимпиады. Что может быть важнее?.. И герой – именно он. Не Корри Перри, проведший блестящий турнир, а именно Кросби. За тот самый гол.

Вы можете представить на месте Кросби кого-нибудь из наших?.. Я могу. Малкин или Дацюк могут стать такими же героями. Они – наша главная надежда на турнире. Они могут обессмертить своё имя в хоккейной истории.

С верой в Бога и нашу команду. С Рождеством Христовым, друзья!