3 мин.

Самые звёздные болельщики. Мартинс Дельнери

70-летний старичок Мартинс Виана Дельнери из бедного района на севере Рио-де-Жанейро, возможно, самый яркий поклонник бразильского футбола. Большинство из около ста его татуировок посвящены футбольному клубу «Ботафого»

Martins

«Я родился botafoguense!» — говорит Дельнери. Отставной военный из небольшого городка на юге Бразилии перебрался в «Изумительный город» в возрасте 23-х лет. С тех пор в гардеробе у него только фирменные шлёпки, шорты и кепка «Ботафого». В таком виде, без рубахи, весь в звёздах он и ходит на каждый матч, где не может отбиться уже от собственных поклонников.

stadio

Вырос Мартинс на игроках одной из лучших команд в истории Лиги Кариока, таких как Манга, Нилтон Сантос, Диди, Марио Загалло, Куарентинья, Амарилдо и конечно же «вечная звезда» Гарринча. Свою первую татуировку, сделанную 14 лет назад, он посвятил именно ему. Дальше его тело стали заполнять эмблемы, девизы, гимны «Ботафого», знаменательные клубные даты, портреты звёзд. Появилась даже собака по кличке Бириба, которую президент клуба в 1948 году водил на все игры, считая, что она приносит удачу.

6

Футбольной страстью Мартинс заразил всю семью. Две взрослые дочери, не отстают от отца, всегда сопровождают его на стадион и уже имеют по несколько татуировок, посвящённых «Ботафого». Жена Дельнери, мало интересуется игрой, но безумно рада быть хозяйкой футболной «Мекки», табличка на дверях которой гласит: «Добро пожаловать! Но, пожалуйста, не говорите плохо о «Ботафого». Внутри естественно все черно-белое, куча командных фотографий, клубные флаги и две собаки по кличке Локо Абреу и Гарринчинья.

tatoo

Встреча с татуировщиком Фелипе Фернандесом назначена на каждый четверг в 9 утра. "Мы делаем новую татуировку или ретушируем уже готовую". Мартинс думает остановиться на 120-и тату, оставить место хотя бы на лице.

Художества на теле Дельнери были признаны на международном уровне. Сперва он появился на сайте ФИФА во время Кубка мира 2014. Затем он принял у себя дома более 10 команд иностранных журналистов. Французов, англичан и даже кенийцев. "У меня брал интервью Жозе Туре, бывший игрок сборной Франции".

А теперь и вам доступны иллюстрации истинной преданности и любви футбольного фаната к родному клубу.

stadio2
ПОДПИШИСЬ НА FAN ART!!!