11 мин.

Прерванный момент. «Я не говорю профессиональному футболу прощай»

Часто в беседах фейрплейщиков можно услышать те или иные фамилии игроков, которые отличались своими способностями, будь то в Альте или Примере. Петров, Алтынбаев, Мустаев, Вильданов, Джалалов, Валеев, Шакиров, Загидуллин… Список можно продолжать. Но, если назвать имя этого футзалиста, мало кто вспомнит его, зачастую переспрашивая, за какую команду он играет. И, услышав ответ, не каждый даст свой утвердительный вердикт. А вот и зря. О нем не стоит забывать, тем более, что история жизни игрока пестрит яркими событиями, о которых почти никто не знает.

 

Статистика Руслана Абдулхаева в Чемпионате Фейрплей

История любви к футболу этого игрока Фейрплея началась очень давно. Еще в ранние годы Руслан гонял мяч во дворе со своими одногодками и думать не смел, что когда-нибудь станет профессиональным футболистом. Руслан Абдулхаев, универсальный игрок «Эко7», родился в Зеленодольске, в котором прожил 17 лет до момента, как получил приглашение из спортшколы г.Казани.

Всерьез юркий защитник начал увлекаться футболом в классе шестом, когда тетя чуть ли не за руку привела его в футбольную школу Зеленодольска. До этого в глазах Руслана футбол был лишь на экранах ТВ, где показывали российскую высшую лигу и какие-то матчи из АПЛ, в котором юному бойцу приглянулся «Манчестер Юнайтед», да школьном дворе, где он начинал делать первые шаги. Именно бойцу, так как до шестого класса он занимался борьбой, затем были ушу и плавание. Все эти бойцовские навыки пригодились в будущем, когда нужно было цепляться за свой шанс. Шанс стать лучшим. Во дворе, школе, команде…

После трех лет в футбольной секции Зеленодольска поступило предложение из команды «Мотор», которая на тот момент считалась сильнее молодежки «Рубина». Выпустившись из школы, Руслан получил в своей жизни первый контракт. Профессиональный. На тренировках он всегда доказывал, что тренер в нем не ошибся. Но в один печальный день все оборвалось. Травма. Серьезная травма голеностопа, спустя четыре месяца пребывания в «Рубине-2». По обоюдному согласию клуб и игрок решили расторгнуть контракт, о котором он мечтал с 13 лет.

Мучаясь в больнице, на костылях игрок верил, что он сможет вернуться. И заблистать. В палате устраивало все, кроме возможности видеть игру. Видеть футбол, дышать им. После того, как Абдулхаев залечил свою травму, двери в «Рубин» были закрыты. Приняли в соседней области, в Самаре, где Руслан пытался реинкарнировать карьеру в основном составе «Крыльев Советов». К сожалению, не вышло. Однако, скауты областной команды, в которой тренировалась и играла молодежь «КС», увидели в юноше потенциал и пригласили выступать в первенстве Самарской области.

 

Абдулхаев весь в игре

В это же время в родном городе футболиста формировалась команда, которая заявилась на КДК, в третью лигу России. Осознав, что лучше будет продолжить играть там, Руслан уезжает в Зеленодольск. Поближе к родным, а также любимой татарской кухне, очпочмакам и бэлешам. В составе «Прогресса» (впоследствии «Позис») Абдулхаев играл два года. Но команда начала разваливаться, так как завод по изготовлению холодильного оборудования и основной спонсор в одном лице сократил финансирование. Клубное руководство решило участвовать в Чемпионате Татарстана, в котором коллектив также пробыл не долго.

В одной из поездок в Нижнекамск против «Шинника» Руслан играл ключевую роль на излюбленном левом фланге обороны. В те годы его отличала упертая самоотверженность, заряженность на борьбу и скорость, которой сейчас хвастается в российской Премьер-Лиге Эльмир Набиуллин. Ту игру против одного из лидеров Чемпионата Татарстана сперва назначили на стадионе «Шинник», но в день матча приняли решение перенести поединок на поле ДЮСШ «Нефтехимик». То ли синтетический газон, то ли статус соперника не позволили Руслану показать свои фирменные кроссы к штрафной «Шинника». Почти всю игру «Позис» провел на своей половине, но смог увезти из Нижнекамска ничью.

После того сезона команда еще год поиграла в Чемпионате и прекратила существование, а Руслан полностью ушел в учебу. То был 2009-й год. 21 год самому Руслану, еще можно пробоваться дальше, но посоветовавшись с родителями, принял решение плотно взяться за учебу.

Руслан Абдулхаев окончил АГМУ, в котором и познакомился с Данисом Вильдановым, ключевым защитником «Эко7». Благодаря Данису, в начале 2007-го года Абдулхаев оказывается в Чемпионате Фейрплей, в котором играет и по сей день. С тех пор началась его новая жизнь в качестве футзалиста.

 

Досада Абдулхаева

До конца регулярки Премьер-Лиги Фейрплей оставалось несколько игр, игрока заявили, но не как легионера, а доморощенного игрока. В то время этого никто не заметил. Впоследствии «Эко7» завоевал пока что самую главную награду, бронзовые медали Примы на ужасном паркете спорткомплекса «Стрела». После сезона началось разбирательство, почему Руслан заявлен под другим статусом. Неурядицу смогли замять, все-таки тогда не было Регламента, а почти в каждой команде играл легионер. И уже с нового сезона Абдулхаев стал полноценным игроком «Эко7» в соответствующем статусе.

В свои первые сезоны Фейрплея будущий защитник «Эко7» начинал в качестве нападающего, оттого и бомбическая результативность для команды, в которой основной упор все-таки сделан на оборону. Даже в сезоне 2009-10, который был потерян из-за второго перелома голеностопа, в 6 проведенных встречах за «Эко» Руслан сумел отличиться 5 раз. На следующий – в 18 матчах забил 17 банок. На этом все. То ли голеадорское чутье исчезло, то ли из-за смены позиции Абдулхаев стал забивать в разы меньше.  А потом очередная серьезная травма, третий перелом голеностопа, на этот раз другой ноги. Какие тут мысли о футболе? Ходить бы начать. Долго восстанавливался, но вернулся, уже в статусе защитника, отдав на откуп место в атаке Мамонтову, Писареву, Шигабиеву, Гиниятуллину…

Возвращаясь к лучшему в индивидуальном плане сезону, отметим, что Руслан Абдулхаев получил приглашение на Матч всех звезд, в котором встречались сборная легионеров и доморощенных игроков. Руслан и здесь внес свой вклад, позволив легионерам одолеть татарстанскую команду. С тех пор он не получал приглашения ни на один матч звезд, хотя, по словам самого Руслана, он с радостью готов принять такой вызов, так как ему еще есть, что продемонстрировать в плане техники, финтов, изящных передач.

 

Матч всех звезд Фейрплей

В сезоне 2008-09 команда «Эко7», укрепленная несколькими игроками из других команд, отправилась на минитурнир в Москву, где сыграли с ребятами из «Кардэшлека». Руслан был в числе тех, кто выходил на площадки Москвы. К сожалению, особых успехов команда там не снискала, но в первую очередь это укрепило дух самих ребят, Руслану, как легионеру, запомнились гостеприимность москвичей. Разместили, накормили, обогрели, все прошло в дружеской атмосфере, да и сам игрок отмечает, что приехали больше пообщаться.

После травмы, как уже говорилось, защитник сконцентрировался именно на обороне, больше подключаясь из глубины. Хотя для него, как игроку универсальному, без разницы, где играть, в атаке или обороне. В нескольких матчах пришлось даже демонстрировать свое вратарское мастерство, после одного из которых он попал в голосование недели на лучший сейв. Руслан вспоминает, что раньше у него был коронный финт, обманное движение, резкое смещение влево и удар. Сейчас же игрок больше заточен на пас и защиту. За своей статистикой он не следит, как некоторые, но положительная тенденция после провального прошлого сезона видна.

Кстати, о сезоне 2015-16. В юбилейный год Чемпионата «Эко7» откровенно провалил свой поход за медалями. Абдулхаев делает акцент на том, что люди в команде попросту перестали ходить. Не хватало сил, порой команда и вовсе играла втроем. А под конец сезона команда вообще бросила играть. Хотя и добралась до финала Кубка Надежды. Его защитник называет несерьезным турниром, оттого и проигрыш в финале «Голеадорам». До которого команда добралась на старом багаже, а в решающем матче опять не собралась.

В нынешнем сезоне у команды загорелись глаза. В первую очередь, это как реабилитация в лице самих себя за прошлый год, а во-вторых, появилась полноценная четверка плюс замены. С необходимым количеством игроков игра идет, стал чаще появляться Дмитрий Писарев, появился Рамиль Мазитов, а годом ранее Артур Хабибуллин. Как никогда «Эко7» близок к достижению медальных целей. Даже потери Наиля Ахметгалиева и Анвара Оразова не сказались на результатах, а будь они в команде, кто знает, может «экономисты» уже были бы на первом месте. Об их уходе Руслан узнал случайно, после пары-тройки туров спросив капитана Ильяса Исмагилова, почему не ходят Анвар и Наиль. Ответ явно огорошил. Игроки уже давно играют за другую команду, в которую вернулись спустя четыре года, в «Ультиматуме».

Отмечая свои годы в Фейплее, Руслан Абдулхаев заявил, что в первую очередь ему нравится атмосфера Чемпионата и внутри команды, каждый раз приходит с удовольствием поиграть. «Мы команда не грубая, мы команда жесткая. Ребята все поиграли на различных уровнях, повидали, поэтому за всю историю не было особых инцидентов, чтобы мы дрались. Играем жестко, но специально грубо в ноги не идем. Если случайно кто-то с нами получает травму, обязательно извиняемся».  

Руслан явно питает любовь к своему новому футбольному дому, ни много, ни мало, боевой дух чувствуется. Как и настроение. Команда-настроение. «Эко7» может выиграть, кого угодно, но также, кому угодно может проиграть. Именно это исходит из настроя и количества людей, приходящих на игры. Внутри своего дома команда шутит, смеется, радуется, делится переживаниями. А выходя на площадку, становится жесткой и серьезной, так как важен результат. Но все-таки все игроки добрые и отзывчивые. Все, что случилось на площадке, там и остается.

Своими яркими воспоминаниями в Фейрплее Абдулхаев называет две игры. И обе за третье место. Это в сезоне 2006-07, когда он только пришел в команду. Новые люди, новые эмоции, новый Чемпионат. И победа в игре с «Бугульминском Соколом», за который тогда капитанил Сергей Петрухин, ныне игрок «Флагмана». И сезон 2014-15, когда в серии пенальти «Эко7» уступил «Казан Егетляре». 

 

Решающий нереализованный удар Абдулхаева

Та игра до сих пор перед его глазами. Решающий момент, Руслан выходит на свой второй удар в серии, количество общих попыток команд перевалило за 18. Эмоции, адреналин бьют через край. 19-й удар. Решает пробить так же, как и при первом своем ударе, в котором морально уничтожил кипера соперника, забив тому между ног. В изнурительном ожидании болельщики, ряд игроков «КЕ» отвернулись, чтобы не видеть очередной гол в свои ворота. Руслан делает шаг в сторону мяча, пауза… И мяч летит прямо во вратаря. Защитник хватается за голову, команда поникла. Все понимали, что третье место обречено. Марат Загидуллин, мастер исполнения ударов с 6-метровой точки, не промахивается и оставляет «Эко7» за чертой пьедестала. Впервые за 5 лет «экономисты» могли взять свою третью бронзу, но именно Абдулхаев не реализовал главнейший удар. Позже он неоднократно отмечал, что плохо исполняет пенальти, а в том эпизоде просто сломался эмоционально.   

О самой дичайшей истории команды игрок поведал, что в сезоне 2011/12 «Эко7» ввосьмером умудрился проиграть своему принципиальнейшему сопернику, «11А», который играл в пять человек, со счетом 0-4. Самого Руслана на игре 12 февраля не было, но состав был боевой и никто не думал, что матч окончится именно так. Об этой игре «экономисты» до сих пор частенько вспоминают.

Абдулхаев успел поиграть не только на профессиональном уровне и в Фейрплее. В его активе есть и матчи за сборную Фейрплей в Серии А КФЛЛ, а сейчас он играет за команду «Гран При», выступающая, как во второй лиге чемпионата Казани, так и во всевозможных коммерческих турнирах уровня ОЛЛФ и БФЛ. Помимо этого Руслан старается кататься и в родной Зеленодольск, где также развивается любительский футбол. Там Руслан играет вместе с друзьями, с которыми начинал в детской футбольной школе. Ну, это и повод повидать родственников, так как уже давно защитник живет в Казани.

Блиц-опрос:

Любимый мировой игрок в футбол: Криштиану Роналду.

Любимая команда\сборная: «Манчестер Юнайтед»/ сборная Бразилии.

Своя сборная Фейрплей: вр. – Вагиз Ханбеков («Эко7»), Радик Нигматуллин («Голеадоры»), защ. – Данис Вильданов («Эко7»), Ирек Шакиров («КЕ»), Руслан Ермилов («Тартар»), Руслан Абдулхаев («Эко7»), нап. – Эрик Зиннатуллин («КамАЗ»), Павел Петров («Гламур»), Сергей Федоров («Барджа») и Артур Хабибуллин («Эко7»).

Самый принципиальный соперник в ФП (как игрок, так и команда): «11А» и Шамиль Валеев (ныне «Флагман»). 

Эко7 против Дрим Тим

Сейчас Руслан Абдулхаев работает в производственном объединении «Зарница», которое занимается производством и продажей различного инновационного учебного оборудования и его продажей. Руслан теперь постоянно в разъездах по командировкам, в которых предлагает вузам, школам и детсадам оборудование компании, различные стенды, тренажеры, детские городки.

Мысли связать себя с профессиональным футболом у Руслана есть и по сей день, но уже в качестве какого-нибудь селекционера или менеджера. Сейчас он изучает английский язык. В следующем году планирует поступать  в московский вуз, который готовит различных специалистов в разных отраслях, в том числе и в области спортивного менеджмента.

Детские мечты не всегда остаются в детстве. Спасибо тренерам, их веру за предоставленный шанс и, возможно, когда-нибудь о Руслане Абдулхаеве мы узнаем не только, как об игроке «Эко7» и он сможет наблюдать за лучшими игроками мира из окна клубного офиса, выходящего на изумрудный газон команды своей мечты. И обязательно приведет свою тетю, благодаря которой сделал то, о чем многие могут только мечтать.