2 мин.

Три года назад

Как понятно из названия, три года назад что-то произошло, причем на этом самом сайте. Именно столько времени утекло со дня основания данного блога. А так как содержание его неразрывно связано с историей, то почему бы не ознакомиться непосредственно с краткой историей этого скудного хранилища 47 записей.

Так вот, не нужно прилагать чрезмерных усилий, чтобы заприметить связь блога с его основателем. Правда, этот субъект сегодня только расскажет, как все было, и мирно удалится.

Если вкратце, то увлечение историей викторианского футбола зародилось, кажется, летом 2010-го. После 4-5 лет изучения истории футбола в целом, обнаружилось стремление разобраться и в том «древнем» футболе. Первым опытом стали переводы небольших материалов с сайта IFFHS о первых Кубках Англии. Эта низкопробная рукопись, а также разраставшийся интерес к той эпохе и желание о ней писать в итоге и подвигли к основанию блога. Но изначально он никак не ограничивался временными рамками. После первой записи о первом Кубке Англии, опубликованной 14 ноября и звавшейся «Самый первый кубок», задумывалась идея поведать о легендарном Стэнли Мэттьюзе. Впрочем, подзабытые на сегодня обстоятельства распорядились не соваться дальше Второй мировой, тем более, что на Трибуне на ту пору здравствовал замечательный блог, посвященный истории английского футбола, к сожалению, простившийся с нами осенью 2011 года.

«Родина Футбола» (кстати, над названием, если не изменяет память, долго думать не пришлось) в свою очередь более года пополнялась всякими разными статьями, читать которые сейчас все-таки не рекомендуется, поскольку тот период прослыл для автора определенно ознакомительным – уровень написания и, безусловно, присущие фактические ошибки смотрятся достаточным аргументом для такого увещевания.

Закончился тот отрезок времени в начале года 2012-го. Далее последовавшее четырехмесячное изучение первых лет сборной Англии, первые англоязычные книги с Amazon’а и столкновение с архивами тогдашних газет решительно открыли новые горизонты для «творчества». А совсем скоро захотелось начать все с самого начала – прямо с былинного народного футбола средних веков. Было даже написано несколько материалов об этом, но они все же так и останутся в «архивах». Тогда-то примерно блог и обрел свои нынешние границы в виде позапрошлого столетия.

Тем не менее, с 29 декабря 2011-го не случилось ни одной публикации. Так бы продолжалось, возможно, и дальше, но под Новый год довелось натолкнуться на вот это - хоть статья сия полностью и не применима к тем, кто пишет об истории спорта, но неслабо, нужно заметить, вдохновила. Вдохновила на пересмотр всего написанного и на ренессанс запылившейся «Родины Футбола». В феврале-марте родились несколько материалов – переспелые плоды прошлогодних трудов. К тому же, тихо подкрадывалось так называемое 150-летие футбола, в связи с коим неожиданно позвали писать на Football.ua. Об этом на самом деле можно было только мечтать, что, насколько известно, не вредно.

Как-то так все и было. Дело, начатое три года назад, с трудом, но все-таки продолжает жить.

И напоследок, конечно, Большое Спасибо всем, кто читает… хоть почти никогда и не комментирует)