2 мин.

Sunderland 'Til I Die. Второй сезон сериала про «Сандерленд»

1 апреля на Netflix вышел второй сезон Sunderland 'Til I Die – документального сериала о «Сандерленде». Кратко о первом сезоне (не кратко здесь): клуб вылетел из Премьер-лиги и начал сезон в Чемпионшипе с намерением вернуться, однако все превратилось в катастрофу – атмосфера полной безнадёжности, отчаяния, местами было сложно смотреть. Хотя концовку наполняла вера в будущее: ненавистный владелец Эллис Шорт наконец-то нашел, кому продать этот «Сандерленд». Счастливым обладателем стал бизнесмен Стюарт Дональд – более 20 лет занимался страхованием, всю жизнь болеет за «Оксфорд Юнайтед», несколько лет владел клубом «Истли» из Д5, который пришлось продать ради «Сандерленда».

С больших амбиций и ожиданий второй сезон и начался. Эти настроения активно поддерживал совладелец и новый исполнительный директор Чарли Метвен – специалист по связям с общественностью, любитель толкнуть речь, и бизнес-партнер Дональда, с которым они как-то пытались купить любимый «Оксфорд».

Они лихо начали. Назначили нового менеджера (Джек Росс из шотландского «Сент-Миррена»), избавились от некоторых игроков (даже от Джека Родуэлла!) и пошли на сближение с болельщиками (все дружно меняли кресла на стадионе перед началом сезона). А Метвен ещё и настоял на том, чтобы во время выхода команд на поле играл другой трек, – вместо «Танца рыцарей» Прокофьева теперь Tiësto – Adagio for String (как там на Ибице, Чарли?).

Однако, чем дальше развивались события, тем сильнее росло напряжение. Дональд и Метвен все лучше понимали, куда попали – какие у клуба финансовые проблемы в действительности, насколько он важен для болельщиков, и что им нельзя задерживаться в Лиге 1.

Но вы лучше сами посмотрите.

Телеграм-канал «Футбольный перевод»