14 мин.

UFC 250:Nunes vs.Spencer. Обзор и прогнозы на все бои турнира

Sean O'Malley (11-0) vs. Eddie Wineland (24-13-1)

Шон О'Майлли возвращается!   В принципе на этом можно и закончить разбор этого боя . Залечив травму и отбыв дисквалификацию USADA   Шон продолжает свое восхождение к вершине , получив в соперники именитого ветерана  Эдди  Вайленда.

Вайнленд- это правильный шаг вперед для О'Майлли с точки зрения уровня бойца, но это все еще матч, который  стилистически полностью  подходит " Сахарку". Как только Шон найдет свою дистанцию, то начнет расстреливать Эдди и закончит все досрочно. Бизнес есть бизнес  и UFC  продолжает двигать свою звездочку на Олимп. Нам же остается сидеть и наслаждаться "Шуга-шоу"!

 

Neil Magny (22-7) vs. Anthony Rocco Martin (17-5)

Победа над  Гасаном Умалатовым стала началом серии из семи боев, которая превратила Магни в громкое имя в полусреднем весе. За исключением победы в 2015 году над Кельвином Гастелумом, Магни никогда не подбирался так близко к статусу претендента, а стал гейт-кипером топа дивизиона для всех остальных. Доминирующие грэпплеры, такие как Демиан Майя, и агрессивные кикбоксеры, такие как Сантьяго Понциниббио, сумели  победить и пройти через Мегни. Но его длинных рук  и эффективного клинча было достаточно, чтобы побеждать середнячков, которые UFC послала ему. Магни пропустил весь 2019 год после того, как был отстранен антидопинговым агентством Соединенных Штатов. Впоследствии он был оправдан  и вернулся в игру победой  решением над  Джунглиангом Ли. Теперь ему предстоит сразиться с Энтони Рикко Мартином.

 С тех пор как Мартин перешел из легкого веса в  170 фунтов дела пошли в гору . Он отказался от своего скучного  грэпплинга в пользу тяжелого контрударного стиля.  Он победил в 5 из 6 боев в полусреднем весе , проиграв только Демиану Майи . Теперь же он надеется победить именитого Нила Мэгни и на шаг приблизиться в топу весовой.

Нил Мэгни  проигрывал только ребятам с огромной нокаутирующей мощью , а Мартин не может этим похвастаться. Прибавим к этому отличное кардио и тренировки на большой высоте Нила, и получим фаворита этого боя в его лице . Уверен, что ждать досрочного окончания боя тут не стоит, поэтому остановлюсь на победе Мэгни решением.

Aljamain Sterling (18-3) vs. Cory Sandhagen (12-1)

Этот бой на бумаге выглядит как бой за звание претендента № 1 на следующий титульный шанс. Стерлинг никогда не получал той популярности, которой он заслужил. Несмотря на то, что он пришел в UFC в качестве главного претендента это всего лишь его третий бой  в основном карде за шесть лет работы в промоушне. Его размах рук  доставлял противникам проблемы на ногах, и он всегда мог положиться на свою превосходную борьбу, чтобы справиться с  соперниками довольно легко. Каравей и Рафаэль Ассунсао сумели найти дыры в игре бойца из Лонг-Айленда, особенно его неэффективные  удары ногами с дистанции , которые просаживали его выносливость в более поздних раундах. Каждый из этих боев приводил  к раздельным решениям, которые могли бы пойти в любом направлении, но поражения есть поражения. После этого  Стерлинг выиграл шесть из своих последних семи боев в одностороннем порядке. Быстрое поражение нокаутом Мораесу в конце 2017 года выглядело  недоразумением . В своих победах 2019 года над Джимми Ривера и Педро Муньозом Стерлинг продемонстрировал свою уверенность и расслабленность на ногах и способность использовать свой размах  идеально. В бою против Муньоза Стерлинг удивил  постоянным движением и способностью держать темп в течение трех раундов, не страдая от последствий. Стерлинг зарекомендовал себя как боец чемпионского уровня в одном из самых глубоких дивизионов этого вида спорта.

Подъем Сандхагена по служебной лестнице впечатляет так, как и ни кто другой в недавней памяти, поскольку уроженец Колорадо прошел путь от неизвестного новичка до претендента на титул всего за пять боев в течение 19 месяцев. Партнер по тренировкам Ти Джея Диллашоу, Сандхаген использует аналогичное движение и тяжелый ударный стиль, ставший еще более эффективным, благодаря его  большому росту, для этого дивизиона. После того, как он справился с Остином Арнеттом без особых проблем, Сандхаген  продемонстрировал свои навыки борьбы в следующих двух матчах, сначала это помогло одержать победу над Юри Алькантарой, а затем выиграть бой против Марио Баутисты. Все эти выступления были многообещающими, но все равно было удивительно видеть, как UFC бросает Сандхагена против Джона Линекера. Сандхаген обеспечил себе победу решением, и хотя это был тот бой, который мог бы пойти в любом направлении. Последнее выступление Сандхагена против Рафаэля Ассунсао было столь же впечатляющим: он грамотно использовал свои габариты и добился победы. Сандхаген, возможно, пришел совершенно из ниоткуда, но его череда побед говорит о том , что в ближайшие годы он может стать проблемой для всех бойцов дивизиона. Возможно, именно  в этом бою он объявляет себя настоящим претендентом на титул.

 

Это должен быть отличный бой потому, что это редкий случай, когда каждый из бойцов  сталкивается с таким же высоким противником. Против Линекера и Ассункао Сандхаген мог оказывать давление и  играть со своим диапазоном по мере необходимости, и когда он растрелевал с дистанции  у его противников не было большого шанса открыть ответный огонь. Здесь у него не будет такой зоны безопасности и комфорта. Фигура Стерлинга такая же долговязая, и ньюйоркец так же охотно отвечает на огонь комбинациями. Однако Сандхаген все равно, вероятно, выиграет это противостояние, если бой пройдет в первую очередь на ногах, так как он кажется более расчетливым бойцом. Кроме того, он также гораздо более патологически агрессивен.  Если Сандхаген просто потрясет  и продолжит преследовать Стерлинга, то он будет попадать больше чем получать в ответ.

Мой прогноз : победа Сандхагена решением.

 

 

Cody Garbrandt (11-3) vs. Raphael Assuncao (27-7)

Гарбрандт дебютировал в UFC в 2015 году с победой над Маркусом Бримажем и без поражений пронесся через весь дивизион прямиком к титульнику , в котором  Круз просто не мог ответить на скорость рук Гарбрандта, и после 25 односторонних минут уроженец Огайо стал новым королем 135 фунтов. С тех пор все пошло под откос, Коди слишком эмоционально подходил к боям против  Ти Джея Диллашоу. Во время разменов он заводился, переставал слушать свой угол и оба раза улетал в нокаут. После нескольких месяцев отпуска Гарбрандт вернулся в начале 2019 года, чтобы сразиться с Педро Муньезом. Но ничего не изменилось: сразу после парочки хороших пропущенных ударов Гарбрандт перешел в режим берсерка и проиграл. Прошло уже 15 месяцев с тех пор, как мы в последний раз видели Гарбрандта в клетке, за это время он немного пересмотрел свои тренировки  и теперь у него помимо АльфаМэйл есть тренер по ударке в Нью-Джерси, а джиу-джитсу он тренируется у Альмейды.

Ассунсао после проигрыша своего дебюта в октагоне в полулегком весе бразилец спустился до 135 фунтов и просто продолжал выигрывать. UFC не интересовался его продвижением вверх по лестнице. Ассункао-бесцветная личность, и его терпеливый и контратакующий стиль не очень-то привлекает массы.  Однако в 2014 году Ассункао наконец-то сделал достаточно, чтобы получить титульный шанс, но  вмешались травмы . Ассункао должен был биться с  Ренану Барао за пояс  на UFC 173, но снялся из-за травмы ребра. В результате Диллашоу, которого Ассункао победил несколькими месяцами ранее, получил шанс и победил Барао. Ассункао вернулся и одержал победу над Брайаном Карэуэем, но  снова вмешалась травма на этот раз  лодыжки и  помешала ему возглавить кард против Фабера. Он снова выбыл уже на 18 месяцев. Ассункао наконец вернулся на UFC 200, где выглядел заржавелым и  проиграл матч-реванш Диллашоу. Даже последующие победы над Альджаменом Стерлингом и Марлоном Мораесом не принесли ему титульного шанса. В 2019 он был бит  Мораесом в реванше и Кори Сандхагеном. Тем не менее, он имеет репутацию одного из самых крутых ребят в дивизионе!

 Оба бойца остро нуждаются в победе, чтобы оставаться актуальными претендентами на вакантный титул.37 летний бразилец должен доказать, что он все еще способен добывать победы против более молодых и быстрых спортсменов. Гарбрандт в последних боях не показал  защиты в стойке и бразилец должен умело обыгрывать с дистанцией и брать верх  при любых разменах. Уверен что борьбы мы не увидим ,а будет град ударов в обе стороны.  Все в этом бою  будет зависеть от  способности Коди следовать геймплану: если сорвется-не сносить ему головы.

Мой прогноз: бой завершится досрочно.

 

Amanda Nunes (19-4) vs. Felicia Spencer (8-1)

После завоевания титула на UFC 200  следующие четыре года она провела, завоевывая  себе звание  КОЗЫ (G.O.A.T.) величайшей женщины-бойца всех времен. Ни Тейт, ни Холм не  продержались до  второго раунда против Нуньес, а два других титана этого вида спорта: Роузи и Сайборг, не смогли продержаться и минуты. На данный момент для Нуньес не осталось соперниц. UFC  придумал  ей рекорд - в случае победы она станет единственным двойным чемпионом защитившим свой пояс в двух весовых , и подобрал проходную соперницу.

Канадка из Флориды быстро поднялась на вершину чемпионата Invicta Fighting Championships в полулегком весе с помощью своей тактики "клинч и реслинг". После того, как она заработала титул в Invicta-  отправилась в UFC, где победила Меган Андерсон , затем проиграла  Крис Сайборг и добилась победы над Зарой Фэрн Дос Сантос .Может ли Спенсер шокировать весь мир? Я так не думаю! Нуньес находится на таком недосягаемом для всех, что трудно не отдать предпочтение чемпиону.

Мой прогноз: победа Нуньес  нокаутом

Мои любимые прелимы:

Chase Hooper (9-0-1) vs. Alex Caceres (15-12)

Касерос выпускник  The Ultimate Fighter 15, но  не смотря на сумасшедший опыт у UFC  он остается  молодым парнишкой , который легко слетает с катушек и отклоняется от геймплана. Это боец  который может как победить, так и проиграть кому угодно когда угодно. У UFC определенно есть  свои планы на молодого Хупера, который в возрасте 20 лет обладает некоторыми выдающимися навыками и некоторыми откровенными слабостями. Хупер абсолютно деревянный на ногах, но как только действие перходит на конвас  он неудержим. Очень скоро Хупер встретит человека, который полностью уничтожит его, но Касерес, вероятно, не тот парень. Касерес не такой уж сильный накаутер, и что еще хуже  не имеет защиты от удушающих.

 Мой прогноз: досрочная победа Хупера.

Ian Heinisch (13-3) vs. Gerald Meerschaert (31-12)

После блестящего начала своей карьеры в UFC Хайниш очень нуждается в победе, чтобы не рисковать упасть так же быстро, как и взлетел. Дерек Брансон и Омари Ахмедов нанесли ему два поражения. У Яна просто не было ничего в этих боях, что можно было противопоставить этим опытным ребятам. У Меершерта ушли годы что бы попасть в UFC, но это дало ему опыт, который создал ему репутацию трудного матча для всех без исключений в этом дивизионе. Меершерт достаточно силен, чтобы справляться с  прессингом  Хейниша и навязать  свой бой . Хайниш должен  потрясти  его в начале боя, что бы заставить отступать и в итоге рассчитывать, на победу. Если этого не произойдет, то предсказать исход этого боя  будет не возможно.

Мой  прогноз : победа Хайниша.

Cody Stamann (18-2-1) vs. Brian Kelleher (21-10)

Для Келлехера это будет третий бой в 2020 году и второй бой за последние четыре недели. Бои Келлехера почти всегда интересны, т.к. он всегда стремиться  вырубить оппонента. Стэманн - всесторонне развитый боец,  коренастый, но абсолютно не имеющий нокаутирующей силы, однако может похвастаться сильную борцовскую базу. Я вижу два варианта развития этого боя: Келлехер побеждает нокаутом в 1-2 раунде или Коди  применяет тактику "одеяло" и побеждает решением. Выбор оставлю за вами.

Charles Byrd (10-6) vs. Maki Pitolo (12-5)

Чарльз Берд победил Джона Филлипса в дебюте в UFC, но “Kid Dynamite” потерпел неудачу в последних двух боях. Даррену Стюарту удалось вырвать победу, а Эдмен Шахбазян нокаутировал Берда еще до того, как их бой по-настоящему начался. После травмы Берд возвращается против Маки Питоло, который  сначала мощно бьет, а потом задает вопросы. Берд, вероятно, может контролировать ход этого боя с помощью клинча  и довести его до победы решением, но кто знает этих гавайцев.

Alex Perez (23-5) vs. Jussier Formiga (23-7)

Формига всегда был на расстоянии одной победы от титульного выстрела. Каждый соперник, который победил Формигу в UFC, боролся за титул в своем следующем бою. Этот бразилец- элита своего дивизиона, что нельзя сказать о Пересе. Т.к. Формига на полосе из поражений, то победа здесь против Переса имеет решающее значение для его карьеры. Перес- достаточно хороший грэпплер, но Формига зарекомендовал себя с соперниками гораздо более высокого уровня и должен быть в состоянии взять верх всякий раз, когда  тот навяжет борьбу. Как по мне это бой обязан забирать Формига.  

Мой прогноз:победа Формиги решением

 

 Менифилд- интересный перспективный боец, который может оказать влияние на весь дивизион  ближайшие несколько лет. Менифилд  непобежденный  и одержал две победы нокаутами над Кастро и Полом Крейгом. У него нет запасного плана. зато есть чудовищная мощь в руках.

Кларк- техничный и жесткий боец, но всякий раз, когда ему удается доставить своему противнику неприятности, он теряет всякое чувство самообладания и мчится добивать, в  результате чего был пару раз  жестко наказан. Этот недостаток ментальной прочности является помехой против такого жесткого нокаутера, как Менифилд, но если Кларк сможет выжить в первом раунде, все станет действительно интересно в этом бою . Менифилд еще никогда не дрался дольше чем 7 минут, поэтому я выберу его победу нокаутом.

Herbert Burns (10-2) vs. Evan Dunham (18-8-1)

Старина Эван Данном не нуждается в представлении , скажу лишь что он возвращается с пенсии что бы встретится с Гербертом Бернсом, элитным бразильским мастером джиу-джитсу. Бернс знает свою специальность и постоянно ищет как перевести бой на землю. Данхэм  будет диктовать темп в стойке, но агрессии Бернса на ковре должно быть достаточно, чтобы победить. Ставлю на победу бразильца.