6 мин.

6 пилотов, которые финансировали свои команды за счет контрабанды наркотиков

Джон Пол-старший

Он получил высшее образование в Гарварде, чтобы затем стать менеджером паевого инвестиционного фонда. Дважды находился в розыске. Осужден за попытку убийства и контрабанду марихуаны. Злой придурок и нарушитель тюремного режима. Две его девушки пропали бесследно. Все это говорится про Джона Пола-старшего, проведшего 13 лет в тюрьме за то, что в 1983 году он выстрелил пятью пулями .38 калибра в бывшего соратника и федерального свидетеля по делу о торговле наркотиками. Смогли его осудить только в 1986 году, потому как тот сбежал под залог и провел пару лет в укрытии, прежде чем был задержан в Швейцарии.

После условно-досрочного освобождения в 1999 году Пол снова исчез, вскоре после того, как пропала его девушка. Его местонахождение остается неизвестным. Но на какое-то время на деньги от его бизнеса по контрабанде марихуаны он купил сыну одну из самых продвинутых гоночных машин на планете. Она была окрашена в детский синий цвет с желтыми вставками. Спонсоров у них не было, потому что спонсорские деньги были не нужны. Джон Пол-младший провел пять лет в тюрьме по обвинению в рэкете за его участие в семейном бизнесе, сорвав многообещающую карьеру в «Инди».

Рэнди Ланье

Забросил школу в Южной Флориде, начав торговать марихуаной, чтобы стать крупным контрабандистом марихуаны в 80-х. В то же время Ланье с пышными усами занялся гонками. Дебютировал в гонках на выносливость IMSA, а затем в легендарном марафоне «500 миль Индианаполиса» 1986 года, за что получил награду «Новичок года». Попутно он объединился с братьями Уиттингтон, чтобы создать Blue Thunder Racing и выиграть чемпионат IMSA 1984 года с щедро профинансированным прототипом March. Да, команда названа в честь одноименного боевика с Роем Шайдером 1983 года.

В 1988 году Ланье признали виновным в контрабанде и распространении 300 тонн колумбийской марихуаны и приговорили к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения в качестве главаря продолжающейся преступной деятельности. Он был освобожден в 2014 году по не разглашаемым причинам. Во время своего пребывания в Ливенворте Ланье долго гулял по тюремному двору с сокамерником Джоном Полом-старшим, вспоминая свои гоночные дни.

Вик Ли

Два самых важных момента в жизни владельца команды в британском туринге Вика Ли были связаны с BMW M3. Первым стал титул в чемпионате BTCC 1991 года для пилота Уилла Хоя на одном из BMW, спонсируемых Ли. Второй произошел в 2005 году, когда полиция поймала его с 19 килограммами кокаина в багажнике его M3, когда он был припаркован у британской гостиницы Holiday Inn. Ли не был новичком в кокаиновом бизнесе. В 1993 году он был осужден за контрабанду 41 килограмма в Великобританию из Нидерландов с использованием своих транспортных средств. Просто чтобы всем было ясно: гоночные транспортеры должны использоваться для перевозки гоночных автомобилей и связанного с ними гоночного снаряжения, а не кокаина. BMW с другой стороны ...

Дон и Билл Уиттингтон

В 80-х все шутили, что чемпионат IMSA стал сборищем контрабандистов марихуаны. Это было забавно, потому что это было правдой. Сколько травы Дон и Билл Уиттингтон импортировали в США? Что ж, по крайней мере, достаточно, чтобы братья смогли выступить в марафоне «24 часа Ле-Мана» со спортивной сумкой, наполненной достаточным количеством денег, чтобы не только купить каждому из них по Porsche 935 K3, но и еще по одному личному авто. К слову, Билл выиграет этот марафон. За наличные. Из вещевой сумки. Братья также купили ипподром Road Atlanta, где они якобы посадили самолеты посреди ночи, заполненные наркотиками. У братьев Уиттингтон был талант.

Каждый участвовал в марафоне «500 миль Индианаполиса» и «Наскаре». Но в конце концов, притворной спонсорской поддержки, которую они иногда осыпали автомобилями, было недостаточно, чтобы обмануть федералов. В 1986 году Билл признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов и заговоре с целью контрабанды марихуаны. Год спустя Дон признал себя виновным в отмывании денег.

Раймонд Паркс

В 20-е годы прошлого столетия в США действовал Сухой закон, так вот Паркс занимался подпольной торговлей спиртного. Он не просто финансировал свою гоночную команду из доходов, полученных нечестным путем, но и еще при этом он нанял таких пилотов, как Ллойд Сий, Рой Холл, Тим и Фон Флок. Он построил небольшую бизнес-империю (легальных) винных магазинов и торговых автоматов на свои деньги. Ему также принадлежала машина, которая выиграла первый чемпионат «Наскара». Хоть Билл Франс — старший основал и управлял «Наскаром», превратив гонки в полулегальное семейное развлечение (теперь без боевых флагов Конфедерации!), дебютировал он на машинах Паркса, занимавшегося контрабандой.

Грэм Эллис

Для английского дрэг-рейсера Грэма Эллиса эти годы оказались плохими. В 2013 году бывший хозяин паба разбил свой потрясающий (и не спонсируемый) Plymouth Superbird Pro Modified на трассе Santa Pod Raceway на скорости около 265 км/ч, сломав себе шею. Затем, в 2015 году, Эллис был осужден за ввоз 26 килограммов героина и кокаина в Великобританию, спрятанных (хотя и недостаточно хорошо) в грузовом автомобиле. Его сын Гарет, вместе с парой других сообщников, получили тюремные сроки в результате ареста.