3 мин.

F1 2019: Статистика обгонов

По ходу сезона 2019 после каждой гонки собирал информацию по обгонам. Для этого использовал покруговку гонок с официального сайта ФИА, дополненную информацией из трансляций.

Теперь можно свести полученные данные в сводные таблицы, чтобы иметь представление о том, кто и сколько обгонял. Итак, в сезоне я насчитал 789 обгонов. Вполне возможны незначительные неточности: далеко не все попадает в трансляцию и соответственно можно, что-то пропустить или ошибочно засчитать. Но количество таких неточностей на общем фоне минимально. Для желающих проверить доступна детальная информация по обгонам в каждой гонке.

Для начала то, сколько обгонов и в каких условиях было в каждой гонке:

Видим, что сезон выдался "сухим" и всего-лишь одна гонка в Германии прошла в переменных погодных условиях. Это не только определило немалое число обгонов в Хоккенхайме, но и позволило данной гонке получить наивысшие оценки зрителей.

Теперь о том, кого и сколько раз пилоты обгоняли:

 Далее о том, за какие позиции пилоты обгоняли:

В каких гонках пилот обгонял: 

В каких гонках пилота обгоняли: 

Интересно в одной таблице свести баланс обгонов пилотов - сколько обгоняли пилоты и сколько обгоняли их:

Теперь можно посмотреть аналогичную статистику для команд. 

Какие команды, каких соперников обгоняли: 

Не трудно догадаться, что в этой таблице по диагонали - "внутрикомандные" обгоны. Естественно, изменение позиций на трассе по указанию командного мостика, т.е. без очевидной борьбы, в данную статистику не входят. 

Баланс обгонов для команд: 

Это то, что касалось прошедшего сезона. 

P.S. 

Было интересно, каков баланс обгонов у действующих пилотов за их карьеру в Формуле 1. На основании доступной статистики за прошлые сезоны получилась такая таблица:

К сожалению детальная статистика по обгонам велась на сайте cliptheapex только начиная с 2004 года. Поэтому у Райкконена в данной таблице учтен не весь его стаж в Формуле 1, а только 265 гонок. Впрочем, Кими - единственный гонщик из действующих, кто начинал карьеру раньше, чем сезон 2004.