4 мин.

Боттас переборщил с обороной. «Мерседес» упустил дубль

Но всё равно выиграл.

Хэмилтон

 

Гран-при Венгрии – много ожиданий и столько же разочарований. Про победу Хэмилтона скажу коротко и быстро: выиграл и молодец. Его мы оставим, так как не Льюис оказался главной звездой уик-энда, даже несмотря на квалификацию.

Сперва предлагаю обсудить успехи «Феррари». И да, действительно успехи! Не забудем, что «Феррари» взяла дубль, пусть и не выиграла саму гонку. В Кубке Конструкторов же отставание составляет 10 очков. В целом, у «Скудерии» есть ещё шансы стать вновь сильнейшей командой мира, если же, конечно, не будет глупых просчётов.

В Венгрии бросилось в глаза то, что Райкконен всё же попробовал побороться с ебом к концу гонки, когда Феттель был близок к обгону Боттаса. А вообще, Кими разочаровывает. Ведь получается даже в Венгрии он не выиграл ни одной позиции. Он стартовал третьим, третьим и приехал. И то чудом! Если бы не ошибка Боттаса…

Феттелю же просто стоит смириться с сегодняшним результатом, ведь 2-ое место было, пожалуй, самым высоким из тех, что мог занять немец. Ход гонки был невероятно предсказуем: Хэмилтон будет отрываться, пока Боттас будет держать Феттеля. Теперь как раз к этому.

«Держать». Валттери переусердствовал, хотя и выполнил миссию, сдержав Феттеля позади, но вторая часть задания не оказалась успешно выполнена. Вместо подиума финн довольствовался только 5-ым местом. А всё потому, что Боттас уж слишком не хотел отдавать Феттелю позицию. Оно и понятно: кто хочет отдавать позицию за просто так? Но в данном случае пилоту «Мерседеса» не повезло.

Гонка

Вообще, про Боттаса хочется поговорить ещё немного. В конце сезона 2017 появились сомнения насчёт пребывания финна в чемпионской команде. Мол, болид мощный, а результаты не очень. Тогда финн ответил победой в последнем заезде в Абу-Даби. Сейчас же мы вновь сталкиваемся с подобным вопросом. Но тут уже, особенно после заключения нового контракта, давно всё понятно. Что бы нам не говорили в «Мерседесе», Боттас, к сожалению, - «новый Барикелло». Если бразильцу мы сумели придумать прозвище «Вторикелло», то, как назовём Валттери? Второттас?

Идём дальше. Двигатель «Рено» начинает напрягать: сходы Ферстаппена и Вандорна по причине неполадок с двигателем говорят о чём-то. И это «чём-то» явно не очень хорошее. Не верю своим словам, но может, переход «Ред Булла» со следующего сезона на «Хонду» не так уж и плох? Ведь посмотрите на младшую команду «Торо Россо». Гасли так вообще 6-м финишировал!

С «Маклареном» там вообще непонятно, что творится. Вроде бы сейчас в команде происходят изменения. Но проблема в том, что результаты этих изменений мы увидим нескоро. И боюсь, повторится всё та же нам знакомая история британской команды: большие амбиции на новый сезон, обещания о прогрессе, а потом в конце слова о новых возможностях и прогрессе в будущем. Сколько так уже? 5 лет?

И последнее слово о командах: «Рено» меня огорчило. Не всегда что-то удается, но Венгрия – это действительно не то. Сайнс принес в копилку 2 очка, а вот Хюлькенберг откровенно удивил. Не припомню, чтобы Нико так выступал. Но у всех бывают провалы.

Ладно теперь о героях. Гасли я уже упомянул. Риккардо был признан лучшим гонщиком дня и по делу. Да, квалификация была не лучшей, вернее отвратительной. Зато по ходу гонки Дэн сумел прорваться. Учитывая, как у него не получалось достичь нормального результата, Венгрия и последующий перерыв могут стать перезагрузкой.

И, наконец, главный герой выходных – Фернандо Алонсо. Герой потому лишь, что у этого чемпиона 37-й день рождения! У испанца не всё идеально было в последних сезонах. Да и сейчас не всё прекрасно. Но зато вот: 8-ое место в Венгрии. Тоже как никак даёт очки. В любом случае прогресс во всем сезоне есть, и это радует.

С днем рождения, Нандо!

Результаты Гран-при Венгрии:

Результаты