4 мин.

Итоги сезона РФПЛ 2014/2015

Вот и подошел к концу очередной сезон РФПЛ. Самое время подвести итоги. Да-да, Ростов и Урал еще не сыграли стыковые матчи, но в их победах я почему-то не сомневаюсь. Поэтому, продолжим !

ЗЕНИТ

Тот случай, когда стабильность – это залог спортивного успеха. Команда с берегов Невы сразу забралась на вершину таблицы и уже не спускалась вниз. Но сезон получился неоднозначным. Думаю, вы прекрасно все знаете почему. Всё-таки, Гарсия и Гарай приобретались для успеха в Лиге Чемпионов. Или, как минимум, под Лигу Европы. Ведь РФПЛ , на мой взгляд, можно выиграть и без таких дорогостоящих легионеров и без португальского специалиста. Семак и Радимов прекрасно бы справились с этой задачей. Я бы поставил Зениту четвёрку с большим минусом. Не ставлю тройку, потому что чемпионство принесло клубу долгожданную звезду. А это знаменательное событие!

ЦСКА

Тут тоже интересно. Не без доли везения армейцы оказались в Лиге Чемпионов. Был бы Краснодар более опытным, а арбитры намного компетентнее (особенно, в матче против Уфы)  – не видать красно-синим главного турнира Старого Света.  Уход Думбии и Хонды так или иначе повлиял на игру армейцев. Повлиял со знаком минус. Полноценной замены этим игрокам на данный момент найдено не было. В Европе ЦСКА сыграл неплохо, я не стану их критиковать за 4-е место в группе смерти в  ЛЧ. Раз уж попали москвичи в самый крутой Европейский турнир – пусть добиваются успеха. Удачи им.

КРАСНОДАР

Однозначно, открытие сезона! И никак иначе! И это не потому, что я живу в этом городе! Прогресс команды «на лицо» : после 5-го места сразу третье, впервые в истории! Симпатичный футбол, отличный коллектив. Почти построенный стадион.  Тысячи маленьких ребятишек, которые занимаются в Академии и любят спорт номер один. Кстати, этой весной Краснодар – единственная команда в Европе, которая не проиграла ни одного матча! Ложка дегтя в бочку мёда – вылет на ранней стадии из Кубка России. Но это опыт.  P.S.:  Быки спокойно могли попасть в ЛЧ, но  путевка ушла в Москву. В какой-то степени черно-зеленые должны винить себя, потому что упустили отрыв четыре очка. Кусает локти Маурисио Перейра, который не забил в игре против Динамо Габулову во время выхода один на один… Но три неназначенных пенальти  в ворота бело-голубых сыграли свою роль. А одиннадцатиметровые были чистыми.  

КАК НИ СТРАННО, НО РОССИИ ВЫГОДНЕЕ ПРИСУТСТВИЕ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, ПОСКОЛЬКУ БОЛЬШЕ ШАНСОВ ПОЛУЧИТЬ ЛЕГКОГО СОПЕРНИКА, ПОПАСТЬ В ГРУППУ И ЗАРАБОТАТЬ СТОЛЬ НУЖНЫЕ ЕВРОКУБКОВЫЕ БАЛЛЫ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ (КРАСНОДАР 100% ПОЛУЧИЛ БЫ ОДНУ ИЗ САМЫХ СИЛЬНЫХ КОМАНД В РАУНДЕ ПЛЕЙ-ОФФ).

 

ДИНАМО

Попадание в Лигу Европы – это утешительный приз. С таким составом должно быть место третье, не меньше! Что-то пошло не так в команде Черчесова этой весной. Возможно всему виной эта история с Денисовым и Ротенбергом. Отсутствие бывшего капитана сборной России и ошибки молодого игрока дали о себе знать. Но в следующем сезоне я уверен, что у Динамо будет  всё хорошо.

РУБИН

Кто-то должен был пролететь мимо Европы. И эта участь настигла симпатичную, молодую и перспективную команду из Татарстана. Ключевые ошибки – проигранные матчи Локомотиву и ЦСКА.  Но «рубиновые», как говорил Владимир Ильич, «идут правильным путём». А если вернётся Могилевец из Зенита, то всё у них получится.

СПАРТАК

Мурат Якин всё испортил. С Базелем он играл совсем по-другому, почему тогда у него не получилось в Москве? Неудачный выбор. Жалко красно-белых, у них всё-таки новый стадион, один из лучших в стране. А вот игра у команды-хозяина арены оставляет желать лучшего. Посмотрим, чем всё это кончится. Ушел Федун, Асхабадзе и сам тренер. Что дальше?

ЛОКОМОТИВ

Если бы не Кубок России, то всё было бы печально. Две отставки за сезон – это слишком много. А показатель уровня игры команды – стремительно уменьшающееся количество болельщиков на трибунах.  Но раз есть трофей – значит всё хорошо. Победителей не судят.

МОРДОВИЯ

Молодцы! Напомнили мне Кубань образца 2012 (замкнули первую восьмерку при ограниченном бюджете клуба). Юрий Палыч теперь навсегда останется в сердцах болельщиков Саранска.

ТЕРЕК

Ничего страшного в девятом месте нет. Видна была работа Рахимова, а тренер он хороший, особенно для команд середняков. В следующем сезоне ему и клубу надо бороться за восьмёрку.

КУБАНЬ

Главное разочарование года.  «Логичная» отставка первого тренера  и ещё более логичный конец сезона. Ни трофея, ни еврокубков, ни первой восьмерки. Зато дисциплину сохранили. Но не сохранили команду. А третье место забрал «искусственно созданный клуб, который попал в Премьер Лигу не по спортивному принципу» (так мой друг один говорил). Бронза быков ещё больше злит жёлто-зелёных.  Фанаты Кубани считали, что в одном городе должна быть одна команда. Так теперь и получилось. Только цвета у неё чёрно-зеленые. Жалко Кубань, они могут лучше.

АМКАР

Вовремя пригласили хорошего тренера и смогли выжить в РФПЛ. Сезон для них прошёл не зря.

УФА

Команда без стадиона, которая играла иногда лучше тех, у кого есть своя арена. Игорю Колыванову есть  чем гордиться (только давайте не будем золотую ничью Зенита и Уфы вспоминать).

УРАЛ/РОСТОВ

«Шмели» вроде играли лучше, чем год назад, но оказались в стыковых матчах. А Ростов выбрался с последней строчки чемпионата. Мне кажется, что в этом году Премьер Лига так сильно не обновится.

ТОРПЕДО

Здорово играли в конце сезона, но, видимо, проблемы с финансами дали о себе знать. А ведь это великий клуб был в прошлом…

АРСЕНАЛ

Так и хочется сказать: «Зачем дублем против ЦСКА было играть?» Хотя эти очки не спасли бы команду Аленичева от вылета. Но в актив канонирам можно занести победу над Зенитом в Кубке России и триумф над Спартаком в чемпионате. Симпатичная была команда.