17 мин.

Российские клубы в еврокубках. СПАРТАК. Часть первая

Продолжаем рубрику «Российские клубы в Еврокубках». После общей части, где речь шла об основных показателях, общих данных по российским клубам в совокупности, сейчас, начиная особенную часть, речь пойдет о каждом клубе по отдельности. Постараюсь акцентировать внимание на самых важных моментах, показать самую интересную статистику, ну и пробежаться по всем сезонам, в которых тот или иной клуб выступал.

Поскольку получается довольно большой объем, решено было разбить статью на несколько частей, не по всем клубам, конечно же, а только по некоторым - кто больше других играл. Ничего страшного. Да и потом, уж слишком объемные статьи получатся только по 3-4 клубам. А речь пойдет обо всех шестнадцати клубах, участвовавших от России в еврокубковых баталиях.

Начать я решил со «Спартака». Почему "Спартак"? Ну, во-первых, статья о «Спартаке» будет самой объемной – клуб больше других принимал участие в еврокубках. Клуб обладает всеми возможными российскими рекордами, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Во-вторых, «Спартак» - лучший российский клуб, из когда-либо участвовавших в еврокубках. «Спартак» больше других и лучше других участвовал в Лиге чемпионов, доходил до полуфиналов КУ, КК и четвертьфинала ЛЧ. В 90-е годы только «Спартак» и изредка «Локомотив» могли достойно представлять Россию.

Так чем же лучше красно-белые других российских клубов? Лучше в плане количества набранных очков в ТК за все время, лучше по количеству проведенных сезонов, сыгранных матчей, одержанных побед. Места в клубном рейтинге красно-белые занимали самые выские, причем стабильно на протяжении нескольких лет. В 90-е годы только благодаря "Спартаку" на внешней арене наш чемпионат хоть сколько-нибудь выглядел конкурентоспособным. Это разъяснение для тех, у кого в голове только "1-18". Выигрывать же трофеи, как это сделали ЦСКА с 2005 и "Зенит" в 2008, "Спартаку" не удалось. По этому показателю он им уступает.

В своей российской еврокубковой истории у красно-белых были выдающиеся победы над грандами, позорные провалы, взлеты и падения, рекорды и антирекорды, стабильное присутствие в топ-10 клубного рейтинга, о чем сейчас можно только мечтать другим нашим амбициозным клубам, и много всего другого - интересного и не очень.

Было время, когда «Спартак» уважали и даже боялись в Европе. Из России тогда остальные клубы мало кого интересовали: никто и звать никак. Остальные клубы, за исключением «Локомотива», как правило, жидко проваливались на самом старте турниров.

У «Спартака» на протяжении 90-х была потрясающая команда. Я, в силу своего возраста, не помню многие начальные моменты, не помню, как зарождалась команда Романцева. Скандальный матч, например, с «Антверпеном» тоже не помню. Зато помню победы над «Аяксом», правда, это уже было значительно позднее. Как в известном фильме получается – тут помню, а тут не помню :)

А вообще, именно мне сложно писать такие исторические статьи. Хотелось бы, конечно, зажечь пером по воспоминаниям, окунуться в ностальгию, где-то даже прослезиться, а что-то постараться забыть, вот поэтому, по крайней мере, первые еврокубковые сезоны «Спартака» будут пересказываться только с точки зрения статистики. И потом, я болею за "Спартак". Поэтому на объективность в высшей инстанции не претендую. Где-то мнение может быть предвзято, где-то - излишне преукрашено. Но, что поделать, постараюсь соблюдать нейтралитет, а вы уж простите, если где-то что-то...

Надо признаться, что тема для меня далеко не новая. Был подобный опыт. Несколько лет назад я писал подобный пост о «Спартаке» для еврокапса. Получилось, прямо скажем, средне. Сейчас, с учетом обновленных данных, с учетом уже полученного опыта, анализ будет иметь несколько другой вид. И все равно мне было не до конца понятно, что надо, а что не надо указывать в этой статье. Лучшего бомбардира «Спартака» в еврокубках указывать надо? Я не стал этого делать. Куда эту информацию впихнуть-то? Лишнее это. Зато появилась любопытная, очень нужная и полезная статистика. Подсчеты было провести куда проще, чем по всем клубам в совокупности, где чуть мозг не закипел. По каждому клубу по отдельности, конечно, проще.

Приступим.

"Спартак" в Еврокубках. Общие сведения

За 15 сезонов в еврокубках, начиная с 1992/93 года, "Спартак" провел 128 матчей с 54 клубами из 26 стран. В Лиге чемпионов "Спартак" стартовал в двенадцати сезонах, где провел 80 матчей (из них 18 в квалификационных раундах): 26-21-33, 116/127. В Кубке УЕФА "Спартак" играл в 7 сезонах, где провел 40 матчей (из них 2 в квалификационных раундах): 21-7-12, 61/43. В Кубке обладателей кубков "Спартак" отметился в одном сезоне - 8 матчей: 6-1-1, 17/7.

Не стоит удивляться тому, что красно-белые в ЛЧ отыграли 12 сезонов, в КУ - 8, а всего в еврокубках - 15. Как это так? Ни для кого не секрет, что клуб в определенной стадии розыгрыша ЛЧ может вылететь в розыгрыш КУ. Поэтому получились такие числа: в одном сезоне красно-белые играли как в ЛЧ, так и в КУ.

Как видно, в этой простенькой таблице представлены не только общие сведения по выступлениям «Спартака» в еврокубках, но также указаны данные по каждому из трех турниров, в которых красно-белые принимали участие. Что тут стоит отметить. Во-первых, бросается в глаза, что великий клуб провел в ЛЧ чуть ли не в два раза больше матчей, чем в других кубках месте взятых. И даже несмотря на то, что больше всего в своей российской истории «Спартак» играл в самом престижном и сильном турнире, общие показатели его имеют положительный баланс побед и поражений. Это демонстрирует нам, насколько сильно выступали красно-белые в еврокубках в целом. Причем показатель выступлений только в ЛЧ также мог быть положительным, если бы не последние два сезона «Спартака» в этой самой ЛЧ, в групповой стадии, два крайне отвратительных сезона, особенно предпоследний.

Я не знаю пока, как выступали другие клубы, потому что этим еще не занимался. Но уверен, что процент побед и поражений у «Спартака» в ЛЧ лучший. Например, «Зенит» провел в Лиге 6 матчей: 1 победа, 2 ничьи, 3 поражения. Тогда как у «Спартака» - 26 из 80. Можно посчитать, дело нехитрое.

"Спартак" в еврокубках. По сезонам

Вот эта уже более сложная табличка, где фактически расписаны все выступления «Спартака» за все проведенные сезоны: сезон, турнир, в котором красно-белые выступали, с какой стадии начали сезон и на какой стадии сезон завершили, а также отдельно по годам количество сыгранных матчей, победы, ничьи, поражения, забитые и пропущенные мячи. Симпатично получилось. Жирным шрифтом я решил выделить наиболее значимые достижения красно-белых.

Ну а теперь, что же, можно быстренько, не останавливаясь на деталях, пробежаться по каждому сезону отдельно.

1992/93. «Спартак», как обладатель последнего Кубка СССР, получил право выступать в Кубке обладателей кубков – престижном тогда турнире. Красно-белые начали свой путь с 1/16 финала матчами с грандом европейского футбола – люксембургским «Авениром». Обыграв этот клуб без будущего по совокупности двух встреч 5-1, «Спартак» вышел на английский «Ливерпуль» – обладателя Кубка Англии. Победив в двух матчах с общим счетом 6-2, красно-белые уверенно вышли в четвертьфинал, где их ждал голландский «Фейеноорд» - обладатель Кубка Голландии. И здесь «Спартак» в двух матчах уверенно обыграл грозных голландцев с общим счетом 4-1, и вышел в полуфинал. На малознакомый бельгийский «Антверпен».

Вот сейчас для интереса набрал это название в википедии и нашел следующее. Этот клуб из одноименного города четырежды становился чемпионом Бельгии. Последний раз – в 1956/57 году. Дважды выигрывал Кубок Бельгии – в 1955 и, вот как раз, в 1992 годах. Сейчас этот клуб существует, вроде как с ним даже несколько лет назад красно-белые играли товарищеский матч где-то на сборах, а заодно вспоминали события давно минувших дней.

В общем, домашний матч «Спартак» выиграл 1-0. Гостевой проиграл 3-1. Игра запомнилась чудовищным скандалом, вызванным действиями судьи, который, по воспоминаниям очевидцев, просто «убивал» красно-белых. "Антверпен" в финале ожидаемо уступил "Парме".

В сезоне 1992/93 «Спартак» провел 8 матчей: 6-1-1, 17/7. Дошел до полуфинала Кубка кубков. Набрал 15 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял четвертое место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) красно-белые заняли 12 место, с коэффициентом 6.250.

1993/94. «Спартак», как чемпион России 1992 года, получил право выступать в Лиге чемпионов. Стартовали красно-белые с 1/16 ЛЧ (раньше такой был формат; с 1992 года на место Кубку чемпионов, который розыгрывался только по системе плей-офф, пришла Лига чемпионов с групповыми этапами), где им попался рижский «Сконто». Вынеся латышей вперед ногами (9-0 по сумме двух матчей), в 1/8 финала «Спартак» ждал польский «Лех». В предыдущих статьях (а именно – Российские клубы в Еврокубках. Часть вторая) уже велась речь о том, что наши клубы играют с польскими невероятно легко. Вот и нынешнее противостояние не стало исключением, и "Спартак" обыграл «Лех» в обоих матчах с общим счетом 7-2.

Дальше была групповая стадия. «Спартаку» достались французский «Монако», турецкий «Галатасарай» и испанская «Барселона». Как играет «Спартак» с французскими командами многие уже наслышаны, и об этом будет отдельный разговор в третьей части этого, так сказать, исследования. В 93 году же красно-белые дома сыграли вничью с французами, а в гостях уступили 1-4. К слову будет сказано, «Монако» - полуфиналист той Лиги. Матчи с турками прошли более удачно: нулевая ничья дома и победа в гостях 2-1. С «Барселоной» - финалистом той Лиги - красно-белые сыграли менее удачно, чем годом ранее ЦСКА. Домашний матч свели вничью 2-2, а в Испании крупно проиграли 1-5. И, таким образом, «Спартак» занял третье место в группе, что тогда не позволяло рассчитывать на продолжение выступлений в еврокубках.

В сезоне 1993/94 «Спартак» провел всего 10 матчей: 5-3-2, 22/14, занял третье место в группе ЛЧ. Набрал 15 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял 10 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» вошел в топ-10 европейских клубов, поднявшись с 12 на 6 место, с коэффициентом 7.000.

1994/95. В 1993 году "Спартак" снова выигрывает золотые медали чемпионата России и выходит в Лигу чемпионов. Стартовали красно-белые на этот раз сразу с групповой стадии. Жребий определил в соперниках киевское «Динамо», французский ПСЖ, мюнхенскую «Баварию». Очень любопытные соперники. Сейчас объясню почему.

Ну, ДК – понятно, только-только развалился СССР, и теперь «Спартак» стал играть в одном чемпионате, а «Динамо» - в другом. И зрители были лишены самого легендарного противостояния в истории СССР – между «Спартаком» и киевским «Динамо». Поэтому оставалась надежда увидеть эти битвы в Еврокубках и… на Кубке содружества – турнире, где играли чемпионы стран СНГ. Не знаю, закрыли его сейчас или нет – турнир, по сути, никому сейчас не нужный, интересующий только гастарбайтеров, проживающих в Москве, и футбольных специалистов. А раньше зрительский интерес был куда выше. Во многом и потому, что раньше клубы привозили основные составы на турнир. Мне довелось несколько раз посетить это зрелище, даже на финале был, как раз «Спартак» - ДК, то ли в 2002, то ли в 2003 году. Тогда «Спартак» обидно проиграл, то ли 3-4, то ли 2-3, то ли еще как – не помню и искать лень. Да и речь не о том совершенно.

Ну так вот. Помимо ДК, были французы, с которыми красно-белые играть не умеют, и «Бавария», с которой «Спартаку» еще много раз предстоит встретиться в будущем. «Бавария» - это клуб, который чаще других попадался «Спартаку» в еврокубках. Все бы ничего, клуб солидный, хех, спору нет, да вот только, если мне память не изменяет, красно-белые так ни разу и не смогли одолеть клуб из Мюнхена, да и вообще, по статистике, играют с командами из Германии не намного лучше, чем с французскими. Но об этом подробно будет в третьей части.

С ДК «Спартак» сыграл успешнее всего: уступил в гостях 2-3, но взял реванш дома 1-0. Матчи с «Баварией» завершились тогда очень даже благополучно для «Спартака»: 2-2 в гостях, 1-1 дома. А вот матчи с ПСЖ закончились двумя поражениями москвичей: 1-2 дома, 1-4 в гостях. К слову, и «Бавария», и ПСЖ дошли до полуфинала той Лиги чемпионов. Такой послужной список позволил красно-белым, как и год назад, довольствоваться лишь третьим местом в группе.

В сезоне 1994/95 «Спартак» провел всего 6 матчей: 1-2-3, 8/12, занял третье место в группе ЛЧ. Набрал 5 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял 70 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» опустился на одну строчку - с 6 на 7 место, с коэффициентом 6.833. Не самый удачный сезон, однако, по-прежнему на самом верху в клубном рейтинге.

"судя по движению губ, Виктор Леоненко вступил с кем-то в невидимые интимные отношения" (с) :о))

1995/96. Великий клуб в 1994 году опять выигрывает золото ЧР и опять стартует в Лиге чемпионов. Начали свой сезон красно-белые сразу с группового этапа. На этот раз в соперники достались английский «Блэкберн», польская «Легия», норвежский «Русенборг». Прямо скажем, не самая сильная группа, если сравнивать с предыдущими годами.

«Спартак» повторил рекорд Лиги чемпионов – одержал 6 побед из шести в группе ЛЧ. Достижение, которое никому другому из наших клубов не удалось повторить и вряд ли удастся в ближайшем будущем. Матчи с англичанами «Спартак» провел 1-0 в Англии, 3-0 дома. С «Русенборгом» - 4-2 в Норвегии, 4-1 дома. С «Легией» - 2-1 дома, 1-0 в Польше. «Спартак» занял первое место в группе и вышел в четвертьфинал ЛЧ……….

…… где его ждали… опять французы… Уступив на выезде «Нанту» 0-2, дома красно-белые не смогли забить столько, сколько нужно для общего успеха, сыграв вничью 2-2. Хотя по ходу матча «Спартак» вел 2-0. Мячи забил Никифоров. И после перерыва красно-белые начинали второй тайм с нужным счетом. Но во втором тайме французы отыграли эти два мяча. «Спартак» выбыл из еврокубков. Ну а «Нант» в полуфинале уступил «Ювентусу».

В сезоне 1995/96 «Спартак» провел всего 8 матчей: 6-1-1, 17/8. Дошел до четвертьфинала ЛЧ. Набрал 15 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял 4 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге «Спартак» поднялся с седьмого на пятое место, с коэффициентом 7.333.

1996/97. В 1995 году «Спартак» по недоразумению занял в ЧР только третье место. Поэтому на один сезон пришлось отвлечься от Лиги чемпионов и выступить в турнире классом пониже. Красно-белые начали еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде матчами с хорватским «Динамо». Надо сказать, что «Спартак» чуть было не вылетел прямо на этой стадии. Первый матч в гостях москвичи проиграли 1-3. Дома нужно было выигрывать 2-0, что позволило бы пройти дальше за счет гола, забитого на чужом поле. Что, в общем-то, и было сделано. «Спартак» вышел в 1/32 финала КУ, где встретился с малоизвестным «Силькеборгом» из Дании. Две победы 3-2, 2-1 вывели красно-белых в 1/16 финала на немецкий «Гамбург». В гостях «Спартак» сыграл крайне неудачно, уступив 0-3, а дома сумел добыть лишь ничью 2-2.

В сезоне 1996/97 «Спартак» провел 6 матчей: 3-1-2, 10/11, дошел до 1/16 Кубка УЕФА. Набрал 7 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял 27 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге «Спартак» опустился с 5 на 9 место, с коэффициентом 7.333. Далеко не самый удачный сезон, конечно же.

1997/98. В 1996 году "Спартак" вернул себе звание лучшего клуба страны и снова вернулся в Лигу чемпионов. Вот только как следует вернуться туда не получилось. Во 2 квалификационном раунде ЛЧ жребий свел красно-белых со словацким «Кошице». Название этого клуба надолго станет именем нарицательным. «У каждого клуба есть свой кошице». «Спартак» в Словакии проиграл 1-2. И можно было подумать, что это недоразумение, и дома красно-белые обязательно докажут кто сильнее. Но дома после 90 минут матча на табло светились унылые нули. «Спартак» сенсационно и позорно вылетел из Лиги чемпионов….....

........И влетел, да еще как, в Кубок УЕФА – турнир рангом пониже. Но, кхе-кхе, это сейчас Кубок УЕФА стал мало кому интересен из топ клубов, а тогда, в конце 90-х, там бились гранды, и выиграть этот трофей считалось почетным.

В 1/32 финала «Спартаку» достался швейцарский «Сьон», который по сумме двух матчей был разгромлен 6-1. В 1/16 финала КУ красно-белых поджидал клуб посерьезней – испанский «Вальядолид». Тем не менее, великий клуб обыграл испанцев и в гостях 2-1, и дома 2-0. И уверенно вышел в 1/8 КУ, где попал на немецкий «Карлсруэ».

Вы знаете такой клуб? Я не знаю. Глянул в википедии – оказывается, эта команда из одноименного города даже дважды становилась чемпионом Германии. Да и было это совсем недавно – в 1909, 1910 годах. Должны помнить. Еще в середине века выигрывал дважды Кубок Германии. А в 1996 году стал победителем Кубка Интертото.

Если кто не помнит, Кубок Интертото – был такой кубок – недоеврокубковый турнир, в котором участвовали команды, не попавшие в зону УЕФА в своих национальных чемпионатах. Победа в этом кубке давала возможность участвовать в Кубке УЕФА. Участвовали в финалах этого кубка и наши клубы. В частности: «Зенит» в 2000 году, «Москва» в 2006 году. «Рубин» в 2007 году. «Сатурн» в 2008 году. Глубже я в историю не полез. Так вот, играли в этом турнире клубы, которые не попадали в Еврокубки в своих чемпионатах. Из приведенных выше команд все так и останавливались в финале, и до победы дело не доходило. Впрочем, в этом розыгрыше необязательно было участвовать, и многие просто снимались с него. Сейчас этого турнира нет. Зато Лига Европы расширилась до большего количества участников.

Прошу прощения за то, что пришлось отойти от темы. Так вот. Скромный немецкий «Карлсруэ» красно-белые обязаны были проходить. Но проблема в том, что эта команда из Германии, с клубами которой «Спартак» играет крайне плохо. Вот и сейчас после гостевой унылой ничьи 0-0, дома москвичи победили всего 1-0.

«Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Соперником был голландский «Аякс» - гранд европейского футбола в то время. Игра москвичей была просто феерической, великой. «Аякс» был повержен в обоих матчах с общим счетом 4-1. В полуфинале красно-белых ждал миланский «Интер» с лучшим футболистом мира в составе, блистательным тогда Роналдо.

И ведь игра была практически равной. Но сильнее оказались итальянцы. Оба раза матч завершался со счетом 2-1 в пользу «Интера». Во второй раз, после сезона 1992/93, красно-белые остановились в шаге, в двух шагах, от выигрыша еврокубкового трофея… Ну а «Интер» в итоге выиграл Кубок УЕФА, легко одолев «Лацио» в финале.

В сезоне 1997/98 «Спартак» провел 12 матчей: 7-2-3, 18/9. Дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Набрал 18 очков в ТК и клубный рейтинг. Занял 8 место в рейтинге клубов за сезон. В клубном рейтинге «Спартак» поднялся с девятой строчки на седьмую, с коэффициентом 7.158. К слову, это был последний год нахождения «Спартака» в топ-10 клубного рейтинга УЕФА.

Продолжение следует...

Смотрите также: Российские клубы в Еврокубках. Часть первая , Российские клубы в Еврокубках. Часть вторая

автор: Сталкер

Вы можете следить за обновлениями в этом блоге. Для этого нажмите на кнопку "добавить в ленту" наверху страницы.