13 мин.

Без проходных матчей

Роман КРАСНОВСКИЙ

Кубок

Еврокубковый сезон еще не успел начаться, а странностей в нем все больше и больше. Россия, вылетев из первой шестерки в таблице коэффициентов УЕФА, казалось, должна была лишиться всех преференций, однако после победы «Челси» в предыдущем розыгрыше мы вдруг получили нежданное попадание «Спартака» без борьбы в последний отборочный раунд Лиги Чемпионов, что гарантировало красно-белым, как минимум, участие в групповом турнире Лиги Европы. На этом чудеса не кончились – «Спартак» перед жеребьевкой рассматриваемого в статье раунда смог стать сеянным, это объясняется тем, что из стран первой пятерки в лигочемпионскую квалификацию УЕФА (заняв в национальном первенстве третьи/четвертые места) пробились клубы со сравнительно низким еврокубковым рейтингом.

Действительно, на сложном «пути представителей лиг» сложилась фантасмагоричная ситуация, когда все команды из сильнейших чемпионатов оказались вне квалификационного посева (оказывается их можно развести по разным парам и таким образом), но при этом они начинают свой путь позже остальных и, несмотря ни на что, будут являться фаворитами в борьбе за попадание в группу.

Эта статья посвящена прогнозам на исходы противостояний последнего предгруппового этапа Лиги Чемпионов.

Как обычно обо всем попарно.

 

1. «Спартак» М (Россия) – «Фенербахче» (Турция)

После прошлогоднего позора в квалификации Лиги Европы (я до сих пор очень жалею, что потратил время на обе, так сказать, «игры» «Спартака» с «Легией») красно-белые сумели в нервной концовке экспериментального российского первенства вырвать второе место и квалифицироваться в лигочемпионский отбор. Несмотря на это в межсезонье Карпин таки покинул тренерский мостик, а вакантное место занял Унаи Эмери (тот самый, что половину прошлого сезона старался лишить руководимую им «Валенсию» третьего места в Примере, но не смог). Под руководством испанца «Спартак» стартовал с трех побед, причем в третьем туре разгромил еще силкинское «Динамо». Однако затем случился термоядерный коллапс в Питере, где москвичам доходчиво объяснили, что с командами европейского уровня играть как с «Волгой» или «Аланией» не получиться. Впереди у команды тяжелейший график – после тяжелой победы над «Рубином» сразу приходится играть дома с «Фенербахче», а затем последуют два крайне неприятных выезда в Грозный и Стамбул. Вполне возможно, что на «Ахмат-Арену» выйдут дублеры, для красно-белых крайне важно попасть в основной раунд главного еврокубка.

Кто бы что не говорил, но «Спартаку» со жребием повезло. «Фенербахче» были единственным несеянным клубом, который не представлял ведущее европейское первенство. Убежден, что сейчас «Спартак» не готов на равных играть с «Лиллем» или «Удинезе», пусть даже и не находящимися в оптимальном игровом тонусе. С учетом того, что турецкий сезон стартовал лишь в выходные, что «Фенербахче» еще не мог толком оправиться от всевозможных дисквалификаций годовой давности и основательного перетряхивания состава, именно стамбульский клуб является наименьшим злом из «второй корзины». Напомню, в прошлом году команду, которая должна была стартовать с группового этапа, сняли с розыгрыша Лиги Чемпионов (из-за попадания в центр коррупционного скандала в турецком футболе). «Фенербахче», помниться, после этого сам (!!) просил перевести себя во второй турецкий дивизион (!!!), но до этого так и не дошло. Клуб остался в высшем свете и, несмотря на то, что многие ведущие футболисты разбежались, стал вторым в Суперлиге. Затем подоспела амнистия от УЕФА и «Фенер», как говориться, снова с нами. Последовало масштабное усиление, достаточно вспомнить о подписании Кюйта и Красича. На предыдущем этапе команда не без проблем прошла скромный румынский «Васлуй», чудом отыгравшись дома и лишь за двадцать минут до конца ответного матча добившись решающего преимущества (в итоге там дело кончилось разгромом, хотя не известно, как бы все сложилось, забей румыны пенальти в начале второго тайма). Кстати, Суперкубок Турции «Фенер» уже упустил (поражение от «Галатасарая»), да и ничья (пусть и гостевая) в первом туре национального первенства со скромным «Элязыгспором» – не характеризуют лигочемпионского квалифая устрашающе.

Мой прогноз: дальше пройдет «Спартак»

 

2. БАТЭ (Белоруссия) – «Хапоэль Ирони» К-Ш (Израиль)

Как и турки, белорусы прошли соперника по предыдущему раунду (венгерский «Дебрецен»), сделав ставку на домашнюю ничью и уверенную победу в гостях. К матчам с израильтянами команда подходит значительно усилившись, поскольку вернулся ряд ведущих игроков, съездивших на лондонские Игры (впрочем, это палка о двух концах, поскольку не известно как будет развиваться олимпийская история с Бресаном), у «Зюлте-Варенгема» арендован воспитанник клуба Сивков. В первенстве Белоруссии борисовский клуб лидирует, хотя последний его матч (с «Гомелем») закончился нулями на табло. В общем, на вид все штатно.

«Ирони» продолжает удивлять, несмотря на то, что чемпионат Израиля стартует в предстоящие выходные, дебютант Лиги Чемпионов как-то сумел достичь приемлемой формы и прошел два квалификационных раунда, где побеждал более опытные команды. В противостоянии с бакинским «Нефтчи» все было решено уже в Хайфе (стадион в Кирьят-Шмоне не может принимать матчи Лиги Чемпионов), где гости пропустили четыре безответных мяча. Ответная игра завершилась вничью (израильтяне отыгрались в добавленное время). В общем, соперник белорусского клуба не такой простой, как казалось ранее. «Ирони» единственный оставшийся в турнире клуб на вылет которого на предыдущих стадиях я ставил дважды. Похоже, надо что-то кардинально менять, тем более чемпионат Израиля на много превосходит по рейтингу белорусский.

Мой прогноз: дальше пройдет «Хапоэль Ирони»

 

3. «Базель» (Швейцария) – ЧФР (Румыния)

Швейцарский клуб крупно «отскочил» в прошлом раунде, поскольку реализуй «Молде» в дополнительное время второго матча пенальти, прошлогодний победитель МЮ сейчас готовился бы к матчам Лиги Европы. А все начиналось вполне пристойно, в концовке выездного матча «Базель» дожал-таки норвежцев, игравших шестьдесят минут в меньшинстве, что, видимо, дало повод успокоиться. В ответной игре норвежцы быстро отыграли голевой запас, швейцарцы тоже забили, но должны были поплатиться за откровенную игру на отбой в последние минуты. Тем не менее, наученный жизнью «Базель» явный фаворит в противостоянии с румынами. В национальном первенстве он пока второй (но прошло всего шесть туров).

«Железнодорожники» без особых приключений прошли словацкий «Слован», минимально выиграв оба матча. Кроме того, команда, вроде как, набрала чемпионский ход в национальном первенстве, где после двух стартовых ничьих с середняками последовательно обыграла «Васлуй» и «Оцелул» (соответственно, вице- и экс-чемпионов Румынии), но затем последовала маловыразительная ничья с новичком КСМС. Нельзя не учитывать, фактор ответного матча, который в пользу ЧФР, но, боюсь, с более классными швейцарцами он не будет определяющим.

Мой прогноз: дальше пройдет «Базель»

 

4. «Хельсинборг» (Швеция) – «Селтик» (Шотландия)

Шведы сейчас, как говорится, поймали волну. Команда катком прошлась по «Шленску», отгрузив полякам шесть мячей в двух играх, а затем и вовсе в рамках шведского первенства оторвалась на «Кальмаре» – 7:2. C таким подходом «Хельсинборг» вполне мог за оставшиеся двенадцать туров прыгнуть с пятого места на первое, но позавчера проиграл в гостях лидеру «Эльфсборгу» и теперь окончательно может сосредоточиться на Лиге Чемпионов.

«Селтик», как ни странно, без особых проблем прошел финский ХИК, выиграв оба матча (при том, что дома треть игры провел в меньшинстве). В первом туре шотландского первенства, которое без «Рейджерс» рискует стать турниром одной команды, команда предсказуемо выиграла у «Абердина». Но потом сенсационно потеряла очки в матче с «Росс Каунти».

Я поставлю на шведов.

Мой прогноз: дальше пройдет «Хельсинборг»

 

5. АЕЛ (Кипр) – «Андерлехт» (Бельгия)

Киприоты оба раза с минимальным счетом одолели куда более опытный «Партизан», причем в ответном гостевом матче команда сумела устоять, несмотря на то, что больше двух третей его времени провела в меньшинстве. Клуб, фактически дебютирующий в Европе и не имеющий сейчас игровой практики (кроме матчей Лиги Чемпионов), уже прошел двоих соперников и наработал на еврокубковую осень.

Но на большее наработать не сумеет, поскольку «Андерлехт» банально сильнее. И дело не в том, что бельгийцы на прошлом этапе в пух и прах разбили литовский «Экранас» (5-0 и 6-0), просто это команды разных весовых категорий. После «Экранаса» брюссельцы продолжили акцию устрашения и в гостях забили три безответных мяча клубу «Серкль Брюгге», а затем дома скромно переиграли «Монс». Последние четыре года некогда завсегдатай группового этапа Лиги Чемпионов не мог пройти квалификацию, но в этот раз все должно сложиться.

Мой прогноз: дальше пройдет «Андерлехт»

 

6. «Динамо» Зг (Хорватия) – «Марибор» (Словения)

Хорваты довольно легко оставили за бортом приднестровский «Шериф», при этом, судя по всему, в этот раз обошлось без сомнительных результатов, вроде странноватой победы над «Лудогорцем». В национальном первенстве «Динамо» предсказуемо в лидерах, семь последних игр (во всех турнирах) выиграны.

«Марибор» по своим результатам очень похож на предстоящего соперника. Команда так же не испытала проблем на предыдущем раунде, поскольку в отличии от австрийского «Ред Булла» со всей серьезностью отнеслась к люксембургскому «Дюделанжу» и выиграла у него оба матча. Кроме того, словенцы сейчас так же в лидерах национального первенства. Команде повезло со жребием, поскольку ответная игра пройдет дома. Это принципиально даже не с точки зрения того, что дает некоторое статистическое преимущество, просто домашний статус решающего матча исключит очередной беспредел на «Максимире».

Мой прогноз: дальше пройдет «Марибор»

 

7. «Брага» (Португалия) – «Удинезе» (Италия)

Скромный португальский клуб за последние годы добился весьма неплохих результатов. Началось все с того, что два года назад команда сенсационно стала второй в Лиге Сагриш, что вывело ее в квалификацию Лиги Чемпионов. Там, ввиду невысокого рейтинга «Брага» в начале попала на «Селтик», который сенсационно прошла, а затем на тогда еще очень мощную «Севилью», которой вообще нанесла два поражения. Потом был групповой этап, вылет в Лигу Европы, феерический поход до финала. В прошлом сезоне команда прошла не самую простую группу во втором еврокубке, но уступила «Бешикташу» в первом раунде плей-офф. И вот теперь, когда клуб осилил путь от дерзкого выскочки до первого номера посева в последнем раунде лигочемпионской квалификации, жребий преподнес неприятный сюрприз – команде достался, пожалуй, самый сложный из возможных соперников. Чемпионат Португалии стартовал в эти выходные для «Браги» нервной ничьей с «Бенфикой», впереди игры с итальянцами. Будет очень тяжело.

«Удинезе» второй раз подряд попытает пройти в Лигу Чемпионов по квалификационному «пути сильнейших». Год назад команда была в шаге от группового этапа, однако Ди Натале не забил важнейший пенальти в ответной игре с «Арсеналом». Теперь вроде бы соперник попроще, да и сама команда стала опытнее – как никак после поражений от «Арсенала» была пройдена мощная группа в Лиге Европы (к примеру, в ней играл будущий победитель турнира – «Атлетико»), команда дошла до 1/8 финала турнира и выбыла, имея ввиду борьбу в Серии А за путевку в Лигу Чемпионов. Клуб уже несколько лет движется поступательно, «черно-белым» пора снова поиграть в главном еврокубке.

С учетом того, что и Серия А еще не стартовала, обе команды будут практически в одинаковом положении и победить должен тот, кто класснее, то есть «Удинезе».

Мой прогноз: дальше пройдет «Удинезе»

 

8. «Малага» (Испания) – «Панатинаикос» (Греция)

«Малага» – это такой испанский «Анжи», клуб из ниоткуда был куплен шейхом Аль-Тани, но результаты сразу не пришли. Все уже махнули на Пеллигрини и его ребят рукой, но ближе к концу прошлого сезона команда совершенно неожиданно вынырнула на четвертое место в очень плотной турнирной таблице Примеры и пробилась в Лигу Чемпионов. Это второе пришествие клуба в Европу, первый раз команда засветилась в Кубке УЕФА десять лет назад (и тогда она чуть не вышла в полуфинал). Впрочем, сейчас в клубе громадные финансовые трудности, отчетливо слышны разговоры о конце «шейхо-олигархической» эпохи, лидеры команды уже ушли, боеспособные игроки тоже могут убраться восвояси. Многое будет зависеть от того – попадет клуб в основной раунд Лиги Чемпионов или нет. В первом туре чемпионата Испании «Малага» в концовке дожала вернувшуюся в Примеру «Сельту», но это не добавит еврокубкового опыта – его у команды нет, плюс предстоящий соперник – не самый простой. В общем, перспективы испанской пародии на суперклуб не ясны, без выхода в групповой этап «Малага» вообще рискует оказаться банкротом, а в случае выхода туда клуб может отправиться по пути провалившегося в прошлом сезоне как в Лиге Чемпионов так и в Примере  «Вильярреала».

«Панатинаикос» на прошлом этапе легко оба раза обыграл шотландский «Мазервел», однако теперь соперник будет тяжелей. Национальное первенство Греции стартует после гостевого матча с «Малагой», затем команду ждет ответная игра еврокубка. Я не буду очередной раз давать ссылки на греческий кризис (многие знакомые, приезжающие сейчас из страны «где все есть», никакого кризиса там не наблюдали), но и так ясно, что для афинян попадание в групповой этап Лиги Чемпионов – задача сверхважная.

Все будет зависеть от результата первого матча.

Мой прогноз: дальше пройдет «Малага»

 

9. «Боруссия» М (Германия) – «Динамо» К (Украина)

Менхенладбахцы впервые в своей истории пробились в лигочемпионский периметр – как раз именно с текущего сезона занятое ими четвертое место в Бундеслиге дает такую возможность. До этого команда шестнадцать лет в Европе не появлялась и за эти годы знатно пошаталась по низу турнирной таблицы Бундеслиги и несколько раз вылетала во второй дивизион. В позапрошлом сезоне «Боруссия» должна была снова «сесть в лифт», но зимний приход Люсьена Фавре на тренерский мостик привел к чудесному спасению. «Боруссия» заняла шестнадцатое место, дающее возможность сыграть в переходных матчах. В них удалось сдюжить и остаться в высшем дивизионе, впрочем многие аналитики полагали, что лишь на один сезон. Но у Фавре были иные планы. Уже в первом туре прошедшего первенства команда сенсационно обыграла «Баварию», после третьего тура возглавила турнирную таблицу, за двенадцать туров до конца шла второй, причем показывала самый интересный футбол в «Бундеслиге», однако в итоге сил и опыта для прямого попадания в групповой этап Лиги Чемпионов клубу не хватило, зато отрыв от ставшего пятым «Байера» составил шесть очков. Естественно, в матчах с киевлянами немцы далеко не фавориты – против них неначавшийся внутренний сезон, отсутствие еврокубкового опыта, номинально более слабый состав и гостевой статус второй игры. Кроме того, обычно после неожиданных взлетов (а прошлый сезон был для скромного немецкого клуба даже чем-то большим) команды обычно камнем летят вниз, но это не отменяет больших симпатий к гладбахцам.

«Динамо» на предыдущем этапе оба раза обыграло «Фейеноорд» (хотя ход ответного поединка, в принципе, мог диктовать и принципиально иной результат), но в субботу потерпело первое поражение в сезоне, проиграв полтавской «Ворксле» в гостях (видать, все мысли были уже о Германии). Киевляне имеют перед соперником все мыслимые преимущества, однако я бы не спешил ставить на них – последние два сезона команды на групповом этапе не было, турнир от этого особо ничего не потерял.

Мой прогноз: дальше пройдет «Боруссия» М

 

10. «Копенгаген» (Дания) – «Лилль» (Франция)

О злоключениях датчан я подробно написал в предыдущей статье, они имели все шансы продолжиться и после матчей с «Брюгге» – первая игра завершилась нулевой ничьей, а ответная (бельгийская) проходила по сценарию, в соответствии с которым «Копенгаген» должен был все время отыгрываться, но в итоге северяне даже смогли вырвать победу, поймав бросившегося забивать решающий гол соперника на контратаке. В национальном первенстве клуб по-традиции лидирует, но повинуясь предлигочемпионскому тренду, в последнем на сегодня туре выиграть не сумел (ничья с «Брондбю»).

«Лилль» в прошедшем сезоне главного еврокубка (команда играла в одном квартете с ЦСКА) ярко блеснул, но сразу после группового этапа покинул еврокубки. Минувший сезон вообще был для команды промежуточным. После сенсационной победы в позапрошлом французском первенстве клуб покинул ряд ведущих игроков, что, естественно, сказалось на результатах – «падение» (если так можно сказать) на третье место дома, и «неуспех» в Лиге Чемпионов, но зато команда набралась опыта и, что называется, теперь готова выстрелить. Начав нынешний розыгрыш Лиги 1 с победы, во втором туре клуб, как и многие участники квалификационных игр, боялся перенапрячься и расписал необязательную домашнюю ничью с «Нанси» – выезд в Данию сейчас на много важнее.

Мне симпатичны обе эти команды, но поставлю я на «Лилль», если он пройдет «Копенгаген», то, уверен, в группе будет феерить.

Мой прогноз: дальше пройдет «Лилль»

 

Для каждого из участников этого этапа предстоящие матчи самые важные в сезоне – основные раунды главного еврокубка это не только ощутимые (а для многих – большие) и гарантированные деньги от УЕФА, это и доход от продажи билетов и атрибутики, это и важнейший имиджевый ресурс, это и возможность увеличения болельщицкой аудитории. А потому, говорить что-либо о бескомпромиссном содержании предстоящих встреч – лишнее. В отличие от предстоящего группового этапа здесь проходных матчей не будет.

В заключении хочу отметить, что в предыдущем (третьем квалификационном) раунде мной были верно, спрогнозированы чуть менее 65 % исходов, надеюсь, в этот раз будет получше, хотя Лига Чемпионов становиться все менее предсказуемой.

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru