8 мин.

За два раунда до группового этапа (часть первая)

Роман КРАСНОВСКИЙ

Жеребьевка

Второй квалификационный раунд Лиги Чемпионов еще не завершился, а ряд неожиданных результатов и одна суперсенсация уже в наличии. Автором последней является выходец их первого раунда квалификации – люксембургжский «Дюделанж», сумевший после скромного сан-маринского «Тре Пенне» выбить куда более высоко котировавшийся австрийский «Зальцбург» (он же «Ред Булл»). Впрочем, не только люксембуржцы подпортили мою прогнозную статистику… однако об этом в процессе повествования. Лига Чемпионов не будет делать перерывов, и на следующей неделе стартует следующий отборочный этап, в котором, помимо чемпионов европейский первенств-середнячков, примут участие призеры более продвинутых в футбольном отношении стран, активизируя «путь нечемпионов» (он же «путь сильнейших», он же пусть «представителей лиг». Эта и следующая статьи посвящены прогнозам на исходы противостояний третьего квалификационного раунда

Как обычно обо всем попарно.

1. «Андерлехт» (Бельгия) – «Экранас» (Литва)

Победа «Челси» в мюнхенском финале с регламентной точки зрения больнее всего ударила именно по бельгийскому чемпиону (если рассматривать всех участников нынешнего розыгрыша). В случае победы «Баварии» «Андерлехт» бы сейчас спокойно готовился к старту группового этапа, а так команде придется активно поучаствовать в отборе (для выхода в группу нужно будет сыграть четыре матча), где никто ничего не гарантирует. В прошлом сезоне брюссельцы в главном еврокубке не засветились, однако уверенно выиграли свою группу в Лиге Европы (шесть побед из шести, из них две над московским «Локомотивом») и сенсационно выбыли в первом раунде игр на вылет. Чемпионат «Бельгии» стартует лишь в эти выходные, и фактически не разогретой команде придется встречаться с находящимися в игровом тонусе литовцами. Правда, класс бельгийцев на много выше, а потому особых проблем у них быть не должно.

Литовский чемпион последних лет и лидер находящегося в самом разгаре нынешнего первенства неожиданно (для меня) прошел «Шэмрок Роверс». Впрочем, для этого все сделали в национальной федерации футбола, перенеся матч чемпионата с «Вильнюсом» и дав команде целенаправленно готовится к решающей домашней игре. Теперь же «Экранасу» предстоит рубка с куда более серьезным соперником, в которой шансов откровенно не много.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Андерлехт»

2. «Марибор» (Словения) – «Дюделанж» (Люксембург)

«Марибор» предсказуемо прошел в боснийский «Железничар», выиграв оба матча, и получил совершенно неожиданного соперника. В недавно стартовавшем первенстве Словении команда отыграла два тура (победа и ничья), но проецировать эти результаты на Лигу Чемпионов, особенно с учетом предстоящего оппонента, точно не стоит.

Про «Дюделанж», я написал в начале статьи. Полупрофессиональный клуб уже добился лучшего результата в своей истории и теперь готов к новым свершениям, тем более, «Марибор» ощутимо слабее «Зальцбурга». Правда, в отличие от австрийцев, словенцы «закидывать шапками» скромного оппонента уже точно не будут.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Марибор»

3. ЧФР (Румыния) – «Слован» Л (Чехия)

Как и «Андерлехт», румынский клуб начинает кампанию с отчетного раунда в надежде снова попасть на групповой этап (к слову, команда всегда там играла, когда квалифицировалась из первенства Румынии в Лигу Чемпионов). Прошлый еврокубковый сезон железнодорожники пропускали, однако это помогло им вернуть национальную корону. О текущей форме команды что-либо определенное сказать нельзя (не судить же по ничье в первом туре национального первенства), однако нельзя не признать, что статус периодического участника основного этапа главного еврокубка делает румын фаворитами.

Чехи с огромным трудом прошли чемпиона Казахстана, забив решающий гол противостояния на последней минуте добавленного времени. При этом выдающегося футбола «Слован» не продемонстрировал, как не показал его и в матче за суперкубок Чехии, в котором без вариантов уступил скромной «Сигме». Чемпионат Чехии стартует в эти выходные, однако прошедшие кубковые матчи дают чехам некоторое преимущество над румынами в игровой практике, впрочем, оно будет нивелировано более высоким классом соперника.

Мой прогноз: Дальше пройдет ЧФР

4. «Селтик» (Шотландия) – ХИК (Финляндия)

Шотландский клубный футбол переживает катастрофические времена. Фактически погиб главный антагонист «Селтика» «Рейнджерс», теперь кроме «кельтов» отстаивать честь шотландского флага некому. Впрочем, в последнее время у клуба это не получилось. К примеру, в прошлом году команду буквально за уши втащили в групповой этап Лиги Европы (за счет дисквалификации «Сьена», обыгравшего глазгонианцев в квалификации), но и там у «Селтика» блеснуть не получилось. С учетом бед главного конкурента клуб без проблем выиграл национальное первенство и в этом году снова будет бороться за попадание в групповой этап Лиги Чемпионов, на котором не играл уже четыре года. На былых заслугах некогда могучего шотландского дуумвирата «Селтик» зацепился в этом году за третий квалификационный раунд, с которого и начинает. Однако с соперником команде не повезло.

ХИК сейчас представляет собой растущий проект, команда третий раз подряд выигрывает чемпионат Финляндии и с каждым годом все увереннее чувствует себя в Европе. В прошлом сезоне финны с двузначным счетом разбили в лигочемпионской квалификации валлийский клуб, на равных боролись с загребским «Динамо» и чуть не прошли «Шальке» в квалификации младшего еврокубка. На прошедшем этапе финские футболисты уже в первом матче забили семь безответных мячей исландскому «КР Рекьявик» (второй был выигран с минимальными усилиями). Напомню, что четырнадцать лет назад ХИК уже играл на групповом этапе и клуб не меньше «Селтика» хочет туда снова. С учетом того, что национальное первенство страны Суоми стартует чуть раньше шотландского, что решающая игра пройдет в Финляндии, где ХИК традиционно силен и что «Селтик» (даже в лучшие времена) в еврокубках на выезде был беспомощен, поставлю на финнов.

Мой прогноз: Дальше пройдет ХИК

5. «Хапоэль Ирони» К-Ш (Израиль) – «Нефтчи» (Азербайджан)

Пара, которой согласно моим прогнозам вообще не должно было быть.

Израильтяне сумели превзойти более раскрученную словацкую «Жилину», отыгравшись после минимального гостевого поражения. Чемпионат Израиля стартует в конце августа, а потому что-либо определенное о форме команды можно будет сказать лишь по будущим играм с азербайджанцами.

«Нефтчи» практически все решил уже в первом матче с «Зестафони», когда отгрузил грузинам три мяча (соперник на ответ не сподобился), однако к двадцатой минуте ответного матча бакинцы подвисли, поскольку «летели» в гостях 0-2... Но все кончилось ничьей и выходом в следующий круг. Чемпионат Азербайджана еще не стартовал и велика вероятность, что до окончания противостояния с израильтянами «Нефтчи» там не сыграет (сроки ответного матча с «Хапоэлем Ирони» практически накладываются на первый тур), так что команды в равных условиях. С учетом того, что ответный матч будет играться на берегах Каспия, я поставлю на «Нефтчи», хотя в этой паре все может быть.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Нефтчи»

6. «Динамо» К (Украина) – «Фейеноорд» (Голландия)

Самое громкое (по именам) противостояние раунда.

Киевляне два предыдущих сезона проваливали лигочемпионскую квалификацию, а до этого, хотя и попадали в группу четыре года подряд, в плей-офф ни разу не вышли. Прошлогоднюю динамовскую мечту об игре в основных раундах главного еврокубка на корню зарубил «Рубин», пришлось подопечным Семина пробиваться в группу Лиги Европы, что с грехом пополам удалось. Правда там, команда не смогла сладить с «Бешикташем» и «Сток Сити» и осталась вне плей-офф. Чемпионат Украины киевляне также провалили, в третий раз подряд уступив пальму первенства донецкому «Шахтеру», а потому вынуждены начинать очередной поход в групповой этап с относительно раннего раунда квалификации. В недавно стартовавшем национальном первенстве «Динамо» одержало две минимальных победы и делит первые шесть мест турнирной таблицы. Однако главные матчи впереди.

Страшно подумать, но «Фейеноорд» последний раз отмечался в Лиге Чемпионов, аж, десять лет назад! Тогда он, кстати, на групповом этапе пересекся с киевлянами (обе команды дальше не прошли). С тех пор началось затяжное падение некогда великого клуба, апофеозом которого стало даже не столько десятое место в сезоне 2010/11, сколько тяжелейший нокаут, в который клуб угодил после (даже скорее – в процессе) двузначного поражения в десятом туре того первенства от ПСВ. Оставшись в прошлом сезоне без еврокубков «Фейеноорд» все силы бросил на реабилитацию, и она удалась. Команда героически выиграла борьбу за второе место все у того же ПСВ и пробилась в Лигу Чемпионов. С учетом долгого отсутствия в турнире и плохой игры (или вообще не игры) в еврокубках в последние годы нидерландцы оказались не сеянными даже в третьем квалификационном раунде и получили в соперники рейтингового фаворита.

В этой паре почти все за украинцев: у них куда более богатая, опытная, сильная по составу команда; чемпионат Голландии стартует в середине августа, а потому игровой тонус киевлян должен быть выше… Однако не надо забывать, что мы сейчас рассматриваем пару середнячков (пусть и со звучными именами), которые уже давно ничего выдающегося не показывали. А потому, шансы представляются более менее равными.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Динамо»

7. «Мазервелл» (Шотландия) – «Панатинаикос» (Греция)

Победитель первенства Шотландии сезона 1931/32 дебютирует в Лиге Чемпионов спустя восемьдесят один год после своего единственного чемпионства. В прошлом сезоне команда, не обремененная еврокубками, с боем взяла третье место и о главном еврокубке традиционно бы не помышляла, однако развитие скандала, связанного с банкротством «Рейнджерс» привело к тому, что вторая шотландская путевка в Лигу Чемпионов перешла к бронзовому призеру национального первенства. «Мазервел» в еврокубках никогда выдающихся результатов не показывал, но в этот раз просто обязан зацепиться за предоставляемый шанс.

«Панатинаикос», более опытен. Команда уверенно заняла второе место в регулярном греческом первенстве и сумела его удержать в плей-офф, но не стоит забывать, что в Греции бушует экономический кризис, который на футболе не мог не сказаться. В том числе и из-за этого, в прошлом году «Панатинаикос» провалил европейский поход – команда проиграла в лигочемпионсокй квалификации скромному датскому «Оденсе», а в лигоевропейском отборе – тель-авивскому «Маккаби»). В общем, у шотландцев шансы будут, хотя с учетом того, что ответный поединок пройдет в Афинах, они не большие.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Панатинаикос»

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru