«Зенит» а-ля Бундестим

«Зенит» провел, пожалуй, свой лучший еврокубковый матч под руководством Лучано Спаллетти, в гроссмейстерском стиле обыграв именитый «Порту». А главными составляющими этого успеха стали три футбольных элемента: командное движение, скорость паса и прессинг. И в том, как сложилась эта игра, какое содержание она имела, есть немалая заслуга самого итальянского специалиста, сделавшего правильные выводы из поражения на Кипре.

ИЗМЕНЕНИЯ В ИГРЕ «ЗЕНИТА»

Признав свою ошибку в матче с АПОЭЛом, против «Порту» Спаллетти сконструировал схему 4–2–3–1, тем самым предложив сопернику насыщенную среднюю линию. Идея действовать вторым номером, укрепив оборону пятью защитниками, осталась на теплом кипрском берегу. На смену ей пришла смелая, атакующая, а главное – динамичная модель, рассчитанная на быстрые передачи и использование всей ширины поля.

Кришито и Анюков, словно сбросив с себя оборонительные кандалы, стали не просто регулярно подключаться к атакам, но и, что важнее, делать это эффективно (1). В итоге у «Зенита» впереди появилось больше адресатов и вариантов для разгона и развития атаки. Органично вписался в эту схему Файзулин, который не только закрывал правый фланг, но и всегда отходил в центр после потери мяча (2). В привычной роли свободного художника действовал Данни – находился там, где этого требовала ситуация (3). Постоянные перемещения игроков средней линии делали питерскую атаку разнообразной и непредсказуемой для соперника.

РОЛЬ КЕРЖАКОВА

Александр играл на острие атаки, действуя на грани офсайда и смещаясь на оба фланга (4). Основные силы «Зенита» в этом матче (впрочем, как и во многих других) были сосредоточены в средней линии, откуда исходила основная угроза в лице Данни, Файзулина и Широкова. Кержаков же своей мобильностью и перемещениями растягивал оборону «Порту» и заставлял ошибаться соперника при создании искусственного офсайда. За весь матч он оказался в положении вне игры больше, чем все остальные, вместе взятые, – 5 раз. К слову, в одном из таких эпизодов и был забит гол, не засчитанный из-за ошибки бокового арбитра.

Кержакова можно назвать обособленной единицей разрушения обороны противника, что-то вроде отвлекающего маневра, поскольку взаимодействие с партнерами, кажется, не входило в его основные обязанности. Отдав 15 передач при 53 процентах брака, он стал худшим в «Зените» по этому показателю. Зато Кержаков преуспел в другом – он стягивал на себя защитников, тем самым создавая необходимый простор для игроков средней линии. По всей видимости, такова была установка Спаллетти. И Александр со своей задачей справился превосходно.

УДАЛЕНИЕ ФУСИЛЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Удаление правого защитника «Порту» стало ключевым событием матча. Однако не стоит утверждать, что «Зенит» одержал победу только за счет этого. Зачатки той восхитительной питерской игры, показанной во втором тайме, наблюдались и в первой половине встречи. Прессинг, вертикальные атаки и уникальная скорость паса – все это уже было до перерыва. Просто удаление Фусиле (к слову, это еще одна заслуга Кержакова, заставившего защитника сыграть рукой) повлекло за собой перестановки в стане «Порту», которые оказались неудачными. И вот это только облегчило задачу зенитовской средней линии.

После удаления Фусиле (1) в зону правого защитника был переведен опорник Фернандо (2). Сразу после перерыва главный тренер «Порту» Витор Перейра вместо левого атакующего полузащитника Родригеса выпустил Соузу в центр поля (3). Казалось бы, португальцы сохранили численность в средней линии, а все перестановки свелись к тому, что команда осталась без левого атакующего игрока. Однако для «Порту» его фирменный стиль, кажется, важнее здравого смысла – Беллуски из центральной зоны вытянулся на фланг Родригеса (4).

В итоге средняя линия «Зенита» вздохнула свободно – она осталась в численном большинстве: если в первом тайме ей противостояло сочетание Моутиньо – Беллуски – Фернандо, то во втором – Моутиньо – Соуза. Два с половиной игрока, если посчитать иногда отходившего назад Беллуски. Вот одна из причин того, почему «Зенит» во втором тайме сыграл настолько сильно, – главный тренер португальцев не лучшим образом произвел перестановки.

ВТОРОЙ ТАЙМ «ЗЕНИТА»

У «Зенита» начали все чаще проходить быстрые розыгрыши. Как только команда завладевала мячом, она сразу же переходила к так называемой атаке с ходу.

Атака с ходу – один из самых сложных элементов в футболе. От контратаки она отличается тем, что проводится после потери мяча соперником в средней линии, а не в атаке. Получив мяч, «Зенит» переводил его в зону соперника в 2–3 передачи, которые были направлены только вперед. Денисов – Широков – Кержаков, Кришито – Данни – Кержаков, Файзулин – Широков – Кержаков – вот лишь несколько таких питерских комбинаций во втором тайме.

И оборона «Порту» рассыпалась от таких скоростных атак своего соперника. Португальцы попросту не успевали перестроиться и перекрыть все зоны.

Атаки с ходу стали возможными благодаря еще одному ключевому элементу – коллективному прессингу. Во втором тайме «Зенит» встречал атаки португальцев уже в средней линии, не давая противнику простора и времени для принятия решения. «Порту» оказался бессилен против такого агрессивного и скоростного футбола. Игроки атаки, находившиеся под постоянным прессингом, регулярно теряли мяч в центре поля, а в обороне зияли огромные дыры. И можно сказать, что португальский чемпион еще легко отделался.

Этот футбол в исполнении «Зенита» можно назвать тотальным, можно как-то еще – суть не в определении. Именно в такой футбол играла сборная Германии на последнем чемпионате мира, где она запомнилась своим прессингом, командным движением и вертикальным направлением движения мяча.

РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

А еще в такой футбол обычно играет «Порту». Ну, уж точно играл весь предыдущий сезон. И эта победа вдвойне приятна тем, что «Зенит» обыграл своего именитого соперника его же оружием.

Российский чемпион провел сумасшедший по своему содержанию, безумно энергозатратный матч, в котором показал тот высоченный уровень, на котором он, оказывается, действительно способен играть. Только тот факт, что «Зенит» пробежал почти на 11 километров больше, чем «Порту», говорит о многом. В частности, о том, что некий функциональный спад, наблюдавшийся у питерцев еще несколько недель назад, совершенно точно миновал, и сейчас команда находится в отличной форме.

Остается надеяться, что эта игра не окажется единичным эпизодом и столь высокий уровень футбола станет визитной карточкой «Зенита».

Этот текст был опубликован в сегодняшнем номере «Советского Спорта»: Интернет версия, газетная версия.