Рубин-Зенит

В драматичном матче с «Зенитом» «Рубин» сумел спастись от поражения, но этого оказалось недостаточно.

Бывший и нынешний чемпионы России подарили болельщикам настоящий спектакль, однако по окончании матча футболисты обеих команд покидали поле понурив головы. Хуже, безусловно, было казанцам. Ничья 2:2 вкупе с победой ЦСКА в главном дерби страны над «Спартаком» (3:1) поставила крест на надеждах «Рубина» примерить по итогам сезона серебряные медали первенства. «Рубин» - третий.

Баннеры, развернутые на первых минутах матча в фан-секторе «Рубина», в очередной раз недвусмысленно затрагивали проблему низкой посещаемости «Центрального». «Кого боится «Барселона?!», - интересовался первый. «Кто третий год на пьедестале?!», - вопрошал второй. И «Где самая высокая посещаемость?!», - саркастически спрашивал третий «разворот». К слову, и сегодня, в последнем матче российского сезона на трибунах было не более 13 тысяч зрителей. Внушительная группа поддержки «Зенита» отреагировала на все это самым простым, но в то же время сладким слоганом. «Мы чемпионы!» - красовалось перед сине-бело-голубой трибуной весь матч.

Согласно регламенту, все матчи двух последних туров начинаются в одно время. Казанских болельщиков в первую очередь волновала встреча в Химках, где в главном дерби страны ЦСКА, борющийся с «Рубином» за вторую строчку, принимал «Спартак».

На поле «Центрального» тем временем произошло сразу несколько знаменательных событий. О том, кто и по каким причинам не сыграет за «Зенит», было известно задолго до матча, тем не менее, состав питерцев выглядел весьма грозно. У «Рубина» же с капитанской повязкой после почти годового перерыва появился Роман Шаронов, встреченный трибуной овацией. На последнем рубеже травмированного Рыжикова заменил Арлаускис, а Боккетти, Эдуардо и Мартинса не оказалось даже в заявке.

«Зенит» с первых минут наладил контроль над мячом и угрожал воротам хозяев. Самым активным в составе гостей выглядел Виктор Файзулин, похоже, «отгулявший» чемпионство поскромнее остальных партнеров. В параллельном же матче все складывалось как нам надо: «Спартак» повел.

«Рубин» откровенно бился в закрытую дверь. Натхо с Нобоа теряли мячи практически в каждой атаке. В довесок ко всем бедам, «Рубин» еще и пропустил. Файзулин мощно выстрелил после розыгрыша углового, мяч по пути изменил направление - и дезориентированный Арлаускис спасти «Рубин» не смог. Казанцы продолжили неприятную традицию пропускать первыми.

Встреча развивалась так, словно это «Зениту» во что бы то ни стало необходимо было побеждать. До перерыва в атаке у казанцев запомнился разве что единственный острейший эпизод, когда Карадениз «ножницами» бил в пустые ворота, но на пути мяча возник могучий Алвеш, к отскочившему мячу с острого угла великолепно приложился Касаев... гостей спасла перекладина.

К сожалению, наступательный порыв с первых минут второго тайма поддержан не был. 55-я минута и Хусти, казалось, хоронит все надежды «Рубина» - 0:2 - плюс в параллельном матче армейцы счет сравнивают. Однако «Рубин», словно герой боевика, верен себе. 64-я минута - и Навас головой вколачивает первый «гвоздь» -1:2.

Стадион оживает, все на ногах. Проходит три минуты, и Нобоа выводит Медведева на рандеву с голкипером. Форвард свой момент реализует безупречно – 2:2 на 67-й. Сумасшедший «камбек»!

Уже немотивированный «Зенит» обороняется на последнем издыхании, но «Рубин» еще сильнее сжимает свои тиски. Еще один момент у Медведева – мимо. Проход Ансальди – выше.

А за 12 минут до конца матча у казанских мальчишек мог появиться новый кумир. Молодой Портнягин, великолепно павший в эту «рубку», не использовал вернейший шанс, после изумительной передачи пяткой Медведева пробив во вратаря.

В победе ЦСКА в параллельном матче к этой минуте уже не было сомнений, Казань жаждала победного гола здесь и переноса «серебряной» интриги в последний тур. Но нет. Финальный свисток застал уже бывших чемпионов в атаке – ничья 2:2.

«Почему «Рубин» не играл так с самого начала?», - этот риторический вопрос задал себе каждый болельщик.

ЦСКА, победив «Спартак» - 3:1, обеспечил себе второе место и прямое попадание в Лигу чемпионов, «Рубин» во второй раз в своей истории становится бронзовым призером и начнет свой европейский поход с квалификационного раунда.

"Рубин" (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2 (0:1) Голы: Файзулин, 19 (0:1). Хусти, 55 (0:2). Сесар Навас, 62 (1:2). Медведев, 67 (2:2). "Рубин": Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Рязанцев, Натхо, Нобоа, Гекдениз Карадениз (Портнягин, 64), Касаев (Горбанец, 76), Медведев. "Зенит": Бородин, Бруну Алвеш, Мейра, Ломбертс, Лукович, Файзулин, Зырянов, Широков, Данни (Розина, 64), Лазович (Хусти, 41). Кержаков (Канунников, 82), Предупреждения: Лазович, 6. Шаронов, 10. Кузьмин, 51. Лукович, 66. Кержаков, 74. Широков, 90+5.