2 мин.

Шапо, Виктор Михайлович!

Решение по отставке Гончаренко зрело около года. В нем точно есть логика и расчёт со стороны руководства. Зимняя пауза не помогла экс-тренеру отрегулировать проблемные  элементы игрового механизма.

Как поётся в песне Оксимирона: "Пепел и вода, отпела медная труба, по ощущениям это была столетняя война...".

Самое простое в этой ситуации спустить всех собак на Гончаренко, ополоснуть ушатом грязи и в догонку перекрестить бранными словами. Предлагаю иной сценарий эпилога - вспомнить лучшие моменты в союзе ЦСКА и Виктора Михайловича.

Тактика. В сезоне 16/17 с его приходом команда перешла на схему с тремя защитниками, которая давненько напрашивалась в условиях старения состава и отсутствия кадрового пополнения. Игровая конструкция стала более устойчивее, особенно в обороне. После обновления состава летом 2018 года он сумел оперативно сделать команду, которая "причесала" мадридский "Реал" и заставила помучиться "Рому" и "Викторию Плезень". В 2020 году Гончаренко поменял схему команды, перейдя на игру в четыре защитника. Это ли не свидетельство вариативности тренера?

Игроки. Главный тренер сумел вывести на новый уровень карьеру Георгия Щенникова, который качественно прибавил в атакующем компоненте. Перезапустил Ахмеда Мусу перед Чемпионатом мира. Какое количество молодых получило дорогу в профессиональный футбол: Кучаев (я с пеной у рта доказывал насколько крутой Константин. Да с левого фланга, да в защите - но видно же, что он здорово видит поле и при должной работе сумеет сделать хорошую карьеру), Чалов (на данный момент выдал лучший сезон при Гончаренко), Обляков, Ахметов, Тикнизян, Карпов, Дивеев.  Васин,  Шкурин, Набабкин - стали вызываться в национальные сборные.

Матчи. При нем случились яркие победы в РПЛ над: "Спартаком" (08.2017, 04.2019), " Зенитом" (11.2018), "Краснодаром" (09.2019), "Динамо"(10.2020), "Ростовом"(12.2020). Были эпические еврокубковые игры, где армейская рать одолела своих соперников: " АЕК" (07.2017), "Базель" (10.2017), "Бенфика" (09 и 11.2017 "Реал" (10 и 12.2018), "Лион" (03.2018). Легендарный матч с "Арсеналом" (03.2018), где мог случиться камбэк, если бы не закончились силы у футболистов ЦСКА.

В этой истории огорчает, что Гончаренко так и не удалось выиграть какой-нибудь титул. Это было бы справедливо, но теперь то уж чего? Виктор Михайлович проделал большой путь, честно и качественно выполняя свою работу! Он согласился возглавить команду в очень сложный период. Временами было интересно, временами грустно, временами спокойно - такова жизнь.