7 мин.

Крутое Пике для сборной Испании, ДЖОКЕРинни Конте и Ибракадабра на Стад де Франс

Четвертый игровой день чемпионата Европы во Франции. Самой интересной встречей, на мой взгляд, была игра между Италией и Бельгией. В противостоянии Испании и Чехии все было вроде заведомо известно, оставалось только догадываться, сколько удастся сопротивляться ребятам Павла Врбы. Конечно, было немного неправильно заранее списывать со счетов Чехию, особенно мне, чья сборная ранее в товарищеском матче уступила этой же команде. Но, согласитесь, соперник в лице Испании выглядит куда убедительнее, чем "разбитая" от тяжелых физических нагрузок сборная России. Было очень много сомнений относительно того, как будет действовать Испания, поскольку не многие еще отошли от провального чемпионата мира в Бразилии. Но, выйдя на поле, испанцы четко дали понять, что они все та же "ля фурия роха", которая обожает плести кружева на футбольном поле и выматывать своего соперника вечным контролем мяча. Конечно же, всю игру в центре поля вели в основном три игрока: Иньеста, Бускетс и Фабрегас. Первый уже давно ассоциируется у болельщиков любой команды с космическим чувством паса и виденьем поля. У Сеска сезон не сложился, как и у всего Челси, а Бускетс является одним из лучших опорников мира. Ну а в сборной, где они действуют уже вместе, эта тройка по праву считается одной из самых мощных связок в полузащите. Мог подкосить сборную разве что скандал, о котором писали все СМИ накануне игры: вратарь Давид де Хеа был в чем-то уличен и рисковал не выйти на футбольное поле во Франции. Но все сомнения рассеялись после объявления состава. Конечно, как и во всех матчах на этом турнире, команды действовали слегка осторожно на первых минутах игры. Но через 10 минут, когда команда дель Боске полностью взяла игру под свой контроль, мы стали свидетелями типичного матча Примеры между Барселоной и условным Хихонским Спортингом. У Чехии отличное молодое, озорное поколение футболистов, чешская Спарта дошла до четвертьфинала Лиги Европы, но все-таки класс игроков Испании был виден невооруженным взглядом, а чехам же таких игроков явно не хватало именно в атаке, потому что в обороне, как и всегда, безупречно действовал Петр Чех, и если бы не старожил сборной, который, к слову, в этом сезоне стал абсолютным рекордсменом АПЛ по количеству сухих матчей, то получили бы чехи ремейк первого матча ЕВРО 2012 против сборной России, а, возможно, и еще хуже. В атаке чехи пытались огрызаться, но было видно, что в контратакующей модели Нецид выглядит весьма расстерянным. Как только мяч доходил до экс-игрока ЦСКА, то атака тут же тормозилась. Очень показательным был эпизод в конце первых сорока пяти минут, когда чехи побежали в одну из немногочисленных контратак, и Нецид получил мяч лицом к воротам де Хеа, он был в центре поля, но вместо того, чтобы нагло полезть вперед, посадить кого-нибудь на карточку, Томаш остался в районе центрального круга, дожидаясь партнеров по команде. Как итог: полной доминирование одной из команд в первом тайме. Во второй половине матча чехи раскрепостились и начали уже успешнее проводить атаки, даже позиционные на ворота де Хеа, в одном из эпизодов Чехия даже могла выйти вперед, но своевременное действие Фабрегаса на ленточке спасла Испанию от гола. Ближе к 70 минуте было видно, что Чехия "наелась", особенно фланговые защитники. А Испания все так же катала мяч с фланга на фланг через центральную зону, делая постоянные прониакающие передачи в штрафную или же обычные забросы на вышедшего на замену Адуриса. С 75 минуты не покидало ощущение, что чехи не сотворят сенсацию - уж больно сильно они устали бегать без мяча, что очень энергозатратно. Поэтому гол Пике в последние 10 минут выглядел очень логичным, исходя из рисунка игры. Закономерный результат матча.

Матч между Ирландией и Швецией прожолжал программу четвертого игрового дня ЕВРО. Конечно же, все внимание было приковано новоиспеченной "легенде" Парижа - Златану Ибрагимовичу, который и без того собирает огромный ажиотаж вокруг своего имени. Матч выдался боевым. Ирландцы - команда с британских островов, которая привыкла к силовой манере игры. Побадаться, потолкаться за мяч у них в почете. Шведы - тоже любят соблюдать традиции викингов, поэтому нас ожидала битва двух равных по силовому потенциалу команд. А вот что же каждая из них предложит зрителю в атаке - оставалось загадкой. Понятно, что Ибрагимович является системообразующим игроком в команде Хамрена, поэтому задача ирландских защитников заключалась в сдерживании шведа. В целом им это удалось сделать в первом тайме, который должен был завершаться в пользу ирландцев. Но закончился первый тайм безголевой ничьей. Швеция в атаке выглядела очень беззубо, даже не смотря на присутствие в составе такого мастера. Второй тайм должен был пройти в другом ключе, казалось всем болельщикам "тре крунэ", но на деле у нас продолжился первый тайм, в котором инициативой владели ирландцы, они же и открыли счет, отличный сольный проход на правом фланге удался защитнику Ирландии Шеймусу Коулмэну, находясь в непосредственной близости от ворот, 2 номер сделал мягкую подачу ближе к левому флангу штрафной, откуда в одно касание пробил Уэсли Хулахан. Ирландцы повели в счете и принялись "сушить" игру. Однако это было не самым лучшим выбором для парней Мартина О'Нила. Шведы взвинтили темп и усилиями все того же Ибрагимовича сумели сравнять счет: мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Но ушел Ибра только в подтрибунное помещение, потому что совсем скоро шведам придется играть против Италии, о которой чуть ниже.

Самый интересный матч четвертого игрового дня. В квартете Е сошлись Италия и Бельгия. Матч обещал быть очень зрелищным: Буффон против Куртуа, Конте против Вильмотса, опыт и богатая история против молодости и высоких амбиций - одним словом, конфетка. До начала ЕВРО Италия была наряду с Португалией последней в списке претендентов на победу в первенстве Старого света среди топ-команд. Однако после этого матча у многих, в том числе и у меня, поменялось мнение относительно перспектив Скуадры Адзурры. Забегая вперед, на мой взгляд, игра между бельгийцами и итальянцами показалась мне самой скоростной, особенно второй тайм. Скорости были какими-то запредельными. О звездной россыпи молодых игроков Бельгии уже очень много сказано. Всем было интересно, как Марк Вильмотс сумеет укомплектовать их всех в одной команде, не обделив и не обидив никого из них. И в принципе на поле вышли те, кто и должен был. Единственное, что меня удивило, это отсутствие Карраско в "старте", но об этом чуть позже. Итальянский футбол тоже переживает смену поколений: команды, некогда являвшиеся олицетворением Италии, сейчас с трудом пробиваются в еврокубки, перестраиваются, меняют тренеров, скупают непонятных игроков. Но если на бельгийцев такое большое количество звезд "свалилось", то Италия постепенно шла к этому моменту. Лично у меня до сих пор сборная Италии ассоциируется со старой гвардией в лице Пирло, Тотти и прочих. Честно сказать, в итальянском футболе я разбираюсь не больше, чем в квантовой физике, поэтому не стану лезть в таблицу Серии А за прошедший сезон и разбираться, кто и как вчера себя проявил. Одно я скажу точно - итальянцы удивили в хорошем смысле этого слова. Прежде всего в физике. Конечно, рисунок и модель игры сборной Италии не сильно изменился даже с момента предыдущего ЕВРО - катеначчо это у них в крови. Но теперь к этому всему прибавился и добротный атлетизм, без которого в современном футболе никуда, это факт. И поэтому гол Джакеринни на исходе первого тайма был результатом слияния этих двух явлений в одно целое. Прекрасный заброс со своей половины поля за спину защитникам Бельгии и прекрасная реализация момента - абсолютно стильная атака итальянской сборной. Второй тайм команды начали еще активнее, видимо, Вильмотс немного спустил с небес своих звездочек и объяснил им, что нужно играть и показывать свои лучшие качества. Ближе к голу в начале второго тайма действительно были бельгийцы: прекрасный выход из обороны в контратаку через правый край, пас Азара на де Брюйне и молодое рыжеволосое дарование в одно касание отправляет Лукаку на рандеву с Джиджи Буффоном. Если бы Лукаку бежал по центру, боюсь, счет стал бы равным, но он направлялся к воротам немного со стороны, а голкипер Италии сумел сократить угол обстрела, за счет чего Ромелу пришлось изловчиться, чтобы попасть в створ ворот, но мяч немного разминулся с правой девяткой. После этого момента игра пошла без центра поля. То итальянцы атаковали, то бельгийцы отбирали мяч и убегали в контратаку. Здесь, к слову, проявилась во всей красе скорость бельгийской сборной: итальянцы начали фолить в центер поля и получили три желтые карточки за 15 минут и все в одном и том же стиле. Вильмотс выпустил Мертенса, который еще долго будет сниться в ночных кошмараха Дмитрию Комбарову, а затем и Карраско, человека, который в финале ЛЧ вдоволь потешался над игроками Реала. Но этого оказалось недостаточно. Здесь все-таки сказался опыт и отсутствие у сборной Бельгии инстинкта убийцы, который позволяет топ-сборным за счет одного-двух моментов делать результат: амбиции-амбициями, а это нарабатывается годами. В итоге все завершилось так, как и должно было завершиться даже еще чуть раньше: Италия забивает второй гол в концовке. 2-0 в пользу подопечных Конте - отличный старт и не менее отличное впечатление от финалистов прошлого ЕВРО.