5 мин.

Разыгрываем суперматч в Москве против ЦСКА!

Некоторые специалисты уже прикидывали вывеску «матч за второе место регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ», а кто-то уже и присматривался к финальной серии между этими командами. Планы ЦСКА на матч немного изменились после новости о том, что в состав «Зенита» вернулись после небольшого перерыва 5 легионеров.

ЦСКА - «Зенит»: 79-78 (-1)

Ц: Швед (25 + 10 подборов + 8 передач), Милутинов (9 + 10 подборов), Антонов (17), Курбанов (9 + 8 подборов), Хоменко (2 подбора), – старт; Уэйр (14), Умрихин (не играл), Ухов (3), Ивлев (2), Евсеев (не играл), Гафуров (0), Лопатин (0).

З: Зубков (2 + 5 подборов + 3 перехвата), Кулагин (17 + 4 передачи), Захаров (7), Карвер (3 подбора), Карасёв (2 подбора) – старт; Лойд (20 + 6 подборов + 6 передач),  Пойтресс (14), Бэрон (8 + 2 перехвата), Кулагин (18), Вольхин (не играл), Понитка (7 + 3 подбора + 3 передачи), Моня (3), Фридзон (не играл).

Первая четверть

Высокая цена игры и некоторая нервозность в начале встречи привели к тому, что команды долгое время не могли забросить мяч в кольцо.

Алексей Швед набирает первые очки в матче лишь на исходе третьей минуты матча. В ответной атаке Кулагин отлично прошел под кольцо, на нем сфолил Хоменко, но этого было недостаточно для того, чтобы заставить Дмитрия промазать. Вместо получившего два фола Карвера впервые за долгое время в составе «Зенита» вышел Пойтресс.

Отличная игра гостей в защите заставила армейцев трижды потерять мяч за 4 минуты. В своей традиционной защитной маске вышел Матеуш Понитка и своим первым же броском сравнял счёт – 5:5. Нашел путь к кольцу и Алекс, с третьей попытки открыв свой лицевой счёт. Следом за этим капитан своим точным дальним броском выводит «Зенит» вперёд.

Плотная защита сине-бело-голубых заставила Курбанова бросать на исходе первой четверти, и капитан армейцев был точен. 12:19 – первая четверть остаётся за хозяевами.

Вторая четверть

Самый возрастной игрок Единой лиги ВТБ Сергей Моня начинает этот отрезок точной дальней попыткой. Алекс Пойтресс напомнил, что не так давно боролся за титул лучшего данкера Лиги на Матче всех звёзд и исполнил свой первый бросок сверху.

Не пошла атака у ЦСКА, а после быстрого прохода от Лойда главный тренер армейцев был вынужден взять тайм-аут. Швед с Милутиновым раз за разом разыгрывали свои комбинации под кольцом, но Лойд без раздумий отправил в кольцо свой первый трёхочковый и опять сравнял счёт. После точного броска Кулагина уже Шведу пришлось восстанавливать равенство на табло. Паскуаль решил взять свой второй тайм-аут, чтобы удачно провести последнюю атаку. Все именно так и произошло: Лойд реализовал свою дальнюю попытку. Под занавес четверти Швед нашел своим пасом Антонова, и Семён аккурат под сирену сравнял счёт. 37:37 – и всё только начинается.

Третья четверть

На сложнейший бросок в проходе Шведа Андрей Зубков отвечает своим первым попаданием из-за дуги. На флоатер Милутинова очередным данком отмечается Пойтресс. Свой точный третий с дальней дистанции кладёт Лойд и доводит преимущество «Зенита» до максимальных на данный момент четырёх очков. Увеличивает это преимущество Дмитрий Кулагин, исполнивший спинораму под кольцом. Неточный бросок Шведа заканчивается быстрой атакой и точным броском Бэрона из-за дуги. 11 очков преимущества – и сигнал о тайм-ауте для ЦСКА.

После точных бросков Антонова и Шведа настала очередь Паскуаля дать передохнуть подуставшим игрокам «Зенита». Перестрелка в концовке десятиминутке привела к счёту 61:57. «Зенит» уходит на последний перерыв в статусе лидера.

Четвертая четверть

Антонов дважды забивает издали в первые минуты и сокращает отставание армейцев до одного очка. Кулагин склоняет чашу весом в обратную сторону. Точные броски Уэйра и Кулагина не меняют разницу в счёте. Лойд доводит свой лицевой счёт до 18-ти очков, и заставляет ЦСКА нервничать. Опять Уэйра выводит ЦСКА вперёд, и опять Кулагин отвечает своими нескончаемыми точными средними. Каспер и Алексей разыграли лишнего под кольцом – и +3 у ЦСКА за полторы минуты до конца. Пойтресс из-под кольца сокращает отставание до минимума. Пойтресс удачно подставляется под Курбанов и даёт шанс своей команде выйти вперёд. Правда, аллей-уп Лойда на Понитку не получился. Зато с линии Джордан не промахивается, и уже +1 у «Зенита»! 20 очков становится у нашего защитника!

Каспер Уэйр решает взять на себя исход последней атаки своей команды, но на нём фолят. Два точных с линии – и последний тайм-аут Паскуаля в основное время.

Сложная и долгая атака заканчивается броском Билли Бэрона, но кольцо отказывается принимать мяч. Итог: 78:79 – минимальная победа в пользу хозяев.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

— Поздравляю ЦСКА с победой. Это был тот матч, в котором могли победить обе команды. В целом это был хороший матч, который предрешил один подбор. В этом компоненте нам не удалось реализоваться в этой встрече. Это была очень непростая игра: не все единоборства мы контролировали, не все в защите получалось, были проблемы с потерями.

Еще раз повторю, что в этой игре могли победить обе команды.

В баскетболе тренеры не могут говорить про вещи, которые не поддаются контролю. Мы работаем и готовимся к следующему матчу.

Форвард БК «Зенит» Сергей Карасёв:

- Тяжелая игра получилась, но интересная для болельщиков. Мы старались и бились до последнего владения. Шансы победить были до последней секунды, все ребята, которые только приехали, выложились по максимуму. Готовимся к тяжёлому матчу против УНИКС.

У нас с игроками сложились отличные отношения и хорошая сыгранность, поэтому даже после такого перерыва мы прекрасно друг друга понимаем. Мы рады, что игроки вернулись и будет играть друг за друга, и поддерживать друг друга.

Следующий матч

21 марта «Зенит» в рамках Единой лиги ВТБ едет в гости к казанскому УНИКС

Следующая домашняя встреча «Зенита» приходится на матч Единой лиги ВТБ против «Локомотив-Кубань» 4 апреля. Билеты в продаже на tickets.bc-zenit.com