1 мин.

Виталий Фридзон продолжит выступать за БК «Зенит»!

Защитник Виталий Фридзон (36 лет, 195 см) продлил контракт с нашим клубом на 1 год.

Легенда российского баскетбола третий сезон подряд будет выступать в составе «Зенита». Виталий Валерьевич присоединился к команде только в марте 2022 года, но переоценить его роль в команде, основываясь только на количестве проведённого времени на паркете и в команде, будет очень некорректно. Колоссальный опыт, абсолютная уверенность в себе, понимание игры и создание благоприятной атмосферы – это всё Виталий Фридзон.

В прошедшем розыгрыше Единой Лиги Виталий 21 раз попадал в заявку, всего же за два сезона Фридзон 46 раз принял участие в турнире. Есть у уроженца Клинцов и очередное попадание на Матч Всех Звёзд Единой Лиги. Правда, на этот раз это было показательное выступление, которое и показало, что Фридзон всё ещё самый быстрый и меткий ствол российского баскетбола.

Финальная серия против ЦСКА в очередной раз показала, что мастерство с годами превращается в величие. Трёхочковый в самый нужный момент, блок-шот тогда, когда никто не ждёт, самый точный пас – это и есть то, что отделяет чемпиона от претендента.

Благодаря победе в Единой Лиге ВТБ 21/22 Фридзон стал первым игроком в истории турнира, который выигрывал золотые медали с тремя разными клубами. В 2011 году Виталий впервые выиграл Лигу в составе подмосковных «Химок». С 2014 по 2018 год защитник побеждал с московским ЦСКА. Более того, этот трофей стал седьмым в копилке легенды! Впереди ещё есть рекорды, которые Виталий Валерьевич сможет переписать в составе нашего клуба.

Средние показатели в Единой лиге ВТБ в сезоне 2021-22: 3.6 очка за игру (46.1% двухочковых, 42.1% трехочковых, 33.3% штрафных), 1.9 подборов, 1.3 передачи за 12 игровых минут.

Виталий Фридзон, защитник БК «Зенит»:

Александр Церковный, генеральный директор БК «Зенит»: