13 мин.

Превью финального матча Лиги Европы: Аякс против Манчестер Юнайтед

Привет всем, кто читает блог "Ставочки на евро(кубки)"!

Не успели остыть эмоции после финиша чемпионата АПЛ, как мы - фанаты, поклонники и просто наблюдатели - начинаем думать о финальном матче в Лиге Европы.

СРЕДА (ФИНАЛ ЛЕ)Аякс-Манчестер Юнайтед [трансляция по МатчТВ: начиная с 15:35 покажут по одной встрече Аякса и Манчестера в этом сезоне ЛЕ, затем в 21:00 обсуждение в студии (программа "Все на футбол"), саму игру начнут показывать в 21:40, после финального свистка - студия (до 00:00 МСК)]

Сегодня в этом обзоре будет много околоматчевых картинок, а также 5 превью к игре: матч Аякса и Манчестера будут освещать люди, проявившие наибольшую активность в блоге - Under, rool, jevarodi, ARAMIS777 и, собственно, я. Порядок мини-обзоров выставлен в соответствии с количеством набранных за прогнозы баллов. Так же, в конце своих превью мы, по традиции этого блога, сделаем свои ставки на исход финального матча, а своим читателям я предлагаю делать собственные прогнозы уже в комментариях к этой статье. Напомню, что по правилам нужно указать точный счет игры и победителя. По желанию пишите, конечно, и ставки, которые Вы делаете в БК.

Итак, делаем прогнозы, леди и джентльмены!

Матч Аякс-Манчестер Юнайтед состоится на построенной в 2012 году "Френдс Арене" в Стокгольме - футбольном доме Сборной Швеции и АИКа.

Для коллажа использовано фото заполненной "Френдс Арены" во время матча Сборной Швеции

Для Аякса последним еврокубковым финалом до этого матча был поединок против Ювентуса 21 год назад. Тогда, в финале Лиги Чемпионов 1995/1996, основное время матча зафиксировало счет 1:1. В дополнительное время команды не смогли забить, а в серии пенальти со счетом 4:2 победил Ювентус, для которого эта победа стала второй в истории (и на данный момент последней). В составе Аякса тогда зажигали Эдгар Давидс, Яри Литманен, братья Рональд и Франк де Бур, Патрик Клюйверт... Но что самое интересное, в том матче играли Эдвин ван дер Сар и Данни Блинд (отец Дэйли Блинда), а возглавлял команду Луи ван Гал, а уж эти люди как-никак имеют самое прямое отношение и к МЮ.

Стартовый состав Аякса в финале ЛЧ 95/96

Манчестер Юнайтед у всех на слуху. Говорить слишком много нет смысла, один из самых богатых и популярных клубов мира. И все же.

Для МЮ последним финалом еврокубка (на данный момент) тоже был финал ЛЧ. Лондон, 2011 год, матч против Барселоны. Сэр Алекс Фергюсон, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Неманья Видич, Рио Фердинанд, но... Кубок завоевала «Барселона», выиграв этот финальный матч со счётом 3:1. Эта игра стала последним официальным матчем в карьере легендарного вратаря Эдвина ван дер Сара.

Ван дер Сар почти не изменился между двумя этими встречами

Жаль, что один герой этих двух клубов не сможет принять участие в матче. Златан еще может сыграет в финале еврокубка, но не в этот раз. Так что главным игроком матче может стать любой другой из тех, кто выйдет на поле. Например, Уэйн Руни, который побеждал в финале еврокубка. Возможно, это будет Джастин Клюйверт, чей отец принес победу Аяксу в финале Лиги Чемпионов 1995 года в матче против Милана. Ведь никто не говорил, что тот кубок - последний в коллекции Аякса.

Тем не менее, молодость и задор это хорошо, но класс есть класс. Посмотрим, что получится из этой борьбы. Мой прогноз - победа МЮ.

Прогноз jevarodi на матч0-1

  • Превью №2 от Under

Официальный мяч финала Лиги Европы 16/17

Признаться, особо мне сказать про этот матч нечего, в основном, в виду того, что я абсолютно не ориентируюсь в том, что именно из себя представляет нынешний Аякс.

Да, сейчас на слуху эти молодые и безбашенные парни из Амстердама и Монако, которых летом хотят скупить более-менее все. Они молоды и бесстрашны, они не знают авторитетов, но в то же время нет никаких гарантий, что у них не задрожат коленки: даже не от имени соперника, а просто от статусности самого матча. Однако как минимум поддержку нейтральных болельщиков они заслужили.

Бравые ребята Аякса 2016/2017. Как много их останется в следующем году?

Что касается Манчестер Юнайтед, то тут все просто. Последние матчи АПЛ окончательно сформировали статус этого финала как игры за выход в Лигу Чемпионов - вопрос как статуса, так и финансов. Даже не буду браться обсуждать влияние этого (не?)выхода на летнюю трансферную политику клуба, просто надеюсь, что все сложится как надо.

А вот Юнайтед: здесь тоже, наверняка, будет много изменений

С одной стороны, Юнайтед повезло, что финал в наше время состоит из одного матча, ибо в последних раундах плей-офф ответные матчи были ужасными. С другой - в одноматчевом противостоянии больший вес имеет фактор случайности - как то удаления, травмы и прочие форс-мажоры.

И все же вижу исходом этого финала победу англичан на классе.

Прогноз Under на матч: П2(-1) за 2.79 и 0-2

Стоит рассмотреть: Ничья в 1-м тайме + Манчестер Юнайтед (победа в матче) за 4.85

  • Превью №3 от rool

Взглянем на этот мяч чуть ближе

АЯКС

Если выход в финал МЮ никаких сомнений не вызывал, то кто бы мог подумать, что после поражения от Ростова в квалификации ЛЧ Аякс так преобразится? Для начала в группе катком были пройдены Стандард, Панатинаикос и Сельта, а уж как неуступчивы последние мы с вами прекрасно знаем по этому еврокубковкому сезону. Легия в 1/16 была пройдена всего лишь за счет одного забитого мяча в домашнем матче, с Копенгагеном особых трудностей не было, достаточно уверенно прошли голландцы датчан в 1/8. В четвертьфинале настоящую домашнюю перестрелку устроили по очереди Аякс и Шальке, где обе команды уверенно побеждали дома 2:0, но вот не хватило немцев на овертайм во втором матче, где голы Юнеса и Виргевера, которого будет очень не хватать голландскому клубу в среду (дисквалификация), принесли Аяксу долгожданный выход в полуфинал.

Удаление Ника Виргевера на 84ой минуте ответного матча с Лионом

Уже после первого матча интрига была убита, Аякс уверенно разобрался с Лионом, хотя в концовке второй игры пришлось понервничать болельщикам "Аяксидов". В обоих матчах, да и вообще по всему еврокубковому сезону можно отметить Каспера Дольберга, лидера атак Аякса, угрозу воротам Манчестера, практически не сомневаюсь, создадут Амин Юнес и Бертран Траоре.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Группа была пройдена не так гладко подопечными Моуриньо, но Фейеноорд (ставший чемпионом Голландии в этом сезоне, оставив без титула Аякс, между прочим), по крайней мере в домашнем матче был обыгран с большим запасом. Сент-Этьен в 1/16 замечен не был, против Бердыева пришлось Моуриньо помучиться, дальше всё было опять не так гладко с Андерлехтом, казалось вылет близок, травма Ибрагимовича...

Давайте вспомним, как выглядел Златан в Аяксе

В общем, с потерями, но до полуфинала МЮ добрался. Там Моуриньо поджидала знакомая нам Сельта, опять же на тоненького по сумме двух матчей, но более опытная команда идет дальше.

МЫСЛИ О ФИНАЛЕ

Аякс забивает очень много, потому нет никаких сомнений, что и в финальном матче им удастся отличиться, вообще коэффициент на "обе забьют" выглядит крайне привлекательным, согласитесь? Аякс, сломя голову убегая в атаку, частенько забывает про оборону, а тут ещё и потеря Виргевера, которая ну просто не может не сказаться. Отсюда прихожу к выводу, что МЮ окажется сильнее Аякса ровно на один гол в финальном матче Лиги Европы. Ждем красивой игры, пожелаем удачи обеим командам!

Прогноз rool на матч: ТБ 2,5 за 2.15 и 1-2

Стоит рассмотреть: обе забьют за 1.99 или первый гол: МЮ за 1.52

Крайние встречи команд состоялись также в Лиге Европы и завершилась поочередными победами соперников

Тяжело писать превью к матчам, в которых играет твоя любимая команда. Думаю, это чувство знакомо всем: какие бы трудности не испытывал твой клуб, сердце верит в чудеса и не получается не надеяться на победу. Вот и я рассчитываю на неё, хотя и понимаю, что сегодня более экспрессивной и целеустремленной командой на поле будет наш соперник.

Любовь к команде выражается в моём милом домашнем уголке

Аякс действительно напоминает мне мальчишку с соседнего двора, который просто радуется жизни и живет её ярко и эмоционально, не смотря на трудную и взрослую обстановку вокруг него. У клуба проблемы с составом? Позовем ребят из числа юниоров! Победы добываются обороной, а у нас с ней проблемы? Будем забивать больше, чем соперник! В команде почти нет опытных игроков? Будем выигрывать матчи за счет юнешеского максимализма!

И так далее и тому подобное.

Большая часть этого самого молодого состава в истории Чемпионата Голландии выйдет на поле и в финале ЛЕ

Манчестер Юнайтед может противопоставить такому только одно: опыт. Опыта у игроков команды, и у главного тренера много, и его нужно использовать. Победить мечтающую команду можно только лишь прибив эти мечтания с первой минуты матча.

Приведу пример, который будет показательно-метаморфическим: у меня в родном дворе жила замечательная пара собак. Как водится, одна большая, другая маленькая. И вот эта мелочь пузатая вечно, завидя большую собаку, начинала верещать на весь двор и кидаться на взрослую с намерением покусать. Что делала "опытная" собака? С высоты своего роста взирала, не шелохнувшись, на эти детские попытки, давала этой мелочи свои две минуты славы, а потом шлёпала ей лапой по голове. Мелочь с визгом убегала, а большой пёс шел дальше по своим делам. И такая история повторялась день изо дня.

Вот и Маур, думается мне, расскажет подобную легенду своим игрокам. Манчестер сядет с первой минуты в оборону и будет лишь вяло плести свои кружева в фазе атаки. Если получится дать оплеуху, то закроется еще больше. Собственно, мы это видели уже ни раз - даже в домашней игре с Сельтой.

Вот такой, скорее всего, невразчный финал нас ждет. Хотя всё возможно: ведь хоть это и может показаться невероятным, но Юнайтед выиграл больше матчей и забил в этой ЛЕ лишь на один гол меньше, чем Аякс!

 В общем я верю в две вещи:

  • Юнайтед выиграет Лигу Европы

  • В финале будет мало голов

Исходя из этого мой прогноз на матч: П2+ТМ3,5 за 2.21 и 0-2

Рекомендую рассмотреть: Замены ТБ5,5 за 1.55

Кого-то из игроков тех встреч уже нет в составе команд (Эриксен), а кто-то еще "летает" по полю (Янг)

В преддверии одного финала - Лиги Европы - хочу поделиться своими воспоминаниями от похода на другой - на финал Кубка УЕФА в далеком 1999 году.

В том финале выступал футболист, который скоро сыграет в главном матче более престижного турнира: я говорю о ДжиДжи Буффоне. Сейчас он попытается выиграть Лигу Чемпионов в составе Ювентуса, а в мае 1999 года вышел на поле стадиона "Лужники" в футболке Пармы, чтобы сразиться за трофей с французским Олимпиком.

Буффон празднует

Весёлый был поход, не смотря на то, что иностранцев на игру прилетело очень мало: не больше 5 тысяч на всю "Лужу". В тем времена стадионы не были такими супер-огорожеными, но на эту игру были введены повышенные меры безопасности, которые, впрочем, не помешали мне с другом зайти на второй тайм в сектор французов, где я поменял торпедовскую розу (которую мне друг принёс, которую он с фанатами-друзьями в свою очередь у кого-то отобрал) на марсельский шарф с призывом ALLEZ O'M! Этот шарф, висящий теперь у друга дома на ковре, помогает нам не забывать о том финале =)

Ковер, конечно, зафотошоплен, но шарф именно такой

Символично - как связь между годами - выглядит тот факт, что охрана на "Лужниках" была серьезно увеличена перед финалом во многом "благодаря тому", что ещё раньше болельщики Аякса организовали беспорядки на стадионе "Динамо".

Парма победила в финале 3:0 за счет дубля аргентинского нападающего Эрнана Креспо, и я помню, как после игры футболисты Пармы, взявшись друг за друга, ползали паровозиком!

Пояснение про паровозик

В общем весело было и мне, и футболистам!

По поводу сегодняшнего финала между Аяксом и МЮ, думаю, игра в противовес финалу'99 будет скучной и сложной, и не стоит надеяться, что кто-либо оформит дубль или игра завершится разгромом, не приходится. Однако, не смотря на то, что уж больно Аякс хорош, я надеюсь, что манкунианцы победят!

Прогноз ARAMIS777 на матч1-2

На этом очередная статья с прогнозами завершается. Надеюсь, наше превью Вам понравилось.

Предлагаю читателям делать в комментариях свои ставки на точный счет и делиться ожиданиями! 

Огромное спасибо тем, кто подписался на блог и поставил «+».