Типикал. На полях «Британии»

1

«Важно прессинговать противника с первых минут, быть агрессивной командой. Особенно в первые 15-20 минут, которые могут оказаться решающими».

Этими словами Мануэль Пеллегрини закончил свою пресс-конференцию в преддверии выездного матча со «Сток Сити», и как оказалось, чилиец как в воду глядел. Все чего опасался главный тренер «горожан» сбылось, как в страшном сне. Именно в первые 20 минут матча стало ясно, что Сити в этом матче пассажир.

Стартовый состав

По сравнению с матчем против «Саутгемптона» чилийский специалист внес три изменения в составе. Вместо Туре, Делфа и Агуэро (который в очередной раз получил травму, хоть и с приставкой «микро») на поле «Британии» вышли Фернандо, Сильва и Бони.

Марк Хьюз против своего бывшего клуба выбрал привычную для себя схему 4-2-3-1, но так же внес коррективы. Проигрыш «Сандерленду» явно натолкнул наставника гончаров на изменения в составе. Место Уолтерса занял Боян Киркич, а позицию испанца закрыл Ибрахим Афелай. Также изменения коснулись и центра поля, вместо Чарли Адама в бой был брошен Кэмерон.

Философия прагматизма

Наверное, каждый из нас будучи в тренерском кресле условного «Суонси», «Лестера» или все того же «Стока», в матчах против грандов избирал бы контратакующую тактику. И в этом нет ничего постыдного, как говорил Жозе Моуриньо: «Страх владеет тем, кто владеет мячом». Соответственно Марк Хьюз решил просто наблюдать за тем, как «Манчестер Сити» роет себе яму.

Первые 20 минут матча стали роковыми для горожан. Два пропущенных мяча, куча брака на чужой половине поля и отсутствие малейшего сопротивления в обороне, не давало надежд даже на ничью.

Сильные качества «Сток Сити» заключаются в том, что подопечные Марка Хьюза не передерживают мяч и стараются как можно быстрее продвинуть «кожаный снаряд» ближе к штрафной соперника. «Гончары» очень умело выходят из-под прессинга оппонента в центральной зоне и имеют довольно техничную линию атаки, обладающую футболистами со скоростными качествами, что в итоге позволяет жалить соперника разящими контратаками. Команда Хьюза старается играть на широком пространстве. Крайние защитники (а особенно Глен Джонсон) добавляют ширины в атаке, тем самым растягивая построения оппонента. Также очень неплохо поставлена комбинационная игра на флангах, которая позволяла выводить на подачи из свободных зон Бояна и Арнаутовича.

«Сток» специально давал горожанам спокойно проходить центр поля, но уже на своей трети гончары действовали в агрессивной форме. Отбирая мяч возле своей штрафной, «Сток» мгновенно убегал в контратаки, которые часто заканчивались остротой у ворот Джо Харта.

Нелучший матч Коларова

А точнее один из лучших Джердана Шакири. Швейцарский полузащитник стал основной головной болью для обороны Сити. Этот парень, буквально говоря, разрывал и  унижал всю левую бровку вместе с Коларовым. Отдав две голевые передачи, одна из которых последовала именно из зоны серба, Шакири стал лучшим игроком матча, несмотря на дубль Арнаутовича.

В этом сезоне не только «Манчестер Сити» страдает от этого коренастого парня. И не удивительно. У него достаточно низкий центр тяжести, что вместе с отличными техническими данными прибавляют ловкость и резкость в принятии решений во время дриблинга. Получить мяч и попытаться обострить - его первая мысль в каждом игровом эпизоде.

После всех этих домыслов, ловишь себя на мысли, а как вообще этот парень оказался в «Сток Сити»? Как «акулы» европейского футбола умудрились упустить такого футболиста? Ответа на этот вопрос у меня нет. Однако нужно отметить, «Стоку» очень повезло с этим подписанием.

Незаметность Сильвы

Как же долго болельщики «Сити» ждали возвращения испанского плеймейкера, и наконец, дождались. Однако от этого не стало легче.

Давид Сильва является вторым футболистом в команде по важности и вкладу в игру. Конечно же есть Яя Туре и Кевин Де Брюйне, которые также немаловажны, но стиль испанца и его роль на поле остается ключевой, и с этим сложно поспорить. Однако в матче со Стоком Сильва не показал ровным счетом ничего, и в этом нет ничего удивительного. Давид только что восстановился после травмы и пока что не может играть на стопроцентных показателях. Замена на 62 минуте этому подтверждение.

Однако, есть претензии к Пеллегрини. Сильва после возвращения сыграл 80 минут в матче Кубка Лиги против «Халла». Наверное, стоило ожидать, что для только-только восстановившегося игрока второй матч за пять дней может оказаться лишним. Осмелюсь предполагать, что 62 минуты проведенные испанцем на «Британии» стали целым испытанием.

Неспособность «Сити» атаковать

Да, звучит довольно странно и не привычно, но это правда, хоть и горькая. С первого взгляда не сразу поймешь, то ли присутствие Вилфреда Бони, то ли отсутствие Серхио Агуэро так снижает атакующий потенциал горожан.

В этом матче был плох не только Бони. Стерлинг, Сильва и Де Брюйне не сыграли и в половину своих возможностей. Даже Де Брюйне (который смотрелся лучше остальных и хоть что-то пытался создавать у штрафной «Стока») порой испытывал трудности в коротких и средних передачах, чем часто обрезал всю команду и накликал контратаки на свои ворота.

Уже упомянутая неэффективность Сильвы практически исключила возможность вывода Бони на ударную позицию (испанец совершил 4 проникающие передачи в штрафную «Стока», но ни одна не дошла до Бони). Поэтому неспособность найти свободное пространство в построении соперника, стала главной причиной отсутствия явных голевых моментов.

Если судить по общекомандным движениям, то Сити как будто разучился нагнетать темп в тех моментах, когда команде нужен гол. Перекатка мяча назад и поперёк, без каких либо попыток проникнуть в штрафную, не сулит ничего хорошего. Правда были попытки вешать в штрафную, но и эта идея не принесла ничего полезного. 21 кросс и лишь 6 оказались точными.

О результате

Проигрыш «Манчестер Сити» не кажется удивительным. Команда, которая в последнее время не блещет стабильными результатами, оступиться может где угодно. И, конечно же, подобные результаты для команды с таким бюджетом – неприемлемы.

«Манчестер Сити» во всех турнирах использует только 13 футболистов. Важных игроков не хватает. Но надо играть с теми, кто есть. Придется продолжать с теми же 11 или 12 игроками», - жалуется Пеллегрини.

Сейчас многие подумают, что меня укусил Черданцев, но и в «гениальных» мыслях Георгия можно найти частичку истины. Думается мне, что шейхам по силам обеспечить команде два равноценных состава, которые смогут играть на длительных дистанциях, не в зависимости от травм и усталости футболистов. «Сити» не сможет стать настоящим грандом, если каждая травма Агуэро или Компани будет восприниматься как конец света.

Если же тенденция подобных матчей продолжится, то «Сити» не стоит надеяться на чемпионство, потому что подобная игра не заслуживает титула и статуса одной из сильнейших команд Европы. Поэтому внесение коррективов в игру горожан прямо здесь и прямо сейчас – необходимо.