Ярославский реванш, или долгожданная победа в серии над «Чайкой»

Десятого апреля стала известна вторая команда, которая вышла в финал Кубка Харламова! Ярославский «Локо» взял реванш у нижегородской «Чайки», при счёте 4:2 в серии, бронепоезд отправился дальше, оставляя очередного соперника позади. Встреча двух этих команд была самой ожидаемой во время Регулярного Чемпионата, ведь лидерам Западной конференции нужно было отыграться за прошлогоднее поражение в плей-офф, и они смогли сделать это достойно, проявив силу своего характера и продемонстрировав командную работу! Ярославцы доказали, что сильны и готовы к играм с любым соперником, несмотря ни на какие трудности. А они были. Но это не главное, главное это победа и выход в финал! Хочется обратить внимание на некоторых героев этих матчей, яркие моменты во время игр и ход серии, ведь её результат необычайно важен для парней из «Локо».

Все встречи команд были наполнены настоящим, зрелищным хоккеем, за которым хотелось неотрывно наблюдать, ведь оба соперника были сильны, кипела настоящая борьба! Первые две игры прошли на ярославском льду, обе они остались за хозяевами.

Первым шайбу во всей серии с «Чайкой» забросил Дмитрий Ябелов, капитан ярославской команды. Это важно отметить, ведь потом, во время второй встречи, он забросил первую шайбу от «Локо», сравняв цифры на табло, а в пятой и шестой встрече открывал счёт. О чём это говорит? О решительном настрое капитана! Именно таким он и должен быть, в трудные и напряжённые моменты готовый действовать и бороться, дабы взбодрить и команду, и болельщиков.

Увеличивать счёт после Ябелова начал Максим Белоусов, сделал он это с передач Ярослава Зыкова и Кирилла Емельянова, который спустя некоторое время тоже отличился заброшенной шайбой. Вообще, не заметить упорство Емельянова сейчас просто невозможно. Молодой, но уже такой способный и прогрессивный хоккеист. Его игра и техника становятся всё лучше и лучше с каждым матчем. Во время последней игры он стал настоящим героем, ведь ему удалось красиво забросить победную шайбу в ворота соперника в овертайме, выведя тем самым свою команду в финал и поставив точку во встречах с нижегородцами. Кирилл уже стал надёжным и ценным игроком в команде, а ведь это его дебютный сезон.

Кирилл Емельянов

Второй период первой встречи прошёл без особого результата. Наоборот сопернику удалось нагнать разницу в счёте, которую себе обеспечили ярославцы в первом периоде. Именно поэтому очень важной стала шайба от Владимира Конова, который показывает себя великолепно на протяжении всего плей-офф. Сейчас при 12 играх у него 7 заброшенный шайб и 6 передач! Наиболее заметно себя проявил в третьей игре с «Чайкой», где оформил дубль. Да и вообще, Конов неоднократно реализовал моменты в трудных и напряжённых ситуациях, показывал стабильную игру при своих выходах на лёд.

Командам пришлось встретиться друг с другом в овертайме для выявления победителя в первом матче, который закончился решающей шайбой от Леонида Зилева, пробивного хоккеиста, чей выход на лёд каждый раз становится ярким. Спортсмен стал раскрываться, начиная с конца Регулярного Чемпионата, а уже на протяжении всего плей-офф показывал свой характер и помогал товарищам по команде. На его счету уже семь очков (3+4).

Владимир Конов

Второй матч окончился со счётом 2:1. Медленно, но верно стали появляться проблемы со взятием ворот. При третьей игре на льду нижегородцев, это было ещё не так заметно, ведь она окончилась со счётом 4:3, немного не хватило для того, чтобы сравнять счёт, но эта игра уже в прошлом, там же должна остаться и четвёртая, самая тяжёлая по всем аспектам, ведь для «Локо» она завершилась не так как хотелось бы. 0:3 на табло, надо было возвращаться на домашний лёд и забирать игру. Что парни и сделали!

После двух напряжённых периодов с минимальным преимуществом на стороне соперника, удалось пробить ворота Дагестанского трижды. Сделали это Дмитрий Ябелов, Егор Сурин и Роман Лутцев. И, пожалуйста, 3:1!

Про дуэт Сурина и Лутцева у меня есть отдельная статья. Это максимально сыгранные хоккеисты, которые работают на результат при каждом своём выходе на лёд. Их совместный труд очень важен, ведь чаще всего Роман забрасывает именно с передач Егора, который в этом плей-офф щедр на них, именно с его клюшки шайба начинает путь в ворота соперника. Имя Сурина в ассистентах звучало 16 раз, а на счёт Лутцева пришлось 8 шайб. Что сказать, парни доверяют друг другу. Но к сильным характерам нужно добавит пару слов о излишней эмоциональности на льду, что иногда помогает парням, а иногда случается наоборот, и им приходится отдыхать лишние две минуты в штрафном боксе.

Егор Сурин

Нельзя не назвать имя Сергея Мурашова при упоминании героев матчей. Вратарь показал необычайно качественную и достойную работу. Он выдерживал колоссальную нагрузку, отражая по 30 бросков от соперников. При постоянном нахождении на льду, максимальном внимании и концентрации Сергей стойко выдерживал атаки и напор от игроков «Чайки», которые периодически просто забрасывали вратаря, нанося один удар за другим. Но Мурашов действительно молодец и героически прошёл через всю серию. На данный момент при 14 играх в плей-офф на его счету 10 выигранных, процент отражённых бросков составляет 93.6, а коэффициент надёжности 1.74. На воротах «Локо» очень надёжный вратарь, который осознаёт всю ответственность и точно не подведёт.

Сергей Мурашов

Эта победа над «Чайкой» была чрезвычайно важна для «Локо» в психологическом плане. Незакрытый гештальт остался позади, а положительные эмоции били через край после игры и зарядили хоккеистов на следующий раунд плей-офф. Победа была добыта упорством, силой, огромным желанием и трудом. Поражения закаляли ярославцев, они обещали взять своё и сделали это!

Это был долгий и длинный путь к победе над старым соперником, который парни прошли достойно и героично. Я написала лишь про некоторых хоккеистов, но результат серии добыт упорным трудом всей команды. Без смелых нападающих, надёжных защитников и стабильного вратаря всего этого бы сейчас не было. Впереди у «Локо» серия с сильным соперником, с которым парням тоже нужно поквитаться. Но я уверена, ярославцы со всем справятся, ведь они это могут. Команда сейчас в замечательном состоянии, игроки готовы бороться и дать отпор новому сопернику. У «Локо» всё обязательно получится.

Ну а пока стоит ещё раз это сказать: «Локо» взял реванш и прошёл «Чайку»!