11 мин.

Приключения днепропетровцев в Эстонии

В среду утром футбольный клуб «Днепр» прилетел в Таллинн на матч квалификационного раунда Лиги Европы с эстонским «Нымме Калью». Всё, что произошло в столице Эстонии с гостями из Украины, в одном месте.

Далее фотографии, видео и текст с официального сайта ФК «Днепр».

 

В Эстонию без хорватов

Вот и наступил долгожданный миг начала новой еврокубковой кампании «Днепра». Как известно, почти две недели назад жребий выбрал в соперники днепрянам по плей-офф раунду Лиги Европы эстонский «Нымме Калью», и теперь пришла пора отправляться на первый матч.

Сыграть в нем имеют шанс 20 футболистов.

Вратари: Ян Лаштувка, Денис Бойко, Игорь Варцаба

Защитники: Виталий Мандзюк, Александру Влад, Евгений Чеберячко, Ондржей Мазух, Артем Федецкий, Уча Лобжанидзе

Полузащитники: Сергей Кравченко, Евгений Коноплянка, Сергей Политыло, Александр Кобахидзе, Руслан Ротань, Джулиано, Андрей Близниченко, Джаба Канкава

Нападающие: Матеус, Евгений Селезнев, Роман Зозуля

Также с командой отправился подписавший накануне контракт Бруно Гама. Хавбек, разумеется, сыграть не сможет, но для скорейшей адаптации в коллективе и тренировочном процессе эта поездка станет для хорошим подспорьем. В то же время наставник днепрян Хуанде Рамос не может рассчитывать на дисквалифицированного Николу Калинича и его соотечественника Ивана Стринича, котоырй получил небольшое повреждение. Остались в Днепропетровске также Евгений Шахов и Денис Кулаков.

 

Таллинн, как на ладони

Немногим более чем за два часа воздушного пути в Эстонию «Днепр», кроме Украины, пересек Беларусь, Литву и Латвию, и самолет с днепропетровской делегацией на борту приземлился в аэропорту имени Леннарта Мери, экс-президента Эстонии. Таллинн встретил прохладной по сравнению с Украиной, но приятной погодой: солнце освещало красные крыши старого города, прогревая воздух до 20 градусов тепла.

Еще 10 минут — и «Днепр» оказался в отеле Radisson Blu Olumpia, находящемся у пассажирского порта Таллинна, неподалеку от исторического центра города. Высоченная гостиница была построена к Олимпиаде 1980 года, а некоторое время назад ее реконструировали. Номера команде были выделены на приличной высоте, что позволяет любоваться из окон потрясающей панорамой Таллина: как на ладони, виден весь город, а еще дальше простирается море.

На сегодняшний вечер запланированы традиционные предматчевые мероприятия: в 18:00 состоится пресс-конференция главного тренера «Днепра» Хуанде Рамоса, а полчаса спустя начнется тренировка нашей команды. В 19:15 с журналистами пообщается наставник «Нымме Калью» Игор Принц; в 19:45 состоится тренировка хозяев.

Добавим, что параллельно с командой в Таллинн отправилась и группа из нескольких десятков днепровских болельщиков. Всего же в фан-секторе «Днепра», учитывая желание поддержать нашу команду со стороны местной диаспоры, ожидается 70-80 человек.

 

Пресс-конференция главного тренера "Днепра" Хуанде Рамоса

Перед началом вечернего занятия на «Ле Кок Арене» наставник «Днепра» Хуанде Рамос провел предматчевую пресс-конференцию.

— Какие есть проблемы с составом? Есть кто-то, кого вы хотели бы взять сюда в Эстонию, но он не приехал?

— Нет, никаких проблем c составом на сегодняшний момент нет. Все игроки находятся в нашем распоряжении. Все нормально, у нас даже сейчас игроков больше, чем должно было быть. Мы привезли больше игроков, чем может войти в заявку. Так что сегодня все в строю, и на всех мы можем рассчитывать.

— Будете как-то варьировать составом перед матчами с «Шахтером» и «Динамо»? Является ли Лига Европы для вас приоритетом по сравнению с матчами чемпионата?

— Это два совершенно разных турнира. Для нас важны и чемпионат, и Лига Европы. Для меня всегда приоритетом является ближайшая игра, поэтому сейчас таковая — завтрашняя встреча. Мы стремимся всегда сделать все возможное, чтобы выступить как можно лучше во всех турнирах. Все будет также и сейчас, после чего будем думать и о «Шахтере», и о «Динамо». А до второй из этих игр остается еще порядка десяти дней.

— График матчей два раза в неделю появился впервые в этом сезоне именно перед встречами с «Шахтером» и «Динамо». Это плюс для вас?

— Естественно, мы должны думать о ротациях, которые должны проводить, чтобы игроки находились в свежем состоянии перед конкретной игрой. Эти ротации мы начали уже на прошлой неделе. Не так-то легко удержать игровой ритм, когда ты играешь каждые три дня, поэтому изменения необходимо проводить, чтобы быть как можно свежее.

— Какого вы мнения о «Нымме Калью»? (вопрос эстонского журналиста)

— В Европе проходных игр не бывает. Каждый раунд плей-офф по-своему сложен, важен и будет состоять из 180 минут. Мы должны уважать соперника, который является чемпионом своей страны, лидером ее футбола. Поэтому мы отнесемся к нему со всей серьезностью и сыграем на максимуме.

— Но для нас украинская команда — фаворит.

— Нужно уважать любое мнение.

— Как относитесь к заявлению Джулиано по поводу ухода из клуба, которое стало достоянием общественности, и является ли приглашение Гамы альтернативой бразильцу?

— Такие моменты в такое время, когда еще открыто трансферное окно, встречаются. Кто-то уходит, кто-то приходит, кого-то мы приобретаем, с кем-то обмениваемся игроками — все это нормально. Это все касается футбольного рынка и происходит не только в «Днепре».Что касается Гамы, то его приобретение никак не связано с Джулиано. Повторяю, это обычное дело, когда трансферный рынок в разгаре.

— Кого бы отметили в эстонской команде — базовой команде сборной? Какой стиль она исповедует — силовой скандинавский или какой-то другой?

— Я не рассматриваю индивидуальности, а оцениваю команду с коллективной точки зрения, то, как она работает на поле с точки зрения игрового ансамбля. Нужно сказать, что команда крепкая, непростая, колючая, которая будет ставить ту же цель, что и мы — пройти в следующий раунд. Так что просто не будет и необходимо будет работать.

— Какой результат завтра устроит «Днепр»?

— Такой, какой бы совершенно однозначно выводил нас в следующий круг. Это сложно будет достичь, поэтому я не буду говорить о таком результате.

 

Пресс-конференция главного тренера "Нымме Калью" Игора Принса

Состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера «Нымме Калью» Игоря Принса.

— Кто фаворит, по вашему мнению, в завтрашнем матче?

— Ясно, что фаворит «Днепр». В этом даже и сомневаться нельзя. Как и в любой игре, для нас важно показать хороший футбол. Результат предсказать не могу, но надеюсь, что нам дома удастся хорошо сыграть в защите.

— Какие есть проблемы у команды? Вы сейчас обыграли «Флору». Сказалось ли это на эмоциональном состоянии команды?

— У нас нет проблем. C «Флорой» была хорошая игра. В связи с играми в Европе у нас, быть может, был этап, когда не было уверенности, и мы показывали не самый лучший футбол. Но в последних играх мы забивали и не пропускали, ровно играли все 90 минут. Сейчас все готовы и здоровы.

— Вы жалуетесь, что показывали не самый лучший футбол, но тем не менее, вы — чемпионы страны и находитесь на первом месте.

— Я не жалуюсь. У нас в стране в сравнении с украинской лигой темп игры не такой высокий, и игры в первенстве не такого уровня. Но в связи с играми на европейской арене календарь был насыщенным, и накапливалась усталость. Игры были совершенно разные в Европе и дома. Разница очень большая. Если говорить о нашем чемпионате, то вам сложно представить, что здесь на матчи ходит 150-200 зрителей в сравнении с вашими 10-15 тысячами. Зритель почему приходит на футбол? Потому что хочет увидеть что-то хорошее.

— Сравните, пожалуйста, «Днепр» и предыдущего соперника чешскую «Викторию».

— «Днепр» не так агрессивен в атаке, но опаcен при переходе от обороны к атакующим действиям, а в последней стадии атаки много импровизации. Последнее можно делать при наличии соответсвующих игроков. Ротань, Зозуля, Матеус, Джулиано хорошо подготовлены технически и быстры. Селезнев — это уже форвард таранного типа. В этом смысле будет интересно, как мы сможем их закрыть.

— Ставятся ли задачи перед клубом в еврокубках, или вы реально оцениваете свои шансы?

— Клуб всего лишь пять лет играет в высшем дивизионе Эстонии. Клуб молодой, пороху в таких матчах ребята не нюхали, мышцами не обросли. Нам надо просто набираться опыта. Мы хотим поднять свой уровень через такие игры.

— Вы знакомы плотно с украинским футболом? Может быть, есть какие-то знакомые там?

— Нет-нет, таких знакомств нет. Я будучи игроком одной из российских команд союзной второй лиги, на сборах в Сочи играл против Протасова. По-моему, в «Днепре» он был год-два. Был же такой нападающий?

— Вроде, да (ответ с улыбкой украинских журналистов).

— Я противостоял ему в качестве центрального защитника.

— Протасов забил тогда?

— Вроде бы, нет. Но играл тогда хорошо. Это был 86-й или 87-й год. Ну и после жеребьевки я сейчас смотрел игры.«Днепра». Ну и ясное дело, что всегда слышно о «Шахтере».

 

Письмо для Коноплянки

После общения с журналистами главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос присоединился к своим подопечным, которые заканчивали приготовления к тренировке. Днепрян на «Ле Кок Арене» ожидало несколько небольших сюрпризов. Так, к скамейке было прикреплено письмо, адресованное Евгению Коноплянке одним из эстонских футболистов: помимо восторженных отзывов об игре днепрянина, в нем содержалась просьба оставить какой-нибудь сувенир. Женя пообещал, что после игры не оставит ее без внимания.

Неожиданная встреча ждала многолетнего администратора нашей команды Романа Канафоцкого. В «Нымме Калью», оказывается, трудится Томас Колдма. В далеком 1965 году он в составе таллиннского «Динамо» играл против «Днепра» и забил гол (наша команда выиграла на выезде 3:1). «После углового забил», — уточнил Калдме, который очень долго и тепло общался с Романом Канафоцким.

Что же касается самой тренировки, то провели ее футболисты в хорошем настроении. После разминки, в ходе которой выполнялись различные упражнения и «квадраты», игроки выполнили шуточное задание на реакцию, а затем сыграли между штрафными площадками.Завтра днепрянам предстоит традиционная прогулка по Таллинну, и в 8 часов вечера они выйдут на поле «Ле Кок Арены», чтобы начать еврокубковую кампанию 2013-2014.

 

В Таллинне тоже есть «Днепр»

Удивительное нас окружает буквально на каждом шагу. Футбол никогда не был и не будет исключением, поскольку это, хоть и маленькая, но частичка жизни. Очередной раз в этом пришлось убедиться после жеребьевки плей-офф раунда Лиги Европы, которая определила в соперники «Днепра» эстонского чемпиона «Нымме Калью». Как оказалось, в этой небольшой прибалтийской стране существует свой… футбольный «Днепр», а его президентом является уроженец Днепропетровска Сергей Ищенко. Любительская команда, существующая на небольшие спонсорские деньги, выступает сейчас в 4-й лиге эстонского чемпионата, лидируя там в своей подгруппе и стремясь к повышению в классе.

Игроки украинского «Днепра», разумеется, не остались равнодушными к такому энтузиазму. Команда-тезка была приглашена на встречу, и перед началом тренировки на «Ле Кок Арене» днепропетровцы вручили ее футболистам комплект формы. Теперь оба «Днепра» будут играть в одинаковых футболках и с гордостью носить одну эмблему.

После короткой встречи команд главный эстонский днепрянин Сергей Ищенко рассказал о своем коллективе.

— Команда начала существование в 2002 году, а с 2003-го мы регулярно выступаем в чемпионате Эстонии. Сначала мы играли в различных турнирах: начали с чемпионата народов Эстонии. А затем подумали, почему бы не создать команду украинской диаспоры. Название сомнений у меня не вызывало, ведь я сам из Днепропетровска и болею за «Днепр». У нас играют молодые ребята, состав достаточно боевой. Они раньше занимались в разных клубах, а сейчас играют у нас.

— Наверное, все команда держала кулаки за то, чтобы жребий в соперники «Нымме Калью» выбрал «Днепр»?

— Конечно. Было всем очень интересно, чтобы попался «Днепр». Игроков видели раньше только по телевизору, а теперь увидели живьем. Некоторых даже не узнали, потому что картинка визуально другая. «Днепр» впервые играет в Таллинне, и все ждут не просто победы, а красивой игры.

— Большим событием стала и возможность лично пообщаться с футболистами «Днепра»...

— Это стало очень серьезным моральным стимулом для ребят. Оказывается, игроки «Днепра» — обычные люди, простые. И они так феерят на футбольном поле!

— Вам вручили форму, и теперь вы чувствуете, что обязаны попасть как минимум во вторую лигу?

— Мы сейчас идем в лидерах своей зоны. Думаю, должны проходить в третью лигу. А почему бы потом и не во вторую? И даже выше. При определенном финансировании команда может играть в высшей лиге. Почему нет? Есть ребята, играющие в высших дивизионах, которые впоследствии, возможно, присоединятся к нам.Подробнее о жизни таллиннского «Днепра» читайте в официальной программке к ответному матчу «Днепр» — «Нымме Калью».

P.S. Трансляция матча «Нымме Калью» – «Днепр» (22 августа, 20:00)

Эстонский пациент. 12 вещей, которые нужно знать о «Нымме Калью»