3 мин.

Эсилиига. ФК «Инфонет II» (Таллин)

 

Главный тренер: Сергей Брагин

Домашнее поле: Стадион Ласнамяэского легкоатлетического центра

Дубль: ФК Инфонет III (3 лига зона ЮГ)

Первый матч сезона: 27 февраля против ФК Флора U21 (1-2)

Состав команды

Подопечные Сергея Брагина в прошлом сезоне долго время претендовали на титул чемпинов Эсилииги несмотря на то, что для второй команды Инфонета это был первый сезон на таком уровне. Свою роль сыграл тот факт, что даже среди дублирующих команд Инфонет II выделялся тем, что в его составе на поле выходило несколько опытных ветеранов.

Эдуард Головлёв

"В этом сезоне будет больше молодёжи в составе, а уже со следующего сезоне официально поменяем название на FC Infonet U21. Сдалаем упор на перспективную молодёжь," обещает Брагин.

В плане тренировок дубль Инфонета вполне сопоставим с профессиональными и полупрофессиональными командами из Премиум-лиги. "Уже 16-го декабря собрались командой и начали первый тренировочный цикл. Тренируемся 5 раз в неделю, не считая игр," рассказал о подготовке своей команды Брагин. "Обычный режим. Тренировки и игры, организованные ЭФС".

Отсутствующие в составе - на больничном, на работе или на службе в армии.

Товарищеские матчи для команды прошли ни шатко ни валко - разница забитых и пропущенных мячей после четырёх матчей 8:13, причём 2 матча команда выиграла с преимуществом в 2 мяча, другие 2 проиграла. Среди них как победа на командой ФК Левадия II со счётов 5:3, так и разгром от команды FC Flora U21 - 0:7.

"Игры проходили и так и сяк. Некоторые удовлетворительно, некоторые наоборот. Естественно есть вещи, над которыми надо усиленно работать, однако ничего сверхъестественного. Даже игры, которые мы проиграли, пойдут на пользу - увидели свои проблемы" - так в целом оценил игры своей команды на турнире, проходящем в манеже, Брагин.

Хотя с составом в команде уже давно определились, проблемы возникают из-за отсутствия по причине травм и прочим причинам игроков. "Несколько зрелых игроков перешли в Маарду. Алекс Монес на данный момент несёт службу в армии. С ним пока не ясно, вернётся ли назад в команду, сам решит. Остальные остаются. Большинство 1996-1998 годов рождения. Во время товарищеских матчей просматривали также и более молодых игроков, 1999-го года рождения. Хотели узнать, смогут ли играть против взрослых игроков.

В основном, всё понятно, кто где и на каких позициях будет играть, комплектация состава завершена. Есть вопросы, связанные с травмами и здоровьем. Савелий Артемьев будет отсутствовать ещё неделю, у Дениса Данилина травма лодыжки и у него уйдёт ещё пару недель. У части ветеранов проблемы с работой. Некоторые слегли с гриппом," перечислил бывший игрок сборной Эстонии Брагин.

С молодёжью за медалями.

Несмотря на курна на омоложение, поблажек команда получать не будет и играть Брагин позволяет только в атакующий футбол. "Во-первых, хотим достойно выступать на протяжении всего сезона. Учитывая, что играет молодёжь, хочется добиться успеха. Задачей минимум ставим повторение прошлогоднего результата, то есть попадание в тройку. Во-вторых, хотим заиграть как можно больше молодёжи, чтобы научиться играть на таком уровне."

У игры молодым составом есть, конечно, и тёмная сторона. "Наша команда очень молодая и не совсем готова стабильно выступать на таком уровне. Нужно становиться мужественнее и набираться опыта. Мотивация для этого огромная и это очень позитивно. Все хотят доказать, что готовы играть в первой команде."

Несмотря на это, не считает Брагин очевидным, что из его молодёжи уже есть готовые игроки для основной команды. "В этом году пока что никто не стучится в дверь первой команды. Некоторые, конечно, уже тренировались с основной командой пару раз и знакомы с её уровнем. Если хватит мотивации, то, возможно, в следующем году кто-то и попадёт в первую команду.

"В конце концов, фаворитом лиги Брагин считает не дублирующие команды, а Тулевик из Вильянди. "Тулевик, безусловно, фаворит. В прошлом году они играли в Высшей лиге и не думаю, что их уровень сильно упал. Далее уже, вероятно, идут дублирующие команды, а также таллиннский Калев. Маарду также усилились опытными игроками."

Вольный перевод текста с сайта soccernet.ee