3 мин.

Estadio Da Luz

 Добррый день! Первая запись данного блога будет о стадионе  в городе Лиссабоне "Estadio Da Luz" 

С точи зрения расположения все достаточно просто, он в нескольких метрах от станции метро, название которой, забыл,  но можно легко найти на карте!

При входе на территорию стадиона сразу же бросается в глаза памятник знаменитому  футболсту Бенфики Эусебио 

Справа на фотографии можно разглядеть людей заходящих в помещение стадион  - там можно взять стадион-тур стоимость удовольствия всего то 12Евро. 

Экскурсия проводится строго по расписанию. На двух языках португальский и английский. Мне в этом плане повезло! из всей группы (человек 10) португальского не понимал только я!

Для начала  симпатичная девушка гид ведет вас в клубный музей Бенфики. Там можно посмотреть практически все кубки выигранные этой командой, а посмотреть есть на что..

 

И это лишь малая часть.. Среди  экспонатов  можно встретить и весьма не обычные кубки   

Так же для "туристов" из России интерес представляет  шапка - ушанка подаренная Эусебио самим Львом Ивановичем Яшиным

 

далее нас отвели в гостевую раздевалку.  Футболки Бенфики развешаны там в чисто декоративных целях. Раздвалка на 100% гостевая.

Рядом располагается зона для предматчевой разминки..

далее экскурсия  идет в сторону трибун. Для начала нам показывают Вип Ложу..

А потом дело доходит и до самих трибун стадиона Da Luz. Интересная особенность - каждая из четырех трибун имеет свое название по одному из спонсоров бенфики. Например "Трибуна Сагрес" или  "Трибуна Кока-Кола". Прошу прощения за качество изображения

Также посетителям предоставляется возможность посидеть на тренерской скамейке..

...Ну и чтобы окончательно почувствовть себя тренером - в пресс-центре..

PS  В заключении хочу сказать болельщикам которые поедут на Da Luz  на матч с бенфикой.. Не опаздывайте. Придите пораньше. Перед игрой  выпускают в чашу стадиона двух орлов символов клуба. Как я понял они совершают круг по стадиону. Своими глазами, к сожалению не получилось посмотреть т.к игра бенфика - арсенал состоялась четко в день моего отъезда... Но судя по фото ощущения не забываемые