7 мин.

«Звезда» в 1/8 финала Кубка России

http://zvezda-ryazan.ru/media/k2/items/cache/a88f6d80cb56541e9ff0735f1dab19fe_L.jpg

От матча 1/16 финала Кубка России, в котором «Звезда» принимала краснодарскую «Кубань», рязанские болельщики получили всё и по максимуму. Результативная ничья в основное время, овертайм, серия пенальти и победа любимой команды на переполненном стадионе. Совсем недавно о подобном в Рязани мы могли только мечтать!

«ЗВЕЗДА» (Рязань) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 2:2 (1:0), доп. 0:0, пен. 4:2

Голы: Ларионов, 25 (1:0); Мельгарехо, 62 (1:1), Хабулов, 77 – с пенальти (1:2); Сиваев, 85 (2:2).

Пенальти: Нартиков – 0:0 (вратарь); Соснин - 0:1, Сиваев - 1:1, Жавнерчик - 1:1 (вратарь); Городцов – 2:1; Буено –2:1 (вратарь); Грушин – 3:1; Урена – 3:2; Ларионов - 4:2.

«Звезда» (Рязань): Яковлев, Фомин, Дудиков (Городцов, 81), Сахвадзе, Грушин, Елисеев, Мирзов, Гусалов (Жидких, 69), Сиваев, Шахназаров (Нартиков, 81), Ларионов.

«Кубань»: Байчора, Бугаев (Жавнерчик, 78), Армаш (Фидлер, 19), Пинчук, Лобкарёв. Мельгарехо, Соснин, Каретник, Хубулов (Салимов, 87), Буэно , Урена.

Предупреждения: Грушин, 76 – грубая игра; Лобкарёв, 84 – грубая игра; Соснин, 90 – грубая игра; Нартиков, 93 – грубая игра

Судьи: Арсланбеков (Москва), Демешко (Химки), Петросян (Бронницы).

31 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 5700 зрителей.

 Сказать, что этот матч вызвал в Рязани ажиотаж – не сказать ничего. Простите за штамп, но лучше и не напишешь. Болельщики города, который, казалось бы, давно и основательно забыл об аншлагах на футболе (средняя посещаемость игр «Звезды» в первенстве страны – 200-300 человек), словно медведь после зимней спячки, раскачивались довольно долго. Ну а кто не успел – тот опоздал. Перед игрой спортивные форумы региона пестрили объявлениями о поиске лишнего билетика. Непосредственно перед игрой вблизи «Спартака» обнаружились даже билетные спекулянты, коих в Рязани отродясь не видывали, предлагавшие 120-рублевый квиток за сумму, от трех до десяти раз превышающую номинал. В итоге стадион забился практически под завязку. Но проплешины на трибунах все же были, что вызвало многочисленные вопросы  тех, кто остался вне праздника футбола. Отдушиной им была прямая трансляция на телеканале «Россия 2» - когда еще рязанскую команду покажут по федеральному каналу?

«Кубань» несколько разочаровала как своих поклонников, так и рязанских любителей футбола. Ни Джибриля Сиссе, не Ибраима Бальде, ни  Джиджела Букура мы на поле так и не увидели. Фамилии игроков основного состава в заявке гостей, конечно, мелькали. Но очень трудно определить словами – какой же состав противостоит «Звезде»? Резервный? Дублирующий? Экспериментальный?

Наставник «Кубани» после матча объяснил, что преследовал три цели – выйти в 1/8 финала, проверить в деле ближайший резерв и дать отдохнуть лидерам, на которых в последнее  время выпала большая нагрузка. Что сказать, Виктор Гончаренко выбил в этот вечер 2 из 3-х, так что гости, в целом, визитом в Рязань могут быть довольны.  Шучу, конечно. Но ведь в каждой шутке есть только доля шутки…

Традиционная «разведка» первых минут на сей раз растянулась на добрые полчаса. «Кубань» сыгрывалась и притиралась друг к другу, к тому же потеряв на 19-й минуте из-за травмы на ровном месте Игоря Армаша. «Звезда» же нервничала и никак не могла наладить контроль мяча, обрыва свои атаки после третьей-четвертой передачи. За первые тридцать минут рязанцы лишь раз попали в створ ворот, защищаемых Эдуардом Байчорой – Резиуан Мирзов пробил сильно, но прямо по центру. Гости не побалывали публику даже этим. Гонсало Буэно издали зарядил выше, а удар ворвавшегося в штрафную Маркоса Урены сблокировали защитники.

Первой взорвалась «Звезда». Артур Шахназаров после розыгрыша углового доставил мяч на голову Нариману Гусалову, последовала скидка на Егора Ларионова, который и ткнул мяч в дальний угол. На радостях рязанцы чуть было не закрепили преимущество. Гусалов с линии штрафной жахнул над перекладиной, а Мирзов чуток не докрутил мяч, метя в дальнюю «девятку».

Перерыв ситуацию на поле изменил. Если не кардинально, то заметно. Инициативой завладела «Кубань», прибрав к рукам территорию и приватизировав владение мячом. Хозяева окопались около штрафной и треть тайма довольно успешно отбивались от наскоков краснодарцев. Но прокололись подопечные Гарника Аваляна сами. Слишком увлеклись розыгрышем штрафного на половине поля соперника и упустили того в контратаку. Арсен Хубулов раскачал на левом фланге Олега Елиеева и буквально положил мяч на голову Лоренсо Мельгарехо, которому не составило труда с линии вратарской переправить футбольный снаряд в цель. 1:1.

«Кубань» не успокоилась и тревога тучей повисла над владениями Виталия Яковлева. Урена сделал изумительный прострел на дальнюю штангу, который только чудом не замкнули партнеры. Мельгарехо бил головой, но в свор не попал. Наконец, был назначен штрафной метрах в 18-ти от ворот «Звезды». Хубулов зарядил в перекладину, а пока обе команды переваривали случившееся, первым у мяча оказался Владимир Лобкарев, мгновениями спустя нашедший контакт с ногой Александра Грушина. Серия пенальти (как выяснилось чуть позже) началась в основное время. Хубулов пробил и сильно, и точно.

Очередь отвечать был «Звезды». Признаюсь, в то, что команда сумеет сходу – а играть оставалось не более 15 минут – с оборонительной на несвойственную ей атакующую модель игры, не особо верилось. Но рязанцы сумели! Плюс, браво трибуны! Болельщики гнали своих любимцев в атаку, а перекличка Западной и Восточной трибун «Вперед Рязань!» пробирала до мурашек по коже.

Ну и куда деться от незримой, но влиятельной роли магии цифр? В этом розыгрыше Кубка «Звезда» меньше двух мячей за матч еще не забивала. Этот самый второй гол был необходим вечером, 31 октября, Рязани как воздух. И он случился! Блестящая дальняя передача на ход Резиуану Мирзову и хава рязанцев Лобкареву оставалось только завалить. Очевидный пенальти хладнокровно реализовал Артем Сиваев.

В оставшееся время и дополнительные полчаса команды предпочли не тратить нервные клетки друг друга, больше заботясь о безопасности собственных ворот, нежели об атаке чужих владений. Пожалуй, лишь раз трибуны, набрав в легкие воздуха, замерли, а затем выдохнули с облегчением – Мальярехо после хорошей скидки Урены с линии вратарской пробил мимо.

Но в итоге, все решила серия пенальти. Первый же удар Александра Нартикова парировал Байчора. Из предынфарктного состояния несколько тысяч человек на трибунах «Спартака» вывел… Максим Жавнерчик, во второй линии попыток жахнувший в перекладину. А следующий удар гостей – в невнятном исполнении Гонсало Боэно – вытащил Виталий Яковлев.

Перед последней попыткой Егора Ларионова судья матча Тимур Арсланбеков натянул мхатовскую паузу. Нерв встречи накалился до предела. Стадион замер.

Разбег – удар – мяч в сетке! «Звезда» в 1/8 финала Кубка России! История пишется на наших глазах!

 Егор ЛАРИОНОВ, нападающий «Звезды»:

- Все ребята играли из последних сил. Немалую роль в этой победе сыграла поддержка болельщиков. Свой первый забитый мяч я посвятил родным, которые сидели у телевизоров и весь матч переживали за меня и команду. С самого утра знакомые и друзья звонили, писали. Говорили, что верят в нас. И мы оправдали их доверие.

 Виталий ЯКОВЛЕВ, вратарь «Звезды»:

- Меня сынишка и супруга попросили выиграть. И мы это сделали! Эту победу я посвящаю Огнену и Юле. И, конечно же, всем болельщикам, всем кто за нас переживал. Мы готовились и настраивались на этот матч. Каким составом «Кубань» будет играть, мы узнали, лишь перед матчем. Я, думаю, мы больше хотели победить. Первый раз в Рязани видел столько болельщиков, они очень сильно нас поддерживали, и это придавало сил.

 Артем СИВАЕВ, нападающий «Звезды»:

- Впечатления сумасшедшие, мы прошли по Кубковой сетке дальше! Игра была очень тяжелая. А сейчас какое-то чувство опустошения. Все эмоции остались на поле. Это праздник для всей Рязанской области. Своей игрой мы доказали, чего стоим. И хотелось, чтобы и на матчи первенства тоже приходило много болельщиков. Спасибо всем, кто за нас сегодня переживал. Аппетиты растут и хочется побеждать и дальше. Ну, а пока все же хочется насладиться сегодняшним триумфом.

 Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:

- Мы ставили несколько целей в этом матче. Естественно, пройти в следующий раунд. А также проверить в таких боевых условиях молодых игроков и дать паузу тем, кто у нас на несколько фронтов играют. Конечно, для молодых игроков – это большая ответственность играть в таких матчах. И считаю, что они неплохо себя проявили. А так, настоящий кубковый матч. Болельщики увидели все: голы, дополнительное время, пенальти. Были эмоции. Но, к сожалению, в серии пенальти должен быть и проигравший.

 Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Звезды»:

- Ребята выложились до конца, сил не жалели. Возможно, нам повезло, что «Кубань» приехала в смешанном составе. Но, все равно команда Премьер-лиги показывает определенный уровень, ниже которого не опускается. Игра была очень напряженная. Повезло, что мы забили первыми. Во втором тайме, немного инициативу отдали. Соперник больше владел мячом. Мне показалось, нам гораздо больше нужно было победить чем «Кубани». А пенальти, на самом деле, случай. Виталий Яковлев просто молодец, так выручил команду. И мы написали новую главу в истории рязанского футбола, впервые вышли в 1/8 финала Кубка страны. Мне кажется, ребята еще этого не осознали. Завтра-послезавтра они поймут, что сделали большой подарок себе и всему региону.

 Победив одну краснодарскую команду, «Звезда», согласно сетке Кубка, теперь встретиться с другой – ФК «Краснодар». Только эта игра состоится уже на поле соперника. Но когда это случится – пока загадка. Изначально вторую основную кубковую стадию планировалось разыграть в ноябре. Но вмешался календарь игр сборных, так что, не исключено, что брать билеты на Краснодар рязанцам придется не раньше марта 2014 года…

Использованы материалы сайта zvezda-ryazan.ru