Забитый мяч панацеей не стал

«ЗВЕЗДА» (Рязань) – «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – 1:3 (1:1)

Голы: ЕЛИСЕЕВ, 9 (1:0); Кортава, 30 (1:1); Чернышов, 73 (1:2); Поярков, 75 (1:3).

«Звезда»: Правкин, Грушин, Фомин, Елисеев (Шахназаров, 38), Сахвадзе, Дудиков (Городцов, 75), Мирзов, Сухов, Гусалов (Жидких, 78), Сиваев (Фальковский, 81), Гаврилов (Ларионов, 53).

«Металлург»: Кобзев (Скрипник, 63), Рыбин, Гоцук, Фролов, Карасев, Овчинников (Журавлев, 88), Михайлов, Поярков, Барбашин (Харин, 69), Чернышов (Ахвледиани, 81), Кортава (Хрипунков, 90).

Предупреждения: Сахвадзе, 59 – грубая игра; Кобзев, 59 – неспортивное поведение; Мирзов, 59 – неспортивное поведение.

Судьи: Соколов (Тверь), Шорин (Орел), Липкин (Воронеж).

27 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Уже на первых минутах соперники обменялись острыми уколами. У «Металлурга» вырвался по левому флангу на рандеву с Сергеем Правкиным форвард Дмитрий Кортава – вратарь сумел перевести мяч в штангу, от которой тот вылетел в поле. А спустя минуту Денис Поярков, пяткой преобразуя фланговую передачу в удар, чуть-чуть не рассчитал и мячразминулся со штангой.

«Звезда» ответила на это штрафным, назначенным на правом фланге. Навес РезиуанаМирзова был идеальным, и набежавший Олег Елисеев, опередив своих и чужих, головой отправил мяч в цель. Прошло немного времени у хозяев пошла контратака «2х1», но у Мирзова передача на Артема Сиваева явно не получилась. На этом свою атакующую миссию в матче хозяева почему-то посчитали выполненной. Во всяком случае в острой и голевой ее стадиях. Ограничившись дальними ударами и безадресными навесами. Последний запомнившийся набег на владения «Металлурга» со стороны подопечных ГарникаАваляна запомнился на 63-й минуте, когда в столкновении с Георгием Сахвадзе травму основной голкипер липчан Александр Кобзев. Сменивший его Иван Скрипник  в оставшиеся полчаса времени игры так и не удостоился чести получить с хозяйской стороны хотя бы один удар по своим воротам.

«Металлург» же целенаправленно искал счастье на чужой половине поле, нащупывал варианты и обнаружил свою удачу в этом вечер через дальние выстрелы. На исходе получаса игры блестящий выстрел с линии штрафной удался Дмитрию Кортаве – мяч обогнул Правкина и влетел в ворота аккурат рядом со штангой. Примерно с аналогичной точки, только теперь атакуя противоположные ворота, зарядил точно в угол и Сергей Чернышов. Денис Поярков, правда, уже войдя в штрафную, но не менее четким ударом установил окончательный счет.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:

- Начали с двух голевых моментов, но затем при стандарте не уследили за игроком и оказались в роли догоняющих. Минут пять-семь ребята приходили в себя, но, молодцы, справились, взяли мяч под контроль. Еще в первом тайме сравняли счет, а после перерыва продолжили гнуть свою линию в ожидании моментов, которые не могли не появится. В итоге, в интересной борьбе одержали победу, которую я считаю заслуженной.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Звезды»:

- Если в первом тайме у нашей команды еще что-то получалось, то после перерыва на поле царил полный хаос, каждый делал то, что хотел. На то есть разные причины. Как мы не пытались достучаться, но многие берегли себя перед матчем с «Кубанью», есть и внутренние проблемы клуба, о которых не хочется распространяться. Хочу извиниться перед болельщиками за сегодняшние игру и результат. Но, верю, все измениться 31 октября, когда «Звезда» в Кубке России будет принимать «Кубань». Еще раз приглашаю всех поддержать нашу команду в последней домашней игре сезона.