2 мин.

Не обвиняйте ФК Зенит

Всё просто - Зенит хочет быть успешным в спортивном плане. Они хотят побеждать и выигрывать все возможные титулы. Поэтому они переманивают у своих прямых конкурентов в самом разгаре сезона лучших футболистов, тем самым не только укрепляя себя, но и делая соперников слабее. Если у них есть такая возможность, то грех ей не пользоваться. Клуб и всех кто в нём работает в этом обвинять не стоит. Это не правильно. Проблема в другом. В том что такая возможность в отличии от всех других российских клубов Зениту была дана государством.

Когда любой клуб кроме Зенита покупает игроков, он рискует своими собственными честно заработанными или взятыми в кредит деньгами. Для того чтобы Реалу купить Роналду и Кака, им пришлось взять огромный кредит в банке. Барселона идёт таким же путём. Если такие кредиты не будут погашены, клубы потеряют своё имущество. Такие владельцы как у МанСити, акционеры ЦСКА или Абрамовичи и Федуны покупая игроков выкладывают деньги из своего кармана, тем самым рискуя десятками миллионов евро. Зенит же не рискует не чем. Также как читер в компьютерной игре. Они имеют сотни миллионов евро на игроков просто потому что компания принадлежащая государству более чем на 50%, готова давать столько денег, сколько этому клубу потребуется. Имея поддержку в РФС и в правительстве страны и Санкт-Петербурга, они могут позволить себе не только неограниченно тратить деньги, но и без всяких проблем строить собственный стадион, что любым другим клубам сделать без бюрократических издержек нереально. А деньги и инфраструктура два наиважнейших составляющих в клубном футболе на данный момент. Всё это подарено Зениту государством.

Казалось бы зачем российскому футболу такой искусственно выращенный суперклуб, который будет обыгрывать всех не имея конкуренции, ведь это не пойдёт на пользу не чемпионату, не сборной, не российскому футболу в целом. Неужели эти люди это не понимают? Они настолько фанатично болеют за свой любимый клуб? Пожалуй только в России из всех стран Европы можно представить чтоб одному клубу создавались бы такие условия какие сейчас создаются Зениту.

Понятно одно, пока глава РФС позирует в зенитовском шарфике, а те кто его назначал и дальше будут опускать свои щупальцы в российский футбол, ничего в этом плане не изменится и административный ресурс будет решающим фактором в первенстве под названием Чемпионат России.