Обо всём понемногу, или Давно ничего не писал

В общем-то да, нужно потихоньку входить в ритм. Футбола смотреть получается много, соответственно пара мыслей тоже появилась.

Неожиданно крупно, даже как-то беспомощно проиграл ЦСКА. Можно сколько угодно говорить, посыпались ли, защита ли у армейцев медленная, незакалённая, или просто несчастный случай.

Вообще, мне кажется, если российские руководители хотят, чтобы российским клубам было легче в еврокубках, нужно просить, убеждать, договариваться, соглашаться играть в декабре последний тур дома в 22:45, но добиться того, чтобы начинать групповой турнир не только в гостях.

Уже достаточно давно российские клубы еврокубковую осень начинают только в гостях.

Мне вот после Рима вспомнился матч Зенита с Малагой. Болельщики Зенита как-то уже рассуждали, с какого места выходить из группы, но получилось 0:3. Дебютировавшая в Лиге Чемпионов скромная испанская команда восприняла поединок как матч жизни и смерти, как объективную часть собственной истории, вышла на матч с запредельным настроем, сделала 2:0 к 15-й минуте (если ничего не путаю). И долетела по инерции аж до четвертьфинала - но это уже другая история.

Вот такая вот аналогия. Рома, уже давно в Лиге Чемпионов не игравшая... Российские клубы периодически попадают в первом туре на сверхмотивированного соперника. Вот ещё Кубань с Санкт-Галленом вспоминаются.

И ещё. Вот только что завершились матчи 1/8 Кубка России. В сюжете По России-2 обратили внимание, что, вот, и ЦСКА с Химиком в прошлом году уже играли, и Рубин опять на Дальний Восток полетел. А мне стало интересно, а играл бы там Рубин на победу с перспективой затем лететь в Комсомольск-на-Амуре, если бы в этом самом Комсомольске-на-Амуре не победил Спартак. А такая же сетка (только с Хабаровском) была у казанцев в прошлом году.

И я обрадованно удивился, когда увидел, что Кубань и Краснодар не вышли друг на друга. Как два года подряд до этого.