10 мин.

«Твенте» справляется и без Угальде // Обзор тура в Эредивизи // 19 тур

Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и красивые фото. Весь тур в одной статье.

После долгого расставания всегда трудно возвращаться в ударный ритм, но я сделаю все возможное, чтобы продолжать вас радовать интересным контентом. Я вернулся.  Поддержите этот текст плюсиками и подписками, для меня это очень важно, особенно сейчас.

Переходим к тексту:

Факты тура:

• Стивен Бергейс поучаствовал уже в 200 голах в Эредивизи (112 голов и 88 ассистов). Это 4-й результат в этом столетии, лучше только у Душана Тадича (254), Люка де Йонга (236) и Дирка Кёйта (205).

• Люк де Йонг забил уже 28 разным командам в рамках Эредивизи.

«ПЕК Зволле» – «Витесс» 1:0

«Витесс» остается на последнем месте таблицы после поражения от «ПЕК Зволле» со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил Элиано Рейндерс.

Хозяева начали игру ярко, и смогли выйти вперед уже на 16-й минуте.

Мелле Мёленстен покинул поле из-за травмы уже на 23-й минуте матча, в первом тайме «Витесс» едва ли создал какие-либо голевые моменты. Марко ван Гинкел имел один шанс, но, пробив головой, промахнулся.

Во втором тайме «ПЕК Зволле» также был ближе к голу усилиями Юнеса Намли и Томаса Лама, а «Витесс» потерял Матейса Тилеманса из-за еще одного повреждения, забавно, что игрок вышел на 46-й минуте, а получил травму уже на 65-й.

«ПЕК Зволле» оставался в комфортной ситуации, но Амин Бутра все же получил шанс сравнять счет в концовке матча. Однако его удар прошел мимо ворот.

«ПЕК Зволле» удержал победу и находится на 9-м месте в Эредивизи, в то время как «Витесс» остается на последнем месте в таблице, имея в своем распоряжении лишь 12 очков после 19 туров.

«ПСВ» – «Алмере Сити» 2:0

Люк де Йонг своим дублем принес «ПСВ Эйндховен» победу со счетом 2:0 над «Алмере Сити».

Тренер Петер Бош не располагал Маликом Тиллманом и Джои Верманом на этот матч, поэтому решил начать игру с Ноа Лангом в составе. После ничьи с «Утрехтом» на прошлой неделе и поражения от «Фейеноорда» в Кубке Нидерландов, они стремились вернуться к своему победному режиму, к которому многие любители голландского футбола уже успели привыкнуть.

«ПСВ» испытывали трудности в создании моментов в начале игры, в то время как «Альмере Сити» имел возможности, что, конечно же, вызывало раздражение у домашней публики. Первый тайм шел к унылой ничье 0:0, но Люк де Йонг забил на 45-й минуте, после передачи Сержиньо Деста.

После перерыва преимущество «ПСВ» было уже куда заметнее и оно материализовалось в пенальти на 63-й минуте матча – Люк де Йонг подошел к точке и забил свой второй гол в этом матче.

«ПСВ» имел возможности увеличить преимущество, но в итоге они довольствовались двумя голами, что их вполне устраивает. «ПСВ» по-прежнему 1-й, а «Алмере Сити» лишь 14-й.

«Валвейк» – «Спарта» 1:1

«Валвейк» сражался на равных с «Спартой Роттердам» несмотря на удаление и закончил матч с результатом 1:1 в субботний вечер.

«Спарта» получила первый большой шанс в игре, когда Чарльз-Андреас Брим очень опасно пробил по воротам, но его удар пришелся в каркас ворот.

В начале второго тайма «Валвейк» вышел вперед благодаря нелепому автоголу Арно Версейрена, на счастье домашней публике, которая не видела побед с ноября.

Затем уже появились приятные новости и для болельщиков «Спарты»: после травмы вернулся Коки Саито, а уже на 82 минуте гости сравняли счет. Сделал это Джошуа Китолано с пенальти. Между этим полузащитник «Валвейка», Годфрид Румерату, успел получить прямую красную карточку.

До конца матча никто не забил и была зафиксирована ничья. «Спарта» на 8-м месте, а «Валвейк» на 16-м.

«Эксельсиор» – «Утрехт» 1:1

«Утрехт» увез с выездного матча против «Эксельсиора» одно очко после ничейного результата 1:1 в субботний вечер.

Первые 45 минут в Роттердаме не были зрелищными, обе команды претендовали на владение, но борьба, в основном, проходила в центре поля.

Однако второй тайм начался ярко: игроки «Эксельсиора» два раза попали в штангу , а именно Дриош и Трой Пэррот.

В 63-й минуте «Утрехт» вышел вперед благодаря голу Йенса Торнстра . Однако преимущество сохранялось всего лишь одну минуту, прежде чем Сибе Хореманс сравнял счет для хозяев.

Обе команды имели моменты перед финальным свистком, но в итоге матч закончился вничью. «Утрехт» занимает 13-ое место, в то время как «Эксельсиор» находится на 11-ой позиции.

«Хераклес» – «Аякс» 2:4

«Аякс» продолжает демонстрировать хорошую форму, победив «Хераклес» со счетом 4:2 благодаря дублю Брайана Бробби.

«Аякс», который всё ещё играл без Джордана Хендерсона, начал матч контролируя игру, но именно «Хераклес» смог открыть счет на 12-й минуте. Хато ошибся и Джизз Хорнкамп забил гол.

«Аякс» ответил уже через четыре минуты, Брайан Броббей хорошо использовал свою физическую мощь и забил гол. Весь первый тайм гости стремились забить второй гол, но он пришел только на 55-й минуте, забил Стивен Бергейс.

Затем Бробби моментально увеличил преимущество «Аякса» до 3:1 с отличным ударом после передачи Хато. У Бробби уже 13 забитых голов в чемпионате и 9 в последних 6 играх.

Марио Энгельс забил один гол хозяев, но точный удар Кристиана Хлинссона закрепил победу для «Аякса».

Благодаря этой победе, «Аякс» вышел на 4-ю строчку таблицы, в то время как «Хераклес» занимает 15-е место в турнирной таблице.

«Херенвен» – «АЗ Алкмаар» 2:2

«АЗ Алкмаар» вдесятером сумел избежать поражения от «Херенвена» и вырвал ничью 2:2, благодаря автоголу на последней минуте.

«АЗ Алкмаар» вышел вперед благодаря голу Вангелиса Павлидиса на 19-й минуте. Нападающий был найден отличным передачей Денсо Касиуса и с головы отправил мяч над Андрисом Ноппертом.

Однако лидерство не длилось долго, так как передача Патрика Валемарка отрекошетила в собственные ворота от Джорди Класи. Затем перед перерывом Касиус получил красную карточку за нарушение правил противПавела Бохневича.

С лишним игроком «Херенвеен» вышел вперед рано во втором тайме благодаря Люку Брауэрсу, однако они не смогли довести матч до победы.

За минуту до конца матча произошла катастрофа для хозяев, а именно максимально курьезный автогол в исполнении Нопперта и Бохневича. Это обеспечило «АЗ» одно очко, и они продолжают опережать «Аякс», занимающий пятое место, на одно очко. «Херенвеен» занимает 12-е место с этим результатом.

«Гоу Эхед Иглс» – «НЕК Неймеген» 2:2

Пенальти на последних минутах матча позволил «Гоу Эхед Иглз» добыть ничью 2:2 против «НЕК Неймегена» в Девентере.

«НЕК» начал матч сильно, и на второй минуте Йорису Крамеру пришлось выносить мяч с линии ворот.

Гол хозяев был отменен из-за офсайда, а затем «НЕК» получил пенальти. После фола Эрика Ллансаны на Кодаи Сано, Магнус Маттсон с пенальти открыл счет, 0:1 впереди гости.

Тьяррон Чери дебютировал за «НЕК», а на 74-й минуте Бас Кюйперс сравнял счет после подачи Бобби Адеканье.

Чери восстановил преимущество «НЕК» на 83-й минуте красивым завершением, но не принесло победы гостям. В результате фола Дирка Пропера, Эдвардсен сравнял счет с пенальти.

«Гоу Эхед Иглз» остается на 6-м месте, «НЕК» находится на одну позицию ниже.

«Фейеноорд» – «Твенте» 0:0

«Фейеноорд» сыграл вничью 0-0 с «Твенте» дома в матче Эредивизи, а Сантьяго Хименес не сумел реализовать пенальти во втором тайме.

После победы над «ПСВ», тренер Фейеноорда Арне Слот решил оставить Барта Ниувкопа на позиции правого вингера, а Томас ван ден Белт начал игру в центре поля. У Твенте отсутствовал Манфред Угальде из-за его возможного перехода в московский «Спартак», поэтому в атаке начал Даан Ротс.

Лучшие моменты в первом тайме достались «Твенте», Ротс имел несколько опасных моментов. Мишель Влап забил гол, но он был отменен из-за офсайда.

В начале второго тайма Михал Садилек совершил фол на Игоре Пайшао, и «Фейеноорду» был присужден пенальти. Однако Хименес не смог реализовать его.

Явайро Дилросун и вернувшийся Янкуба Минте не смогли прорваться через оборону «Твенте», а Хименес и Давид Ханко упустили хорошие моменты.

«Фейеноорд» отстает от «ПСВ» на 12 очков, в то время как «Твенте» остается на 3-й строчке таблицы.

«Волендам» – «Фортуна» 0:1

«Фортуна Ситтард» наконец-то одержала победу на выезде в этом сезоне Эредивизи, обыграв «Волендам» со счетом 1:0.

Нападающий Леквинсио Зиифьюк все еще был в составе «Волендама», несмотря на соглашение о его переходе в «АЗ Алкмаар», будь то летом или в этом месяце.

Зиифьюк едва принимал участие в первом тайме, так как оборона «Фортуны Ситтард» сделала все возможное, чтобы не пропустить мяч. Первый тайм не был зрелищным, но на 49-й минуте Игорь Кордоба забил свой первый гол в этом сезоне.

Зиифьюк, наконец, получил возможность забить за пять минут до конца, но нападающий не смог реализовать передачу. С другой стороны, «Фортуна Ситтард» также упустила шансы убить игру и матч завершился со счетом 0:1.

«Фортуна Ситтард» занимает 10-е место после победы, в то время как «Волендам» находится на 17-й строчке таблицы.