2 мин.

Как стать хорошим тренером по конному спорту

белецкий

Учимся на своих и на чужих ошибках

На ошибках мы учимся гораздо большему, чем на своих успехах. По отношению к лошадям это особенно актуально. Но ваш личный опыт как тренера — это только часть работы. Хороший тренер должен активно обучаться тренерскому делу у более опытных педагогов. Преподавание требует постоянного повышения квалификации. Конный спорт не стоит на месте, далеко не все, что было актуально в 80-90 годы прошлого века актуально сейчас. 

Изучаем теорию

Не только опыт учит нас, всякий профессиональный тренер обязан постоянно продолжать свое академическое образование. Это означает, что вы должны изучать современные профессиональные периодические издания, вы должны читать по крайней мере одну или две серьезные профильные книги в год. Книги о верховой езде и тренинге лошадей — это компиляция ошибок и решений ваших коллег-профессионалов.

Терпение — ваш главный помощник

Теперь мы приходим к профессиональным качествам, которые сложнее приобрести, чем технические знания. Главным среди них для тренера является терпение. Оно же, вероятно, самая важное качество и для всадника. Для обучения лошади или всадника требуется много времени. Крик и раздражение ничего не решат, они показывают некомпетентность тренера и его неспособность обучать.

Научитесь правильно формулировать и подавать информацию

выездка

Если вы постоянно учитесь, у вас накопится широкий набор техник и методик, по которым можно обучать всадников. Однако ясности выражения должна предшествовать ясность мысли. Вы можете много знать о вопросе, но если вы не умеете сформулировать его четко и ясно, причем именно на том уровне, на котором находится ваш конкретный ученик — ваши знания бесполезны.

Верховая езда и обучение ей  — это бесконечно увлекательные занятия. Благодаря применению приобретенных навыков и знаний вы можете изменить чью-то жизнь к лучшему и это прекрасный подарок. Люди будут помнить этот опыт всю оставшуюся жизнь.

Будьте мудрым

Еще один тяжкий грех непрофессиональных тренеров — гордыня. Вы можете почувствовать свое превосходство над учениками, ведь вы учитель, а они только ученики, но помните, что ваши ученики, в отличии, кстати, от свое тренера, живут и вне конного мира. Даже самые умные и образованные люди могут совершать глупые ошибки во время езды. Они могут долго учиться, могут быть даже не очень способным, но это не делает вас выше вашего ученика.

Полностью читайте материал в конном журнале EquineManagement.ru