16 мин.

История Луиса Суареса

Скажу сразу, это не просто пост с биографией футболиста. Это реальная история о том, как важно встретить в своей жизни правильную женщину.

И пусть я покажусь вам глупым безнадежным романтиком.

***

Жил-был в Уругвае мальчик, один из 7 детей в семье грузчика и домохозяйки.

7 – это вообще довольно важная цифра в жизни Луиса Суареса, игрока сборной Уругвая и нападающего «Ливерпуля».

Например, ровно 7 лет исполнилось маленькому Луису, когда его родители приняли решение переехать в город Монтовидео, который называют столицей уругвайского футбола.

Потому тот факт, что все свое детство Суарес провел, играя с другими ребятами в мяч, не удивителен.  К тому же другого развлечения у мальчишек не было еще и потому, что заработка отца едва хватало на питание и базовые расходы.

Тем не менее родители Суареса решили помочь сыну стать футболистом. В одном из товарищеских матчей местного клуба «Уррета» мальчик Луис попал на скамейку запасных. В тот день его команда проигрывала со счетом 2-0. В какой-то момент тренер решил дать новенькому шанс и выпустил на поле. Именно тогда будущая звезда оформила свой первый хет-трик, вырвав победу.

На него обратил внимание один из крупнейших клубов Уругвая «Насьональ». Но в тот же год его отец бросил семью, и все пошло кувырком. Суаресу и его родным тогда пришлось очень трудно, не только морально, но и финансово. Он почти забросил свое увлечение футболом. Мальчик потерял место в стартовом составе, стал часто ходить на вечеринки, а потом вдруг…влюбился.

13-летняя София стала его другом и музой, именно стараясь произвести впечатление на нее, он снова активно занялся тренировками.

"Я встретил девушку, которая смешала все в моей голове, - признается Суарес. – Но именно тогда осознал, насколько важен для меня футбол".

С деньгами все было плохо, а произвести впечатление на Софию очень хотелось. Бывало, Луис ходил и искал на улице оброненные кем-то монеты, чтобы угостить свою девушку мороженым. Они дружили два года, а потом девушка со своей семьей переехала в Барселону. И снова в его только начинавшейся карьере произошел спад.

Но он вовремя опомнился.

«Его звездный час настал в чемпионском плей-офф против "Рочи". Чемпионат Уругвая традиционно для Южной Америки состоит из Апертуры и Клаусуры, но чемпион определяется в финальном противостоянии победителей двух частей чемпионата. В финале "Насьональ" просто разорвал провинциалов с общим счетом 6:1, а Суарес забил по голу дома и на выезде».  (Цитата с сайтаhttp://www.sportpress.by)

В 19 лет Луису делает предложение голландский клуб «Гронинген», на которое он без промедления соглашается. Этот трансфер обошелся европейцам  в 1 миллион долларов, а Суаресу принес не только новые перспективы, но и возможность жить в Европе, а значит – ближе к Софие.

"Мы просматривали совсем другого игрока в Уругвае",- рассказывает Роб Янс, бывший тренер Гронингена. "Луис обратил наше внимание на себя. Мы были очень впечатлены его игрой и подписали его в самые короткие сроки. Кстати, это был один из самых дорогих трансферов для нас на тот момент. Это был очень большой риск, но кто не рискует, тот не пьет шампанского".

А риск действительно был огромным, причем для обеих сторон: и клуба, и игрока. Суарес не говорил на английском или голландском и объяснялся с тренерами жестами. Это было непростой адаптацией для парня, не бывавшего до этого за пределами родной страны.

Евгений Левченко, бывший полузащитник «Сатурна» и «Гронингена»: «Луис Суарес – уникальная личность. Когда он только пришел в «Гронинген», то был нелепым парнем, который производил впечатление отшельника. Уругвайцу трудно было адаптироваться в Голландии. Но через несколько месяцев он начал демонстрировать яркий футбол. Я мало видел таких людей. У него почти не было потерь мяча. С его помощью я забил восемь мячей в чемпионате. Я очень благодарен за это Суаресу».

Характер, закаленный тяжелым детством, не дал молодому футболисту сдаться. Он начинает играть, и играть отлично.

«В Уругвае мы гоняли мяч босиком прямо на улицах. Мы так жили. Я не мог подойти к родителям и попросить купить мне бутсы. Вот в чем наше отличие от Европы. Здесь все проще и доступнее. Я сталкивался с этим в Голландии. У ребят в возрасте 17-18 лет уже есть машины. И не просто машины – Ауди! В Уругвае у тебя нет на это шансов. Но в этом наше преимущество, ты не будешь полностью выкладываться на поле, если у тебя уже все есть».

Гронинген был  испытанием и большой школой. Вот где ему пришлось научиться контролировать свой взрывной характер и эгоизм на поле. Возможно, не блестяще, но он справлялся.

А настоящим успехом стал момент, когда один из грандов голландского футбола, клуб «Аякс», предложил почти 10 миллионов долларов за его переход в их стан. Суарес наконец заблистал! Как вспоминает он сам, мячу достаточно было попасть к нему, и он тут же забивал гол. Ему не понадобилось много времени, чтобы завоевать любовь руководства и фанатов, и в 21 год Луис получает капитанскую повязку!

Прекрасное время было увенчано долгожданной женитьбой на той самой подруге детства Софии. Они сыграли свадьбу в 2009 в Монтовидео, городе, в котором впервые встретились. Вскоре у пары родилась дочь.

В 2010 его вызвали в сборную Уругвая на чемпионат мира. Там и начинается череда скандалов, которая преследует игрока и по сей день.

В четверть-финальном матче с единственной оставшейся тогда в строю соревнования африканской командой – сборной Ганы – Суарес отбил мяч, летевший в ворота, обеими руками. Он был тут же заслуженно удален с поля, судья назначил пенальти.

Виноват ли Суарес в том, что африканский футболист не забил 11-метровый? Или в том, что Гана проиграла в серии послематчевых пенальти? Едва ли! Но все стали тут же жалеть команду из Африки, а Луиса возненавидели. Что, однако, не помешало самим уругвайцам сделать из него национального героя, ведь сборная страны не выходила в полуфинал ЧМ с 1970 года. Помню, как я ликовал тогда вместе с ним, прыгая по квартире от радости (уж простите, не удержалcя от этой подробности).

Устал ли он морально из-за травли в СМИ после соревнования, была ли еще какая-то причина, но ни с того, ни с сего в одной из игр «Аякса» Суарес кусает за плечо полузащитника «ПСВ». Уругваец заработал дисквалификацию на несколько матчей и прозвище «каннибал».

Изрядно подпорченная репутация не сделала его игровые качества хуже, и в 2011 о своем намерении приобрести Луиса Суареса заявил «Ливерпуль». Его купили за 20 с лишним миллионом фунтов.

Суарес получил майку с номером «7».

Летом того года Уругвай выиграл Кубок Америки, а Луис был назван лучшим игроком турнира.

О дальнейших скандалах рассказывать, возможно, нет смысла, но и без этого не обойтись. Чернокожий игрок «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра обвинил Суареса – о боже – в расизме. Сэр Алекс Фергюсон назвал Луиса «позором», а Футбольная Ассоциация признала виновным и объявила 8-матчевую дисквалификацию.

Сразу после ее окончания все набросились на него с новой силой, ведь он не пожал руку Эвра перед матчем. Лично я не хочу комментировать этот инцидент, лучше приведу мнения других людей, более осведомленных и хорошо знакомых с футболистом.

Кенни Далглиш, легенда «Ливерпуля» и экс-тренер команды: «Наша команда намерена бороться за репутацию Суареса — ведь он ни в чем не виноват. «Ливерпуль» уже сделал официальное заявление о поддержке футболиста».

Герман Пинсктер, менеджер Аякса и друг Луиса: «Когда случилась вся эта история с Эвра, мы все подумали: "Только не это". Я действительно считаю, что он не расист. Он просто вновь не сдержал свой игровой задор и переступил ту злополучную черту. Меня еще смущает во всем этом то, что он толком не умеет говорить по-английски. Луис вполне мог сказать что-то, не понимая полностью сути».

Глен Джонсон, игрок «Ливерпуля» (кстати, чернокожий): «Наверное, накануне встречи с «Ливерпулем» Эвра не спал всю ночь, обдумывая план, как спровоцировать Суареса и выставить себя в выгодном свете. Когда Суарес подошел к Эвра, француз опустил руку. Вы бы пожали опущенную руку? А потом уже Эвра разжег настоящий скандал. Знаете, я каждый день тренируюсь вместе с Суаресом и считаю его отличным парнем. Все это его противостояние с Эвра – плод работы СМИ. Сам Суарес никогда не вспоминает об этой теме».

Уилсен Пирес, агент клуба «Насьонал», первым заметивший талант Луиса: «Мы все понимаем, что Суарес не расист. У него много темнокожих друзей, среди которых слово «негро» несет совсем другой смысл, не тот, который вложили в него англичане».

Высказался даже президент Уругвая Хосе Мухика: «Он простой, скромный парень, который хоть вырос в нищете, многого добился, стал настоящим лидером на футбольном поле и примером для подражания. А вся эту историю с расистскими высказываниями просто донельзя раздули и преувеличили. В Суаресе нет ни капли расизма. Его поведение? Извольте, он футболист и не обучался всяким дипломатическим хитростям».

Сам Луис не любит эту тему вспоминать: «Это были тяжелые дни для меня. Я не привык выставлять чувства напоказ, но судебная неделя была очень тяжелой, моя жена плакала каждую ночь. Процесс был очень сложным. Я устал, я так устал. Я хотел плакать и крушить все вокруг. Придя домой, я хотел сделать все это, но не мог, потому что дочь была дома. Это были очень сложные дни, а после наказания все стало еще сложнее».

И уже позже: "Однажды в ресторан, в котором я обедал с женой, пришел один из болельщиков "Юнайтед" и, попросив сделать общую фотографию, он сказал мне: "Я восхищаюсь вами, вы великолепный футболист".

Только-только утихли страсти по расистскому скандалу, как тут же «вылезла» новая тема: все, кому не лень, начали обвинять его в симуляциях. Тренер «Эвертона» Дэвид Мойес перед игрой с «Ливерпулем» тоже поднял эту тему. Суарес ответил весьма лаконично: забил гол в ворота соперника и отпраздновал его, «нырнув» перед наставником «ирисок».

Юмор нельзя было не оценить, к тому же появились люди, который заступались за Луиса:

«Мне будет глубоко стыдно за английский футбол, если эта травля приведет к его отъезду. Мне невероятно сложно понять, почему люди заостряют внимание на плохих вещах в отношении этого игрока, но не на хороших. Он фантастическая личность и профессионал - полностью преданный своему клубу, партнерам по команде и своей работе. Он отдает все свои силы, он настоящий победитель», - так высказался бывший спортивный директор Ливерпуля Дамьен Комолли. «Люди должны быть очень осторожны с тем, что они говорят. Нужно перестать критиковать его. С таким как он хочется идти в бой. Не думаю, что какой-то иностранец может быть капитаном «Аякса» в 21 год, если не является выдающейся личностью».

Стивен Джеррард, капитан «Ливерпуля» и  сборной Англии: «Надеюсь, что с сегодняшнего дня и до конца сезона мы приложим максимум усилий, чтобы оказаться в четверке. Мы должны сделать все, чтобы удержать его. Справедливости ради, Луис Суарес имеет право играть в Лиге чемпионов. Он заслуживает этого, и я думаю, что с этим все согласятся. Я убежден, что мы не перестанем говорить об этом парне еще много лет, потому что он входит в пятерку главных футболистов мира. Не считая Месси и Роналду, я готов спорить с кем угодно, что он лучше кого бы то ни было. На протяжении свой карьеры я выступал со многими игроками высокого уровня, и могу с уверенностью сказать, что он – один из лучших футболистов, с которым я когда-либо выходил на поле. Он невероятен во всем и везде – на тренировках, во время матчей. Он вытворяет умопомрачительные вещи».

Все, казалось бы, пошло на лад, своей великолепной игрой Луис даже заслужил похвалы бывшего манкунианца Дэвида Бэкхема и одного из лучших голкиперов мира Петра Чеха:«Все знают, насколько он опасен в штрафной. Он – прирожденный голеадор, всегда находится в нужном месте. Таким даром обладают немногие».

Но Луис не может спокойно. Игра рукой в поединке с «Мэнсфилдом» и вчерашнее признание в симуляции в матче со Сток Сити – и вот вам новые поводы для ненависти и разбрызгивания слюной для каждого встречного-поперечного.

«Я действительно симулировал. Это футбол: иногда ты, не подумав, совершаешь какие-то поступки, а потом задаешься вопросом: «Какого черта я вообще это сделал?» Но все равно многие ситуации из ничего раздувает пресса – мое имя в заголовках обеспечивает хорошие продажи. Разумеется, мне не хочется, чтобы все вокруг говорили: «Да этот парень умеет только «нырять».

Он, тем не менее, стал более спокойно и с иронией относиться к провокациям. Признается, что его супруга София просит его быть сдержаннее.

«Она принесла мир в мою жизнь, помогла успокоиться. К тому же, она посоветовала мне учиться и сконцентрироваться на футбольной карьере. Я тот, кто я есть сейчас, но, думаю, если бы не София, я не смог бы изменить свою жизнь и добиться успеха».

P.S. Возвращаясь к эпизоду, когда Луис сыграл рукой в матче с «Мэнсфилдом». Забив тот гол, он поцеловал запястье. Этот момент одним из российских комментаторов был назван издевательством над соперником.

Мол, бессовестный, еще и поцеловал руку, которой себе подыграл. Эта версия тут же разлетелась по всем СМИ. Раскрою тайну для тех, кто этого пока не знает: он целует свое запястье каждый раз после забитого гола. Потому что там у него татуировка с именем его дочери - «Дельфина».

«Что для меня самое главное? Моя семья, выступление за «Ливерпуль», болельщики и игроки команды. Только это имеет значение».