5 мин.

Этюд двадцать первый. Прагматичное дерби, или Анализ матча Спартак - Динамо

Скажу сразу - прямой эфир посмотреть возможности не было, потому смотрел в повторе, уже зная счет и не отвлекаясь на эмоции. 

Надо сказать, управление скоростью воспроизведения - великая вещь. Чуть прибавил - и вот уже Самедов носится, как Мбаппе, а матч смотрится промо-роликом к PES 19, чуть убавил - и рассматривай движения мышц ног Зе Луиша в начальной фазе прыжка в формате Discovery Channel или баллистические траектории штрафных Фернандо. Рекомендую. 

Впрочем, это все лирика. Главное же - тренерский штаб "Спартака" продолжает гнуть свою линию, выставляя стартовый состав по схеме 4-3-3 с трансформациями в 4-5-1 и 4-4-2 в защитной фазе в зависимости от действий соперника, но с разными настройками по правому флангу в зависимости от личности вингера. Сегодня вышел Самедов, причем я уверен, что, даже будь здоров Ташаев, играл бы именно наш ЗМС. Потому что, во-первых, Ташаева "Динамо" знает как облупленного, во-вторых, он более фланговый на сегодня игрок, чем играющий ближе к центру Самедов, в-третьих, на Ташаева могли просто объявить охоту, а лишние эмоции сегодня точно были не нужны. В-четвертых, наш ветеран лучше исполняет стандарты, которые сегодня сыграли ключевую роль. В-пятых, и обороняется Самедов чуть лучше, что было немаловажно в связи с выходом сзади Рассказова. Специально отследил по трансляции его оборонительные действия - до 64 минуты, когда он не успел за эпизодом, не заметил ни одной серьезной ошибки. Дисциплинированная и грамотная работа в своей зоне, контроль действий Рауша и мгновенные обострения при отборе мяча пасом или рывком - хороший матч правого вингера до своей замены. 

При этом снова не убедил Глушаков. Он был активен лишь в первом тайме, при этом польза его сомнительна. Да, пара хороших отборов и прессинг на чужой половине, но при этом на своей он практически отсутствовал и через его зону "Динамо" несколько раз проходило практически до штрафной "Спартака".

Именно он отвечал за него по эпизоду и при этом находился постоянно метрах в трех от динамовца, вообще не мешая тому. В следующие полторы минуты Глушаков запорол сразу две атаки хозяев: сперва после паса Промеса, зачем-то начав обыгрывать в центр крайнего защитника (при совершенно пустом фланге и на линии штрафной), затем - врываясь в штрафную после паса Самедова. Между этими эпизодами Денис передвигался исключительно пешком. 

Под занавес тайма капитан сам себе организовал атаку, отобрав мяч в центре поля и получив метров тридцать свободного пространства перед штрафной. Партнеры разбегались не слишком удачно, но даже при этом бить самому в догнавшего тебя соперника - не лучшее из решений. Справа был Самедов, слева вбегал в штрафную Зобнин - любой из них потенциально завершал бы острее. Во втором тайме до замены с участием Дениса было три типа эпизодов: обозначение прессинга, обозначение игры в отборе, обозначение завершения. Вышедший вместо него Попов играл гораздо плотнее к соперникам и выполнял больший объем оборонительных действий, чем Глушаков. Не удивлюсь, если именно болгарин выйдет с первых минут в Питере.

В остальном же матч подтвердил старую истину: любая команда играет ровно так, как позволяет ей соперник. "Спартак" был хорош в первые 20 минут, потом сбавил темп и позволил "Динамо" вывести игру в среднюю зону, но продолжал контролировать ход игры, чему немало способствовал именно уровень соперника.

Стоит отметить регулярные обмены позициями между Зобниным и Глушаковым/Поповым/Тимофеевым, неплохую командную игру и шикарные угловые. Оба гола пришли из высокого прессинга, с Зе Луишем этот компонент у команды выглядит едва ли не главным оружием в атаке. 

Кстати, об угловых. Если на стандарт приходит Джикия - именно он становится целью для подающего. Так было и в прошлом матче. Если Джикия не идет вперед - завершать может любой в зависимости от комбинации, а их у красно-белых, похоже, много. Наверняка к "Зениту" с его мощным и высокорослым составом подготовят что-то еще, причем и Жиго, и Зе будут отвлекающими факторами. 

Но есть и минусы.

Он предпочитает выманивать соперника ближе к своим воротам, разыгрывая мяч через Максименко. Я продолжаю утверждать, что это - следствие тактики. Она дает определенный плюс сзади против команд ниже уровнем (ПАОК и "Краснодар" показали все ее проблемы в обороне при нынешнем наборе игроков), но существенный минус впереди этот плюс нивелирует. Да, сегодня активны были оба фланга, причем правый чуть ли не больше, но эту активность впереди создает в основном Зобнин. Без него в центре поля будет дыра имени Глушакова. 

Концовка, несмотря на гол Рыкова (определенно главный пока претендент на гол сезона РПЛ), на удивление не давала поводов к беспокойству. За весь второй тайм кроме этого эпизода гости не создали ничего убойного (удары Панченко и Луценко, пятка Маркова и удар Теттеха контролировались Максименко, все остальное сняли и вынесли защитники). Промес же забил третий, но не очень понятное решение судьи (сперва показал на центр, но после подсказки ассистента на линии гол отменил. Офсайд у Адриано был, но мяча он коснулся уже за линией ворот и на принятие решения Шуниным не влиял. Адриано получил желтую, я так и не понял, за что) этот гол аннулировало. Как бы то ни было, концовку матча "Спартак" провел уверенно, строго, так, как и должен играть явный фаворит, берегущий силы и играющий по счету. А страховки от чуда нет ни у кого. 

По игрокам отмечать ничего не буду, скажу лишь, что все, кроме Глушакова, на фоне "Динамо" выглядели прилично, не выпадали из эпизодов и в целом провели качественную встречу. Рассказов не готов еще играть в старте на постоянной основе, не хватает резкости и позиционного чутья, но как резервист на один-два матча вполне пристоен. Остальные подтвердили уровень и выполнили ровно то, что от них требовалось. Прагматизм наконец начал получаться. 

P.S. Оценка собственных действий сразу после матча от Максименко в замедленном повторе - особое удовольствие для ценителей изящной словесности. При этом она максимально честна и адекватна: именно так и должен думать вратарь, совершающий такой промах. Верю, что Саша от этого станет лишь лучше и внимательнее, именно такими эпизодами проверяется характер. 

С победой, красно-белые!

Вперед, Спартак!