3 мин.

Ассоциация которая сделала футбол

В этом году во всём мире, ну или почти во всём, отмечается весьма важное событие, 150 лет со дня образования Футбольной Ассоциации Англии, первого масштабного футбольного института. Именно благодаря Ассоциации и её руководителям, футбол превратился в игру, которую мы любим и знаем. Но обо всё по порядку.

Старый футбол

Футбол был известен в Англии давно, но качественное развитие началось лишь в XIX веке, как ответ на разложение нравов англичан. Чем-то это напоминает ситуацию в СССР. Только в Союзе, провозглашался курс на физкультуру, а в Англии на футбол. Логично, что одними из первых, кто стал пропагандировать футбол, стали Университеты и частные школы, введя футбол в учебную программу. Тут стоит сделать отступление. В то время футбол был далёк от нынешней игры. Это была ядрёная смесь футбола и регби, сдобренная неудержимой жёсткостью.

Футбол развивался, составлялись первые правила, но существовал значительный барьер, мешающий полноценно войти в массы – в каждом Университете, школе и городе играли по своим, отличным от других правилам.  Причём различия были не просто в трактовке того или иного эпизода, различия были во всём. Например, где-то разрешалось бить по ногам, считая это важной составляющей игры, а где-то главным инструментом футболиста считались руки. Так клуб «Шеффилд», первый клуб в истории, образованный в 1857 году, вплоть до 1878 года играл по своим правилам, с использованием рук. Сейчас шеффилдские правила используются в австралийском футболе.  Не было единства и в количестве игроков на поле, клуб «Ноттингем», сейчас именуемый «Ноттс Каунти», играл по правилам с 18 игроками на поле.

Самими известными правилами того времени, были правила написанные Х. де Уинтоном и Дж. С. Трингом в 1847 году. Они стали плодом унификации различных правил и были впоследствии названы «Самой простой игрой» или Кембриджскими правилами.

                                                                 Кембриджские правила                                                                                                                          

Кембриджские правила

В этот сложный момент и пришла на помощь Футбольная Ассоциация. В 1863 году, футболист Эбинезер Морли задумал привести футбол к единству и создать орган, который бы этим управлял. Он написал объявление в газету Bell's Life, в котором призвал всех неравнодушных придти на встречу. Неравнодушных оказалось много: представители 13 клубов из Лондона! Все они собрались 26 октября в таверне «Масон» (любители теории заговоров, ликуйте!).  На заседании было решено создать Футбольную Ассоциацию, секретарём которой стал Морли.

Эбинезер Морли

Эбинезер Морли, первый секретарь Ассоциации

Но вопрос с правилами оставался открытым. Взяв за основу Кембриджские и Шеффилдские правила, Морли составил официальные правила, которые вызывали серьёзные нарекания со стороны членов Ассоциации. Особенно активно выступал казначей и капитан команды «Блэкхит», Кембелл. По его мнению, введения запрета на игру руками и удары по ногам, уничтожало и сам футбол. Было проведено голосование, на котором за правила проголосовали 13, против 4 человек. Возмущённый Кембелл вышел из Ассоциации, навсегда разделив футбол и регби. Через 8 лет Кембелл станет основателем Регбийного Союза.

Первые официальные правила Ассоциации

Те самые правила Ассоциации

Первый футбольный матч под эгидой Ассоциации будет проведён уже 19 декабря 1863, после чего наступит затишье, длившееся до 1871 года, когда новый руководитель Ассоциации Олкок, выступит с идеей создания Кубка. Но это уже совсем другая история!

Ещё больше футбольной истории в блоге Бородатый футбол

Последние материалы блога:

Золотые футбольные годы: Всё ещё думаете, что поле в Блэкпуле самое ужасное? Смотрите на эти грязевые ванны

Женский взгляд на футбол

Невзрачная победа Чемпиона

Английский футбол в моей жизни

Matchday: 10 причин смотреть премьер-лигу в эти выходные