7 мин.

Охота на лис. Послесловие или пузырек валидола

Тайм первый. Игра на классе

Ужасное начало, отвратительное движение подопечных Венгера и как следствие  два опаснейших выпада Махреза - сначала с правого фланга, затем с левого. В обоих случаях канонирам несказанно повезло - в первом эпизоде мяч заблокировал Монреаль и круглый улетел на угловой, а во втором Махрез пульнул с острого угла не только точно “в домик” Оспине, но и параллельно воротам.

Первый опасный момент у ворот ветерана вратарского цеха Шварцера возник только на 15 минуте – Озил выдал классный разрезающий пас на ход Уолкотту, Тео вывалился 1 в 1 с кипером “лис“, пробежал по диагонали пару метров вправо от 11-ой точки и задумал  перекинуть Марка, но опытнейший вратарь не стал гадать, а просто стоял на месте, без труда отразив удар.  Казалось, что парни Венгера пришли в себя и начнут создавать опасные моменты с калейдоскопической быстротой, но нет - второй опасный момент у ворот “Лестера“ возник только на 27 минуте, когда Озил сыграл в стеночку с Касорлой и пробил в правый нижний угол – Шварцер в падении перевел мяч на судьбоносный угловой, который побежал подавать тот же Озил. Месут подал на ближнюю, Санчес не дотянулся до мяча, а набежавший следом Косьелни вколотил мяч в правый нижний угол ворот Шварцера. 1-0

1-0

Отметим, что капитан гостей  Морган упустил Лорана, а Шварцер совершил роковую ошибку, не поставив на ближнюю штангу своего партнера. На 29 минуте сердечко ёкнуло. Санчес неудачно столкнулся с Апсоном и схватился за колено. Можно было подумать, что обошлось – через пару минут Алексис пришел в себя  и продолжил терзать защитников своими рывками, но все же кое-какие опасения на счет здоровья Алексиса присутствовали – в оставшиеся пятнадцать минут первого тайма чилиец несколько раз хватался за колено и было чувство, что на второй тайм он может не выйти. У “Лестера“ самым активным продолжал оставаться Махрез, заработавший пару штрафных в середине поля. На 37 минуте “Лестер“ вспомнил, что проигрывает и провел опасную атаку – Кончески сильно простреливал на линию вратарской с левого фланга в направлении  набегающего Шлюппа, но Мертезакер в отчаянном подкате вынес мяч из под ног полузащитника гостей. На 38 минуте неугомонный Махрес вышел на ударную позицию и с 12 метров нанес отличный обводящий удар, целя в правую девятку – обвел не только Косьелни, пытающегося заблокировать удар, но и правую стойку – мяч просвистел в паре сантиметров. Оспина наблюдал за эпизодом стоя по центу ворот, легонько приоткрыв рот. Второй мяч Арсенала никак не вытекал из логики игры, но все же состоялся на 41 минуте. Озил сильно пробил с 22-х метров, Шварцер отбил мяч точно на набегающего Уолкотта, а Апсон не сумел помешать Тео пробить в касание – круглый вонзился точно в левый угол впритирку со штангой. 2-0

2-0

В оставшееся до конца первого тайма время команды обменялись опасными моментами. На 45 минуте Касорлу срубили метрах в 18-и  от ворот, штрафной решил исполнить Озил – целил в правый нижний, но перекрутил мяч. Лестер на второй добавленной минуте подал свой второй угловой в первом тайме, Оспина ошибся на выходе – не добрался до мяча колумбиец, но защита подстраховала кипера.

Тайм второй или ватные ноги против бешеных лис

Команды выли на поле после перерыва в тех же составах. Болельщики “Арсенала” выдохнули  с облегчением - Алексис был на поле. И уже на 46 минуте Санчес покрутил защитников на левом краю штрафной “Лестера“ и задумал прострел в район одиннадцатиметровой, но мяч попал в руку Симпсону -  рефери  развел руки в стороны, не увидев нарушения правил. С хорошим настроением и уверенностью в своих силах действовали канониры в начале второго тайма, раз за разом плетя замысловатые комбинации на подступах к штрафной, но только на подступах – ударов не было, игроки “Лестера” грамотно перекрывали все зоны. На 58 минуте Апсон получил повреждение, и Найджел Пирсон был вынужден выпустить на поле ветерана Василевски. И вроде бы ничто не предвещало валидольной концовки. Но либо слишком расслабились канониры, либо слишком много сил и эмоций было оставлено на “УХЛ” в субботу, но в оставшиеся 35 минут игрового времени “Лестер” полностью переиграл хозяев, заставив болельщиков ни раз хвататься за головы и сердца. Но обо всем по порядку. На Шестидесятой минуте матча Крамарич пробивал в левый нижний угол, но Оспина выручил. Сам Крамарич был первым на добивании и очень тонко задумал перекинуть Оспину хорват – Мертезакер с ленточки головой перевел мяч на корнер. После розыгрыша углового паника охватила игроков “Арсенала“ , мяч пометался по штрафной, прилетел к одинокому Крамаричу, который метров с тринадцати хладнокровно вколотил мяч в левый нижний угол ворот Оспины. 2-1

2-1

Венгер задергался на скамеечке, невооруженным глазом было видно как “Лестер” доминирует на всех участках поля. Касорла мог довести преимущество “Арсенала“ до двух мячей - на 67 минуте  испанец отлично пробил с левого края штрафной в правый верхний – Шварцер спас “лис“ от третьего гола, классно вытянувшись в струнку. Венгер решился на первую замену  на 68 минуте, выпустив на поле Жиру вместо подуставшего  Санчеса.  Чилиец еще не набрал оптимальных кондиций, да и понаполучал по ногам на пару матчей вперед. На 71 минуте Махрез обыгрался с Крамаричем метрах в 40 от ворот Оспины и спокойно протащил мяч до линии штрафной - никто из игроков Арсенала не помешал ему нанести прицельный удар в левый угол – в очередной раз повезло хозяевам, вновь в сантиметрах от стойки просвистел мяч! А Махрез был как самым активным игроком матча, так и самым невезучим. Венгер видел, что еще чуть-чуть и гости сравняют счет. Необходимо было укреплять центр поля, что он и сделал, выпустив на 73 минуте Рэмси вместо незаметного Тео. Росицки перешел на правый фланг.

На  78 минуте Арсенал застрял большими силами на половине поля “Лестера“ и гости провели идельную по геометрии  контратаку – Махрез классно протащил мяч и отдал идеальную передачу на Крамарича, который получил мяч на линии штрафной и задумал издевательски перекинуть вышедшего из ворот Оспину, но колумбиец с величайшим трудом дотянулся до мяча!

Пирсон почувствовал, что еще не все потеряно для его команды в этом матче, произвел Найджел замену - выпустил нападающего Ульоа вместо центрального защитника Моргана! Страсти накалились до предела, напряжение витало в воздухе, а тут еще Рэмси на 81 минуте дернул заднюю поверхность бедра. Третью замену пришлось сделать Венгеру, выпуская на поле Фламини. “Лестер“ начал атаковать большими силами, канониры отвечали лишь неудачными выпадами Озила по левому флангу. На 85 минуте Пирсон выпустил на поле третьего номинального форварда, заменив полузащитника Шлюппа. Все или ничего. Получилось – ничего.     Выстояли канониры, одержали тяжелейшую победу. Может такая победа и ценнее, чем пресловутые 3-0. Величайшее облегчение легко читалось на лице Венгера, когда он пожимал руку Пирсону. Я уверен, что такие же смайлики были у подавляющего числа канониров в этот момент. Последняя команда АПЛ была сегодня ничуть не хуже, а может даже лучше, но вот такая несправедливая игра футбол и госпожа удача в этот суровый лондонский вечер решила отдаться Арсену и ко. С победой, друзья!

Ps: стоит добавить, что в последние 20 минут игры ряд сомнительных решений принял рефери  Майк Джонс, поплыл мужчина (имхо). Чего стоит хотя бы нелепый горчичник Жиру !

Ps2:  тем временем наши соседи  снова на привычном месте. Балотелли так решил)

Ps3: кто по-вашему лучший игрок сегодняшнего матча в составе Арсенала? Озил?

Ps4: Предлагаю Вашему вниманию составы команд и оценки от skysports:

Arsenal: Ospina (7), Bellerin (6), Mertesacker (7), Koscielny (7), Monreal (6), Coquelin (7), Rosicky (6), Walcott (7), Cazorla (7), Ozil (8), Sanchez (7).

Вышедшие на замену игроки: Flamini (6), Ramsey (5), Giroud (6).

Leicester City: Schwarzer (6), Simpson (6), Huth (6), Morgan (7), Upson (6), Konchesky (7), Mahrez (9), Cambiasso (7), James (6), Schlupp (7), Kramaric (8).

Вышедшие на замену игроки: Ulloa (6), Wasilewski (6), Nugent (6).