1 мин.

Идрисса Гуйе. Больше чем просто разрушитель

По последним сообщениям из СМИ, "ПСЖ" близок к тому, чтобы приобрести у "Эвертона" полузащитника Идрисса Гуйе, несмотря на интерес других клубов из Англии. 29-летний полузащитник вышел в старте в 19 из 24 игр за "ирисок" в этом сезоне и мерсисайдцы не горят желанием его отпускать. 

При первоначальном осмотре Гуйе, возможно, кажется неожиданной целью для чемпионов Лиги 1, но глубокое погружение в его впечатляющую статистику показывает, почему он так востребован в этом месяце.

Идрисса размещается довольно близко к защитникам и его главная цель это подавлять атаки соперника и помогать своей защитной линии. 

Его работа, возможно, не всегда бросается в глаза, но он чрезвычайно эффективен, делая в этом сезоне больше отборов (83), чем любой игрок Премьер-лиги, в среднем 4,40 на 90 минут - лучший показатель среди полузащитников АПЛ.

И Гуйе хорош не только в отборах. Его среднее число перехватов - 2,55 на 90 минут - пятое место в лиге, что свидетельствует о прекрасной способности читать игру.

Несмотря на всю свою оборонительную работу, Гуйе также надежен во владении мячом, делая 56,5 паса на 90 минут с точностью 84%. Более того, он делает 17,85 проходов вперед за 90, что выше среднего показателя среди полузащитников Премьер-лиги в этом сезоне, демонстрируя прекрасную работу с мячом. И он способен удивить этим Париж, если трансфер все-таки состоится.

Гуйе пришел в "Эвертон" из "Астон Виллы" в 2016 году, всего за 7 миллионов фунтов. Но его выступления за клуб показали, почему они так отчаянно пытаются удержать его. Последние отчеты из Франции даже утверждают, что Марко Сильва пригрозил уйти в отставку, если 29-летний парень уйдет.