2 мин.

Николо Ровелла: сможет ли он произвести впечатление на Аллегри этим летом?

Талантливые футболисты появляются в разных командах, так случилось, что этот сезон для Дженоа стал одной катастрофой. Посреди этого апокалипсиса затесался островок итальянской молодости – Николо. Игрока еще в январе 21-го купил Ювентус, решив оставить Ровеллу на годик в родных пенатах. Выручила за этот трансфер Дженоа неплохо – целых 23 млн евро. При том, что трансфермаркт оценивал в то время игрока 4 млн евро. Сейчас его стоимость дошла до 10 млн евро.

Уже сейчас есть точные сведения, что Аллегри возлагает большие надежды на юного полузащитника. Николо, один из представителей будущего итальянского футбола.          Игрок твердо занимал место в основе грифонов, пока не столкнулся с мышечной травмой.

В соотношении прошлого сезона Ровелла преуспел в нескольких компонентах. Так, футболист стал чаще наносить удар из-за пределов штрафной – с 0.4 до 0.8 удара, а также увеличил количество кроссов в несколько раз – с 0.4 до 1.5 за матч. Рейтинг Николо тоже идет вверх с 6.54 до 6.74. Да и три ассиста за 20 игр, можно записать в плюс юному игроку.

Если отталкиваться от лучшего матча за сезон, а у итальянца он был против Венеции, когда игра завершилась со счетом 0-0. В ней он сумел добиться наибольшего владения мяча, чем у одноклубников. Показал лучшую сумму по передачам – 63, обычно их у Ровеллы около 42, при этом преуспел и в показатели качества – 86%, стандартно 84%. И добился успеха в ключевых передачах – 6, когда как обыденно они числятся в промежутке 1.5 – 2 за матч. К слову, лучшим игроком матча он так и не становился, самая приближенная к этому игра – дала рейтинг в 7.8.

Среди слабых сторон Николо эксперты выделяют неважную борьбу в воздухе и частую потерю концентрации, как раз из-за этого футболист частенько теряет мяч – железно один раз за игру.

Из выраженных преимуществ, за что его и купил Ювентус отмечают качество передач, как в разрез, так и ключевых, а также обработку стандартных положений. Что можно точно сказать про Ровеллу, так это его любовь к дальним ударам и отбору мяча (1.9).

Последние игры для Николо складываются неудачно, как и для Дженоа, если к середине сезона грифоны боролись до конца, то сейчас уступают самим же себе – показывая скромные результаты, как в индивидуальной, так и в общекомандной статистике.

Ровеллу не лучший в команде, да он молодая звезда и уже игрок Ювентуса. В его арсенале есть умения, которые при должном прогрессе могут сделать из него одного из лидеров итальянской сборной, но пока до этого далеко, хоть он и самый дорогой футболист, из тех, кто сейчас выступает за Дженоа.

Николо безусловно держится в пятерки лучших игроков клуба, но не показывает колоссального влияния на игру и не спасает команду в тяжелые моменты. Пока он – кот в мешке, с которым предстоит разбираться Аллегри на летних сборах Ювентуса.