5 мин.

Конор Галлахер: лучший арендник Челси и убийца Манчестер Сити, сможет ли он закрепится в составе Синих?

После недавнего матча с Манчестер Сити, где Конор преодолел 12.5 км за 90 минут, он сказал: «Я не чувствую ног. Каждый из парней очень усердно поработал, мы выложились на полную, и я горжусь командой. Я едва могу говорить и стоять на ногах».

Статистика молодого англичанина и вправду поражает, за 25 игр в АПЛ он заколотил 8 мячей и отдал 3 голевых. Воспитанник «Челси» был арендован «Кристалл Пэлас» в начале сезона и прижился в этой команде как никто, став железным лидером и мощным «голеодором».

Галлахер обладает всеми качествами, присущими топовому полузащитнику: умением открываться в нужный момент, дожимать соперника там, где это необходимо, стабильностью скорости на протяжении всего матча.

Томас Тухель остаётся в свою очередь в стороне, частенько комментируя, успехи арендника:

«Он фантастический парень, который очень переживает за «Челси», ведь он игрок академии».

«Он наглядный пример того, как проявляет себя игрок, когда чувствует себя нужным и играет важную роль. Он согласился с ней и внёс туда свои качества и энергию. Я рад, что он наш игрок».

Еще в прошлой аренде Галлахера за «Вест Бромвич», когда он не показывал таких результатов, англичанин всегда боролся за место в основе. Тогда ему не хватало физической формы, но Конор преодолел себя, эволюционировав до нового уровня.

С приходом Патрика Виейра в «Кристалл Пэлас» начались изменения. Стиль команды стал более динамичным и атакующим, идеально подходящим для воспитанника Синих. Они смогли пройти путь от самой старшей по среднему возрасту игроков команды АПЛ до клуба, где играют молодые и энергичные футболисты.

В этом сезоне «Кристалл Пэлас» стал проблемой для «Манчестер Сити», ведь они отняли у Гвардиолы четыре очка. За два матча, Конор забил горожанам один гол и отдал 1 ассист. В первом матче против лидера турнирной таблицы Галлахер, вообще показал лучший матч в сезоне, а во втором сделал всё, чтобы Горожане не смогли вскрыть оборону Орлов.

Англичанин привык бороться с лучшими игроками АПЛ, все лучшие игры Конора прошли с командами первой десятки турнирной таблицы: «Вест хэм» (дубль), «Волки» (гол), «Тоттенхэм» (ассист). Против «Манчестер Юнайтед», который выиграл Орлов с преимуществом в один гол, Галлахер, хоть и не отличился результативным действием, но стал лучшим игроком из всех футболистов «Пэлас». Лишь один «Ливерпуль» стоит непобедимой преградой для воспитанника «Челси». Самые плохие рейтинги за игру приходятся на оба матча с мерсисайдцами.

Фанаты Орлов от отчаянья ухода Конора, даже запустили сбор денег для трансфера, но, кажется это идея провальна. Стоимость игрока за этот сезон увеличилась на 7 млн евро по сравнению с прошлым и уже составляет 22 млн евро, но это лишь на «transfermarkt». В реальности эта цифра будет в несколько раз больше.

Очевидно, что «Челси» очень хочет вернуть звездного арендника в свой состав, потому как каждая из команд АПЛ, хотела бы иметь такого игрока как Конор в своём клубе. Галлахер уже сейчас может предложить «Челси» множества навыков и по окончанию сезона он стопроцентно будет готов принять участие в борьбе за место в основе.

Не стоит забывать и про опасности на этом пути. Есть множество футболистов, чьи талантливые навыки потерпели поражение на «Стэмфорд Бридж», например это касается судьбы Рубена Лофтус-Чика.

Ситуация с Конором, конечно значительно отличается от многих полузащитников «Челси». Во-первых, даже если взглянуть на показатель прессинга, а он необходим при футболе Тухеля, Галлахер ничем не отступает от показателей основы синих.

Тоже самое касается и статистики касаний в штрафной соперника, ожидаемых голов и ассистов в среднем за 90 минут. Она показывает, что Конор в большей степени является атакующим полузащитником, нацеленным на ворота соперника.

При чём, он значительно превосходит нынешнюю полузащиту «Челси» по касаниям в чужой штрафной и статистике ожидаемых голов, имея показатели близкие к игрокам атакующей линии.

При этом не будем забывать и про статистику касаний, передач и точности. Кроме оборонительных функций, центральные полузащитники «Челси» отвечают за владение мячом и построение атаки.

 

Важно понимать, что Конор Галлахер еще не выступал в команде, которая большую часть времени владеет мячом и это станет для него новым вызовом, если Томас Тухель, сравнивавший его летом с Н'Голо Канте, решит использовать его на позиции шестого номера.

Приведенная выше статистика показывает, что Конор намного реже действует с мячом в этом сезоне, чем это делает текущая полузащита «Челси».

Было бы интересно посмотреть, как англичанин может вписаться в стартовый состав «Челси». Он, конечно, отличается от многих полузащитников Синих, но мог бы предложить аристократам, нечто новое, идеально вписавшись рядом с Канте.

Мощное желание Галлахера играть, и становится сильнее, сравнимо по своему пылу с развитием Душана Влаховича, который уже играет за «Ювентус». Если Конор и дальше продолжить подниматься по лестнице в том же темпе, он может стать великим игроком, способным дать «Челси» гораздо больше, чем простой гол или ассист.

Большой лонгрид о голкиперах АПЛ. Жозе Са – голкипер Вулверхэмптона лучший из лучших, почему? Бен Бреретон: лучший молодой нападающий Чемпионшипа и воспитанник Манчестер Юнайтед

Также, вы можете прочитать новые и самые свежие статьи: