7 мин.

Микель Артета - символ и сердце нового «Арсенала»

Насколько велико влияние тренера на команду? Микель Артета доказывает миру футбола, что харизматичный и тактически подкованный тренер может исправить сомнительную ситуацию и победить в мире, где доминируют агенты, деньги и влияние игроков.

В философии английского футбола заложено множество элементов, но, пожалуй, главными являются выраженная вера фанатов, память о легендах, авторитет тренера и постоянное желание дотянуться до успеха. В Англии фанаты особенно верят в свою команду.

Этот базис сложился из многих исторических влияний, включая структуры религии, правительства и улиц. Когда футбол в 1964 году шагнул в телевизионный век, в английском футболе как никогда воцарило время веры и любви к харизматичным лидерам.

Историческими лидерами и примера английских икон были Билл Шенкли из Ливерпуля, Мэтт Басби из Манчестер Юнайтед и великолепный Дон Реви из Лидса. Вскоре к ним присоединились и другие: Брайан Клаф, Малькольм Эдиссон и Томми Дочерти. Все они по-своему и с совершенно разным стилем создали неприкасаемый культ уважения и непоколебимой веры. Они являлись целыми клубами, отображая их символ, характер и сердце (хоть и в случае трех последних это был очень короткий срок), любовь к команде срасталась с их жизнью в совершенно разных ипостасях, они олицетворяли как страшные проигрыши, так и великие победы.

Это по-настоящему английский способ мышления для болельщиков, игроков и порой целых клубов. Нет никакой необходимости создавать сложные и затратные пиар программы, определенную культуры, подходящую атмосферу и образ команды. Вы просто находите точный образ, личность центра, символа и олицетворения клуба, который станет ядром. Если он скажет, что команде необходимо напрячься, крайнему нападающему опуститься по глубже, а полузащитнику подтянуть навыки принятия мяча, это точно сработает. Он миссия, не только для болельщиков, он Босс для всех партнеров по команде, но если авторитет не сработает, этим человеком всегда можно пожертвовать на благо общего развития и найти следующего.

Почти полвека назад, такой футбол был правдой, так строились и исчезали целые клубы. Но сейчас всё работает по-другому. Тогда, не было таких масштабов, в футболе не было столько денег, да и сам футбол был менее запутанным. Сейчас же, есть четкое понимание, что один человек не может осуществить все. Да, тренер по-прежнему является лицом клуба, но он уже не воплощает образ команды, не олицетворяет дух стадиона и всей фанбазы, как это было например с Доном Реви и Лидсом. В наше время существуют коммерческие подразделения, рекламные контракты, технологичные маркетинговые анализы и развитый брендинг, а также специальные кадровые службы, огромные системы скаутов, аналитиков, тренерских групп и технических директоров. К середине прошлого столетия, важность капитана уступила важности тренера, сейчас мы находимся на пороге того, когда важность тренера скоро уступит важности генеральному директору.

Прошло уже 50 лет, но тренер до сих пор исполняет роль козла отпущения, в любых поражениях в первую очередь винят именно менеджера команды. Конечно, найти виновного легче, чем признать более глубокие и масштабные причины провалов клуба. Но время от времени в английском футболе появляется тренер, который действительно влияет на ход развития, он запускает новый механизм, словно мастер часов, он вносит ощутимое влияние и в этот момент фанаты снова забывают о глубоких проблемах клуба, тяжести положения и огромных долгах, просто снова, начиная верить.

Этот огромный текст подводит нас к Микелю Артете.

Когда он только прибыл в Арсенал в декабре прошлого года, он пользовался лишь репутацией футбольного ученика Пепа. Он был одним из группы игроков (Лэмпард, Джерард и Артета) от которых всегда ждали, что они возглавят свои клубы. Правда, Джерард избрал более извилистый путь, но Ливерпуль всегда знает к кому обратиться после ухода Клоппа.

Если вспомнить последние годы Артеты как футболиста, то уже тогда ему дали прозвище Тренер. Он произвел неизгладимое впечатление в качестве правой руки Гвардиолы в Манчестер Сити, это впечатление непросто слова, так как мы с вами знаем, что исторически далеко не все помощники тренера прорвались в главные менеджеры.

Артета уже как-то говорил о своей философии футбола:

«Моя философия проста. Я сделаю так, чтобы все были готовы на 120%, это первая вещь. Если ты не готов, ты у меня не играешь. Во время тренировок мы работаем, во время веселья я буду первым, кто поддержит это. Но соответствовать и выполнять обязанности жизненно необходимо. Футбол должен быть выразительным и приносить удовольствие.

У меня не может быть концепции, основанной на оппозиционном футболе. Мы должны диктовать игру, мы должны быть теми, кто берет инициативу в свои руки, и мы должны радовать людей, приходящих посмотреть на нас. Я на 100% уверен в этих вещах, и я думаю, что смогу это сделать».

Артета всегда был уверен в своих словах, даже во время пандемии. Когда  группа игроков заявила, что не сможет присутствовать на видео конференции по обсуждению ограничений коронавируса, она тут же получила резкое и эмоциональное голосовое сообщение от Артеты. После этого, Гендузи был исключен из конференции и основного состава, а “великий” Месут Озил был отдален еще дальше от роли запасного игрока.

При Артете были проведены беседы с директором Арсенала Джошем Кронке об изменении атмосферы в команде и развитии культуры клуба.

Культура команды, как и всего клуба, действительно подверглась изменениям, мы видим как в Арсенале пробуждается уверенность. Это видно и по достижениям, команда под руководством Артеты смогла завоевать Кубок Англии, а также одолеть тогда еще тяжелый и вязкий, но все-таки Ливерпуль в борьбе за Суперкубок страны.

Видно, что Арсенал доверяет Микелю Артете, подобно тому, как Челси доверяет Фрэнку Лэмпарду. Назначение Микеля на пост главного тренера уже приносит свои плоды. С августа 2016 года до прихода Артеты, Арсенал провел 44 матча против топ 6 премьеры, за все матчи команда смогла выиграть лишь 8 поединков, при этом проиграв 21. Под руководством Микеля они сыграли уже 12 матчей с шестью лучшими командами Англии, при этом выиграли 5 и проиграли всего 4.

Да, игра с Ливерпулем в премьере оказалась тяжелым испытанием для игроков Арсенала, мы еще раз увидели не способность Давида Луиза играть на высоком уровне. Его лучшие годы, все-таки остались в первом приходе в Челси. За игру мы увидели множество ошибок, но также и положительных моментов. Против этого Ливерпуля сложно будет всем, я не говорю про вчерашний успех Астон Виллы, но давайте признаем, что это было единичное везение.

Артета – отличный стратег, но ему катастрофически не хватает исполнителей. Арсенал – отличная команда с правильным передвижением мяча. Она умеет наказывать за ошибки, забивая голы. Этому Арсеналу требуется больше игроков высокого класса, более холоднокровных и главное уверенных в себе. В команде Артеты, виден огонь в глазах, но  также видны и лишние нервы, на пару с эмоциями.

У Арсенала уже есть базис игры, команда знает свои главные минусы, да есть игроки, которых необходимо убрать, но нужно время. Да, Артета еще не идеален, он развивается, он не всегда делает вовремя замены, но развитие все равно видно.

Впервые за очень долгий срок у Арсенала есть твердое и железное будущее. У клуба, есть правильные моменты, и они идут в нужном направлении.

Наверное, в этом и есть смысл таких личностей, они приходят в клуб и сразу принимают на себя все полномочия. Мы все прекрасно понимаем, что Арсенал еще вернется в большой футбол. Хорошая и качественная работа скоро станет реализоваться и даст необходимый прорыв. Вера в одного человека, не может сделать сверхъестественного, но может дать необходимый результат в нужный момент. Даже сейчас, в футбольном мире, где есть большие деньги и огромные структуры, иногда может появиться человек, который может повернуть механизм вспять, расставив все по своим местам. И как мы знаем, место Арсенала в элите мирового футбола все еще свободно и ждет его возвращения.