3 мин.

Букайо Сака - будущее Арсенала, отмеченное УЕФА в рейтинге перспективных футболистов

Букайо Сака

Позиция: полузащитник

Возраст: 18 лет

Национальность: Англичанин

Клуб: Арсенал

Стоимость на transfermarkt: 22 млн евро

Не так давно Александр Ляказетт высказался о своем молодом партнере по команде Букайо Сака: «Он действительно хорош. Думаю, что он, вероятно, лучший молодой игрок Премьер-лиги. Ему нужно улучшить некоторые аспекты, но можно увидеть его уровень. К тому же он скромный, что очень хорошо для него. Сака действительно скромен, он хочет работать и принимает критику, потому что он хочет стать лучше». Давайте вместе разберемся с тем, насколько талантлив Букайо и действительно ли он может считаться лучшим молодым игроком Премьер-лиги.

Родители Букайо с детства внесли своему сыну любовь к футболу, а так как они болели за лондонский "Арсенал", Сака впитал в себя всю любовь к канонирам, поэтому, когда его родители решили отдать парня в футбол, другого выбора клуба не могло и быть. Семья Букайо была весьма бедной и из всех сил вкладывала в сына возможность играть в академии "Арсенала". Отсюда возникло и очень большая мотивация и трудолюбие.

Еще в сезоне 17-18, играя за команду U18, Букайо выступил всего в 14 матчах, но успел забить целых 6 мячей и отдать 5 голевых передач.

В 17 лет Сака подписал профессиональный контракт с "Арсеналом" и отправился покорять новые вершины в сезон 18-19. В нем он провел 3 матча за U18 и успел забить 3 гола и отдать 2 голевые передачи. Дальше игрок был переведен в U23 и за этот период смог принять участие в 20 матчах, отдать 8 голевых передач и забить 5 мячей. В этом же сезоне Букайо успевает совершить свой дебют в Премьер-лиге в матче против "Фулхэма", а также выступить в Лиги Европы в 2 матчах, хоть Сака и не отметился мячами во всех матчах.

В нынешнем сезоне Сака сыграл в 18 матчах Премьер-лиги и отдал 3 голевые передачи, также в Лиги Европы Букайо отметился 2 голами и отдал 4 голевых передачи. Такой результат в лиге Европы удивил многих фанатов и футбольных экспертов, а популярность игрока вышла на новый уровень, собственно, как и его трансферная стоимость. В среднем за одну игру Букайо наносит 0.8 удара. Успешный процент передач составляет 81.2%, а его средний рейтинг равняется 6.94 из 10.

 Из сильных сторон Сака можно выделить прекрасный дриблинг и передачу мяча вразрез, также футболист предпочитает отдавать передачу в пространство перед товарищем по команде. Главной слабостью Букайо считаются кроссы и борьба в воздухе.

Можно ли считать Сака лучшим молодым футболистом АПЛ? Если да, то куда нужно спрятать юное дарование "Манчестер Юнайтед" Мэйсона Гринвуда? Как можно закрыть глаза на мастерство Трента Александра-Арнолда и напрочь забыть огромную плеяду молодых дарований "Челси"? В этих межклубных спорах, которые могут продолжаться вечно, важнее другое, большинство этих парней имеют английское гражданство, и все они вместе скоро будут играть в сборной Англии. И главное для них, чтобы эти футболисты помнили прошлый опыт золотой сборной и смогли сделать из этого правильные выводы.