3 мин.

Агуэро - лучший бомбардир против топ клубов АПЛ, среди действующих игроков премьер-лиги

Серхио Агуэро                          

Позиция: нападающий

Возраст: 31 год

Клуб: Манчестер Сити

Национальность: Аргентинец

Стоимость на transfermarkt: 65 млн евро

В мае 2011 Серхио сообщил о своем намерение покинуть "Атлетико Мадрид". Конкуренция за нападающего велась среди "Ювентуса", "Реал Мадрида" и "Манчестер Сити". В итоге, Агуэро был выкуплен "Манчестер Сити" за 40 млн евро.

Вместе с Серхио "горожане" одержали множество наград и трофеев, а Кун стал лидером клуба. В 14 и 15 году Серхио выдал два фееричных матча. В игре с "Тоттенхэмом" нападающий смог заколотить в ворота "шпор" 4 мяча, а уже через год Кун увеличил свой личный рекорд в матче с "Ньюкаслом". Агуэро забил 5 голов Тиму Крулу.

Серхио главный действующий бомбардир большой шестерки АПЛ, суммарно он смог забить пяти командам 54 гола, сравним с ним только Уэйн Руни, с теми же 54 мячами. Больше Руни и Агуэро забил топ-6, лишь Алан Ширер - 61 мяч, но при этом он и не играл за одну из команд шестерки, поэтому сравнивать его с Куном и Уэйном слегка нечестно. Перейдем к более детальному разбору.

Челси

 Серхио сыграл с "синими" в 20 матчах и смог отметиться 15 голами и 3 голевыми передачами. Приблизиться к статистике Агуэро смог лишь Ширер с его 11 голами в 27 матчах.

Арсенал

Агуэро отметился 11 голами и 2 голевыми передачами в 16 матчах. По голам "канонирам" футболиста опередили 3 игрока:

3. Дидье Дрогба - 15 матчей и 13 голов

2. Робби Фаулер - 23 матча и 14 голов

1. Уэйн Руни - 35 матчей и 15 голов

Ливерпуль

Кун забил 7 мячей в 22 матчах и отдал 4 голевые передачи. Серхио находится на 18-ом месте по голам “Ливерпулю”, а больше всего "мерсисайдцам" сумел забить Мартин Питерс, победитель Чемпионата мира 1966 года и легенда английского футбола. Он сумел поразить ворота "Ливерпуля" 13 раз в 30 матчах.

Тоттенхэм Хотспур

Серхио сыграл против "Шпор" в 18 матчах и забил в ворота 12 мячей. Кун стоит на 5 месте по количеству голов, нынешней команде Жозе Моуринью. Больше всех "Тоттенхэму" смог забить Алан Ширер - 15 мячей в 26 играх.

Манчестер Юнайтед

Агэуро смог поразить ворота "красных дьяволов" 9 раз в 15 матчах и занимает 5 место по числу забитых голов “Манчестер Юнайтед”. Алан Ширер стоит на 1 месте с 10 мячами в 30 играх.

Хоть и лучшим бомбардиром АПЛ остается несокрушимый Алан Ширер - 441 игра и 260 голов. Надеемся, что Серхио Агэуро сможет приблизиться к этому количеству мячей еще ближе, ведь пока Кун - единственный человек, кто способен догнать этот  результат в ближайшие годы.

Серхио, потрясающий игрок и настоящая угроза для любого клуба АПЛ, особенно "Челси". 15 голов в 20 матчах, больше Куна "синим" никто не забивал и вряд ли кто-то сможет свергнуть его с этой позиции.

"Агуэро, настоящая легенда «Манчестер Сити». Он многое сделал для клуба и, надеюсь, будет с нами как можно дольше", – Пеп Гвардиола.