5 мин.

Мир сходит с ума по «Лестеру»

От библиотеки имени Клаудио Раньери до космической туманности.

Культ «Лестера» нашел много проявлений во время сезона и после оформления исторического чемпионства. Кому-то снесло крышу от большой фанатской любви: например, интересна статистика, во сколько увеличился поток клиентов в тату-салонах.  Кто-то расчетливо делал деньги на волне тотального помешательства: лимитированная партия рома «Капитан Морган» с Уэсом Морганом на этикетке, чипсы «Уокерс» со вкусом соли и победы, сорт пива «Удар Варди слету». Феноменальный успех «лис» спровоцировал волну коммерческого вдохновения и креатива. Ниже – о тех, кто пошел значительно дальше изображений условного Рияда Мареза на упаковке.

Университет Лестера переименовал свои здания в честь команды

alt

Корпусы и постройки городского университета примерили новые имена на 24 часа понедельника 16 мая, в день, когда прошел чемпионский парад «Лестера». Руководство учебного заведения, регулярно входящего в топ образовательных учреждений Англии и Европы, так объяснило свою инициативу: «Мы надеемся, что это передает гордость, которую наш университет и город ощущают после столь знаменательного сезона и первого титула «Лестера» в истории. Наша акция носит единичный характер, но мы верим, что клуб не будет останавливаться на достигнутом».

К делу подошли с большой изобретательностью, многие отсылки имеют хорошо улавливаемое символическое значение. Библиотека как хранительница знаний и большого опыта – это про Клаудио Раньери. Корпус, в котором расположен ректорат, логично соотнесли с Уэсом Морганом. Как думаете, чье имя вручили корпусу геологического отделения? Именно его студенты зафиксировали сейсмические колебания магнитудой 0,3 балла после позднего и очень важного гола Леонардо Ульоа «Норвичу». Ну, конечно, здесь нельзя было ошибиться. Хороша параллель и в случае археологического факультета, некогда одной находкой увеличившего исторический и туристический потенциал Лестера. Речь об останках короля Ричарда III, вплоть до прошедшего сезона остававшегося единственной заметной местной достопримечательностью. Король? Хорошо, значит, нам нужен Энди Кинг. Джейми Варди на один день заполучил башню – самое высокое здание в распоряжении университета.    

Коллектив лестерской Pizza Hut также взял имена футболистов «Лестера»

alt

«Болельщики теперь могут наслаждаться закусками и напитками в кафе, обслуживаемом любимым звездным игроком. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь такое станет возможным?» – радостно сообщает Шарлотта Раньери, менеджер одной из пиццерий сети Pizza Hut, прежде знакомая близким и друзьям как госпожа Смит. Простите, что?

12 человек из персонала пиццерии отсалютовали чемпионству «Лестера», официально взяв себе имена футболистов «лис». Все задокументировано и отвечает юридическим нормам. Нет, это не пик безумства, от настоящих имен никто полностью не отказывался. Действия работников «Pizza Hut» представляют собою односторонний запрос на право использовать то или иное имя в качестве псевдонима. Это дает определенные права – можно заполнить бейджи – но для, скажем, пересечения границы все равно не сгодится.  

Не самое тривиальное развитие сюжета с пиццей, обещанной Раньери за первый «сухой» матч в сезоне, правда?

Космическое празднование победы «Лестера»

alt

Хотя вечеринка в Лестере действительно вышла галактических масштабов, «космический» из подзаголовка ближе к реальности, чем нам может казаться. Сотрудники Национального космического центра, базирующегося как раз в Лестере, рассмотрели празднование титула на расстоянии 2200 световых лет от Земли. На сайте организации появилось необычное поздравительное сообщение. В его основе – легкая научная справка о планетарной Мерцающей туманности (NGC 6826) из созвездия Лебедя. Она представлена синим облаком кислорода и оранжевым азота, взаимодействующими с силами умирающей звезды. Эти цвета, а также примесь белого и золотого, считают ученые, символизируют чемпионский прорыв команды Раньери.

Вероятно, лучший футбольный стрит-арт

alt

Все началось с потрясного изображения Клаудио Раньери – не исключаю, что в начале мае этот рисунок вы видели чаще, чем самого Раньери, не аэрозольного. Затем Ричард Уилсон добавил слово «чемпионы», а потом решил, что тут не обойтись без всего чемпионского состава. Сам Уилсон из Лондона и вообще-то не считает себя таким уж большим фанатом футбола, но, если на то пошло, он поддерживает «Куинз Парк Рейнджерс». Однако, по мнению Ричарда, история «Лестера» стирает рамки и выходит гораздо дальше границ спорта.

Уилсон часто ездит по Англии и другим странам, рисуя настенные портреты звезд музыки. Взяться за арт с Раньери он решил после грандиозной победы над «Суонси» 4:0. Поехал в Лестер, захватив лестницу и несколько баллончиков красок. Стена, ставшая каменным хостом, принадлежит магазину электроники. Есть основания думать, что это судьба: как-то раз Раньери покупал здесь телевизор.

За ходом работы можно следить в инстаграме Уилсона. Рядом с итальянским тренером уже появились Каспер Шмейхель, Роберт Хут, Синдзи Окадзаки и еще парочка игроков. 

«Монополия» с футболистами вместо улиц, дорог и районов

alt

Тренд связывать что-либо и где-либо с игроками «Лестера» добрался и до одной из лучших игр, придуманных человечеством – «Монополии». Идея заменить возможное для покупки имущество футболистами пришла Максу Аллену, владельцу компании, осуществляющей консультации в сфере IT-безопасности. Распечатка игрового поля уже представлена клубу – Аллену нравится мысль, что, продав ее, «Лестер» может выручить деньги, которые пойдут на благотворительность.

«Монопольные» лоты соотносятся с составом «лис» – от вратарей до нападающих – по мере возрастания ценника (имущества, не футболиста). Каспер Шмейхель идет аналогом стартовой и самой дешевой площадки – Олд Кент-роуд за 60 фунтов. Марез за 300 – Риджент-стрит, Варди и чек в 350 фунтов – Парк-лэйн. Самым дорогим стал уважительно стал Клаудио Раньери за 400 фунтов – престижный район центрального Лондона Мейфэр. Это, по замыслу создателей, не должно обижать голкиперов – ничего личного, всего лишь самый удобный и понятный способ распределить районы, улицы и сооружения.

Фото: instagram.com/uniofleicester; pizzahut.com; spacecentre.co.uk; instagram.com/richardwilsonartwork; leicestermercury.co.uk