4 мин.

В Ливерпуле прошла последняя церемония в память о погибших на «Хиллсборо». Как это было

Не менее важное, чем вчерашний камбэк событие – в рассказе Михаила Морозова.

alt

6 января 2016 года Группа Поддержки Семей Хиллсборо (HFSG), которая состоит из родственников погибших в той страшной трагедии на стадионе «Шеффилда» в 1989 году, приняла решение провести последнюю церемонию в память о погибших. Решение было согласовано с семьями, которые входят в HFSG.

«Мы никогда не забудем 96 погибших. HFSG хотела бы поблагодарить всех за оказанную поддержку в течении 27 лет с момента трагедии. И всех тех людей, которые долгие годы посещали службу на «Энфилде», – слова председателя HFSG Маргарет Аспиналл. 

Естественно, за 27 лет многое успело измениться в жизнях «семей Хиллсборо». Окончания слушаний так и не дождалась Энн Уильямс, одна из самых ярых борцов за справедливость. Остаток своей жизни Энн посвятила борьбе за то, чтобы вердикт о смерти её сына в трагедии «в результате несчастного случая» был отменён. В 2012 году она добилась своего, но в 2014 проиграла борьбу раку и скончалась спусти три дня после церемонии. Проститься с ней пришли тысячи местных, болельщики «Ливерпуля» прозвали ее «Iron Lady», а баннер в ее честь вы можете видеть на каждом домашнем матче.

Слушание по итогам расследования истинных причин трагедии на «Хиллсборо» началось 31 марта 2014 года (спустя 24 года) и оно является самым длинным в истории юриспруденции Британии. В последний день слушания было разобрано шесть трагических случаев, и благодаря некоторым медицинским деталям стало известно, что своевременная и качественная помощь могла бы спасти жизнь этим шестерым погибшим.

Например, восемнадцатилетнему подростку Джеймсу Аспиналлу. Как сообщается, вместо качественной и своевременной помощи один из полицейских просто накрыл все еще живого Джеймса туникой, думая, что он мертв.

Еще одна грустная история, которая была разобрана в последний день слушания – история Тони Бленда. Тони тоже было восемнадцать лет, когда он отправился на матч любимой команды. После трагедии родители поддерживали его жизнь искусственным путем, пока сын был в коме на протяжении четырех лет. Профессор Джерри Нолан в ходе слушания заключил, что своевременная помощь могла бы спасти Тони Бленду жизнь.

С момента трагедии прошло 27 лет, но только относительно недавно главные виновники той трагедии стали признаваться в своей лжи и халатности. Дэвид Дакенфилд был главным полицейским на трагически известном матче «Ноттингема» и «Ливерпуля» на стадионе «Хиллсборо», а также шефом полиции Южного Йоркшира, получившим повышение всего за пару дней до того матча. Дэвид признался в суде, что лгал шефу Футбольной ассоциации о том, что болельщики «Ливерпуля» сами проникли на арену.

alt
alt

Все билеты на церемонию реализовывались бесплатно, впрочем, как и всегда. Старт церемонии всегда назначался на 14:45 по местному времени. Ворота «Энфилда» открылись в 13:00, можно было спокойно посидеть на пустой трибуне The KOP, где ещё несколько часов назад бушевала буря, и послушать, как разминался оркестр. 

alt

За полчаса до начала церемонии все ещё тихо и только мужчина в форме «Эвертона» заставляет людей встать с мест и начать аплодировать. Через несколько минут появляются футболисты академии «Ливерпуля» и ситуация повторяется снова.

alt
alt

С местами невероятно повезло. За пару рядов впереди меня сидит Ронни Моран – легендарный человек для клуба. Рядом с ним женский состав «Ливерпуля», ребята из академии. Появляются легенды клуба, следом работники «Ливерпуля» и «Эвертона» и тренер сборной Англии Рой Ходжсон. Роберто Мартинез, Брендан Роджерс и Джейми Каррагер идут вместе. Последними появляется Юрген Клопп с футболистами. Абсолютно все на стадионе встают с мест и начинаются овации. 

Перед самым началом церемонии вынесли баннер подготовленный Джеррардом с надписью JFT96.

alt

По ощущениям местных и HFSG пришло время двигаться вперед. Семьи погибших на «Хиллсборо» в течение 27 лет жили событиями того дня. 24 года Великобритания не могла определиться в отношении к той трагедии. Пришло время двигаться вперед.

alt