12 мин.

Match of The Day. 7-й тур

Обзор и анализ матчей седьмого тура английской премьер-лиги в передаче Match of the Day — перевод от сайта Wemberley.com.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» проигрывает вторую игру подряд, а Харри Кейн забивает свой первый гол в этом сезоне.

ВИДЕО

Cчет: 4:1 (1:1)

Голы: Де Брюйне 25′ (0:1); Дайер 45′ (1:1); Алдервейрелд 50′ (2:1); Кейн 61′ (3:1); Ламела 79′ (4:1)

Анализ игры

ВИДЕО

Ведущий Дэн Уокер: Иногда всё идёт как по маслу — это уже третья подряд победа «шпор» в премьер-лиге. Хотя «Манчестер Сити» в первом тайме и выглядел довольно уверенно, потом, Дэнни, для них всё закончилось поражением по всем фронтам.

Дэнни Мёрфи: Да, это очень странно. Харри Кейн был прав насчёт энергии, меня очень впечатлило то, в какой форме находится их команда и на каком уровне они играют. Они демонстрировали это и в предыдущих матчах: пару недель назад с «Сандерлендом», неделю назад с «Кристал Пэлас». Почеттино тем и славен. В игре с «Сити» было несколько ключевых моментов, от которых зависел исход матча. Давайте взглянем на них.

На мой взгляд, вот этот эпизод является поворотным. [Удар Стерлинга и сейв Льориса - прим.пер.] Игра могла быть сделана, Стерлинг перекладывает мяч под правую. Но Льорис совершает невероятный сейв. Мы уже такой же от него видели — в игре против «Кристал Пэлас». А вот ответный гол «Тоттенхэма» за минуту до свистка на перерыв.

Некоторые скажут: «Ну, оффсайд очень маленький, есть почва для сомнений», но, на мой взгляд, ситуация предельно ясна. «Шпорам» подвернулась большая удача, и посмотрите, как на них это подействовало во втором тайме: воспряли и игроки, и поклонники. Вот второй гол «Тоттенхэма».

У Джо Харта небольшая травма, в воротах «Сити» играет Кабальеро, куда он здесь побежал — непонятно, ужасное решение, приведшее к голу. Далее — Эриксен выполняет штрафной удар...

.вот Харри Кейн стоит в полутораметровом оффсайде, мяч отскакивает к нему, и он тут же открывает счёт своим голам в этом сезоне. Поэтому стоит признать: иногда такие небольшие случайности действительно помогают, тем не менее, «Тоттенхэм» выдал потрясающий второй тайм.

Уокер: Харри Кейн забил. Известно, что вы [обращается к Гуллиту] — поклонник его игры. Мы сегодня в офисе обсуждали: Кейн — «девятка» или «десятка»? Ваша позиция была однозначна: «десятка».

Руд Гуллит: Дело в следующем. В прошлом году он играл под номером 18, если не изменяет память. А сейчас он себе взял футболку с номером 10. Так вот, если взглянуть на его игру, то мы видим: иногда он располагается в тех зонах, которые «девятка» не занимает. Взгляните:

здесь он остаётся на фланге, он хочет быть вовлечённым в игру. Поэтому его нельзя назвать прирождённым наконечником атак, он просто хочет хорошо играть, хочет вносить свою лепту. Он должен был находиться в центре — на месте Ламелы. Иногда ему просто приходится смещаться. В следующем эпизоде он протаскивает мяч. Харри — хороший футболист и хочет участвовать в развитии атаки. И опять мы видим:

кросс совершает именно он, а должен был на самом деле находиться в центре. И вот здесь:

он ускоряется на фланг, в центр опять уходит Ламела. Как правило, в таких ситуациях игроки навешивают в штрафную, но здесь он подумал: «Так, я же сегодня ещё не бил по воротам, попробуем-ка пальнуть вот с такого угла!». Поэтому вывод таков: он не прирождённый наконечник, но хороший футболист. Мне бы хотелось видеть его в тандеме с отличным форвардом на острие, а Харри бы действовал вокруг него.

Уокер: Относительно вопроса «девятки» или «десятки», какая роль подходит Кейну больше всего?

Мёрфи: Соглашусь с Рудом. Харри будет гораздо удобней действовать в паре с классической «девяткой», в то же время он очень талантлив, поэтому может играть на обеих позициях.

Уокер: Для «Манчестер Сити» это поражение стало самым крупным за четыре с половиной года. Да, некоторые важные игроки не играли, особенно Компани, самая очевидная и большая потеря.

Мёрфи: Да, ранее по ходу сезона мы уже рассуждали о костяке этой команды. Джо Харт сегодня не играл, не играли и Компани с Сильвой. Можете со мной спорить, но и Яя Туре сегодня не играл. [ведущий хихикает] Таким образом: потери велики. Когда играешь против уверенного в себе «Тоттенхэма», это уменьшает шансы.

Гуллит: Но имеют ли они право всё сваливать на эту причину?

Мёрфи: Нет.

Гуллит: Конечно, нет. У них в команде полно талантов, они купили несколько новых игроков, так что пенять тут не на что. Они сами делали свой выбор и должны уметь играть любым составом. Тут не может быть никаких оправданий.

Ведущий: Руд говорит: «Не ныть»!

[Гуллит улыбается в камеру]

«Вест Хэм» — «Норвич»

Шейху Куяте добывает ничью для «Вест Хэма» на последних секундах матча.

ВИДЕО

Счет: 2:2 (1:1)

Голы: Брэйди 9′ (0:1); Сахо 33′ (1:1); Редмонд 83′ (1:2); Куяте 90+3′ (2:2)

Несмотря на то, что Димитри Пайе играет на позиции под нападающим, он не смог в полной мере угрожать «Норвичу» на подступах к воротам и всего лишь дважды принял мяч внутри штрафной площади соперника.

«Лестер» — «Арсенал»

Нападающий «Арсенала» Алексис Санчес оформляет хет-трик, что помогает «Арсеналу» закончить беспроигрышную серию «Лестера».

ВИДЕО

Счет: 2:5 (1:2)

Голы: Варди 13′ (1:0); Уолкотт 18′ (1:1); Санчес 33′ (1:2); Санчес 57′ (1:3); Санчес 81′ (1:4); Жиру 90+3′ (1:5)

Алексис Санчес (карта касаний мяча справа) принял мяч внутри штрафной соперника 10 раз, это всего на 4 меньше, чем у атакующих футболистов «Лестера» Джейми Варди, Синдзи Окадзаки, Андрея Крамарича и Леонардо Ульоа.

«Ливерпуль» — «Астон Вилла»

Даниэль Старридж забивает первые два гола с марта, а «Ливерпуль» побеждает «Астон Виллу» в увлекательной игре.

ВИДЕО

Итоговый счет: 3:2 (1:0)

Голы: Милнер 2′ (1:0); Старридж 59′ (2:0); Жестед 66′ (2:1); Старридж 67′ (3:1); Жестед 71′ (3:2)

«Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд»

Благодаря победе над «Сандерлендом» «Манчестер Юнайтед» впервые более чем за 2 года забирается на вершину таблицы.

ВИДЕО

Итоговый счет: 3:0 (1:0)

Голы: Депай 45+4′; Руни 46′; Мата 90′

«Саутгемптон» — «Суонси»

Вирджил ван Дейк открывает счет голам за «Саутгемптон», а его команда добывает комфортную победу над «Суонси».

ВИДЕО

Итоговый счет: 3:1 (1:0)

Голы: Ван Дейк 11′ (1:0); Тадич 54′ (2:0); Мане 61′ (3:0); Сигурдссон 83′ (3:1)

Тепловая карта Андре Айю показывает, что футболисту, вместо того, чтобы помогать в атаке Гомису, пришлось заниматься совершенно другими делами на поле.

«Сток Сити» — «Борнмут»

Вышедший на замену Маме Бирам Диуф добывает первую победу для «Сток Сити» в нынешнем сезоне.

ВИДЕО

Итоговый счет: 2:1 (1:0)

Голы: Уолтерс 32′ (1:0); Гослинг 76′ (1:1); Диуф 83′ (2:1)

«Ньюкасл» — «Челси»

«Челси» забивает дважды за последние 11 минут, но этого хватает лишь для ничьи.

ВИДЕО

Итоговый счет: 2:2 (1:0)Голы: Перес 42′ (1:0); Вейналдум 60′ (2:0); Рамирес 79′ (2:1); Виллиан 86′ (2:2)

Анализ игры

ВИДЕО

Дэн Уокер: Да, неделя у «Ньюкасла» действительно выдалась жаркая. Что удивило — «Ньюкасл» действовал очень уверенно.

Руд Гуллит: Футбол в их исполнении был первоклассным. Конечно, «Челси» утверждает, что это всё на самом деле из-за их собственных проблем, но, на мой взгляд, «Ньюкасл» действовал отлично и уверенно, они не вышли обороняться. Вот, посмотрите.

Обратите внимание на полузащиту. Азар должен выбрать, кого он будет прикрывать. Лучшим решением было бы закрывать зону человека в «кармане». Пусть лучше мяч пойдёт на фланг. Вместо этого сам Азар идёт на фланг, Сиссоко получает мяч и сполна пользуется своим преимуществом в ситуации

Кэхилл не может выдвинуться на него, поэтому кому-то всегда приходится отходить назад. Отличные пасы в касание от «Ньюкасла», они всё время пытались продвигаться вперёд.

Вот уже ситуация на другом фланге...

...прорывается Вейналдум, проводящий превосходную встречу, и навешивает в штрафную. Удар Митровича мог обернуться голом.

Борьба в центре поля, Матич не успевает за игроком, мяч переходит на фланг, и Сиссоко чуть-чуть не хватило, чтобы использовать этот шанс. Это уже звоночек для «Челси».

Дальше — атака по правому флангу.

Обратите внимание, сколько открытого пространства перед собой имеет Янмат! Он спокойно движется вперёд. Тут мог бы случиться ещё один гол! Они действительно отлично играли. И в конце концов добились своего. [Гол Переса — прим.пер.] Естественно, игроки «Челси» тут совсем не поняли друг друга. Но и гол Переса был хорош. Так счёт стал 1:0, все были удивлены, но ведь «Ньюкасл» заслуживал этого, игра их была на загляденье!

Уокер: Жозе Моуринью был недоволен первым таймом «Челси», игру своей команды он расценил на минус один по десятибалльной шкале. [все посмеиваются] А в чём заключаются их проблемы?

Дэнни Мёрфи: Во-первых, мы не увидели той энергии и того прессинга, с которыми они действовали против «Арсенала». Кроме того, я обратил внимание на их слишком уж компактное расположение. Педро, Оскар, Азар... их буквально можно было укрыть одним одеялом.

Это прекрасно видно по усреднённым позициям игроков за первый тайм. Взгляните: игроки располагаются слишком плотно, само их расположение не очень удобно, они очень оттянуты назад. А теперь посмотрите, куда двигается номер 10 во втором тайме.

Это их лучший игрок. Азар. Он созидатель их атак. Во втором тайме он располагался гораздо выше, принимал мяч и создавал моменты, он схватил игру за горло, и именно он вернул «Челси» в игру.

Гуллит: Да. Мне тоже понравилось преображение «Челси» во втором тайме. После забитого мяча они почуяли запах крови и пошли вперёд. Им был необходим потрясающий гол, чтобы завестись, и этот гол случился.

Мёрфи: Стоит отметить и замены, проведённые Жозе. Они внесли неоценимый вклад.

Уокер: Верно, оба вышедшие на замену игрока отметились голами. Для «Ньюкасла» же важно то, что они сумели выстоятть.

Перевод текста на русский язык: Wemberley.com