9 мин.

Испанцы в тренде. Символическая сборная 1-го круга

Трио представителей Пиренейского полуострова в составе это не дань уважению заслугам сборной Испании и не просто модное веяние. Это отражение реалий в премьер-лиге, лицо которой нынче во многом определяют именно соотечественники Дон Кихота. Блог «Англия, Англия» составил символическую сборную первой половины английского чемпионата, в которую также вошли два англичанина, два бельгийца, голландец, уругваец, серб и босниец.

Асмир Бегович, «Сток Сити»

Асмир Бегович

Пиши я данный текст двумя неделями раньше, альтернативы Беговичу не было бы.  Однако ошеломляющие 6 мячей в последних двух матчах изрядно подпортили и статистику, и общую картину выступления Беговича. И все же 14 пропущенных мячей в 19 матчей, из которых только 10 с игры – поистине гроссмейстерский результат. Конечно, во многом это заслуга игры всей команды в обороне. Тем не менее, нельзя преуменьшать и роль боснийского кипера. Даже сейчас на его счету наибольшее количество игр «на нуль», второй коэффициент сухости (КС), который высчитывается отношением  количества пропущенных мячей к отраженным ударам – лучший к слову у Герхарда Треммеля. Если считать только голы с игры, то лучший  КС у Беговича.  Да, и грубых ошибок на его счету нет. Пусть Бегович не так эффектен, как Харт, не так талантлив, как Де Хеа, не так харизматичен, как Чех, в стабильности ему не откажешь.

Бранислав Иванович, «Челси»

Бранислав Иванович

С приходом Рафаэля Бенитеса серб занял позицию в центре защиты, и лишь время покажет, как долго это продлится. Основную же часть первого круга он провел на правом краю обороны, причем весьма уверенно. Я осмелюсь предположить, что этот год лучший в его карьере. В своих атакующих  навыках он нас давно убедил, правда, порою в ущерб своим прямым защитным обязанностям. В этом году он подтянул игру в защите, его игру, наконец, можно назвать стабильной,  да и в атаке Иванович блещет результативностью: с четырьмя мячами он повторил свой результат двухлетней давности и перекрыл прошлогодний.  А ведь впереди еще второй круг.

Райан Шоукросс, «Сток Сити»

Райан Шоукросс

Оборона «Сток Сити» является одной из самых надежных, хотя в boxing day, порою случаются и такие чудеса, как два матча подряд, в которых «гончары» пропускают по 3 мяча. Сумасшедший гол Джерома в добавленное время доказывает, что в канун Нового года могут произойти самые невероятные вещи. Можно вспомнить еще и матч между «Арсеналом» и «Ньюкаслом». Связка Шоукросс-Хут однозначно самая сыгранная в лиге. В то время, пока стареет Терри, лечатся от травм молодые и талантливые Джонс и Смоллинг, Райан Шоукросс громко заявляет о своих претензиях на место в основе сборной Англии. Прогресс англичанина с валлийскими корнями не остался не замеченным и топ-клубами, пока на уровне слухов.

Ян Вертонген, «Тоттенхэм»

Ян Вертонген

Вертонген заметил, что ему уютнее играть в центре, Виллаш-Боаш на удивление принял пожелание бельгийца, который является одним из главных открытий сезона. Что же в нашей сборной он тоже занял место в центре обороны. Очень не многим игрокам, тем более защитникам, сходу удается адаптироваться к английской высшей лиге.  Бывший игрок «Аякса» смог, и в одночасье стал звездой премьер-лиги.  Был ли интерес Венгера реальным к бельгийцу, или это были трансферные игры -  сейчас не важно. Важно другое: от трансфера выиграли и Вертонген, и «Тоттенхэм», который в этом году очень близок к тому, чтобы в кои-то веки  финишировать выше «пушкарей».

Лейтон Бейнс,  «Эвертон»

Лейтон Бейнс

Долго запрягает, да быстро едет. Это про Лейтона Бейнса.  В последние годы старомодный англичанин  закрепил за собой славу одного из лучших левых защитников. Будь он на пару-тройку лет моложе и минувшим летом , не сомневаюсь, оказался бы в «Манчестер Юнайтед»  каком-нибудь топ-клубе. К сожалению для Бейнса, то ли в силу природной скромности, то ли по иным обстоятельствам, игрок «ирисок» раскрылся поздно, и теперь только крайняя необходимость или счастливая звезда помогут Бейнсу оказаться в большом клубе. Хотя может это ему и не надо: в «Эвертоне» он на своем месте и как никогда близок к месту в когорте лучших – Лиге Чемпионов.

Хуан Мата, «Челси»

Хуан Мата

Хуан Мата мог играть в «Реале», но этого не произошло из-за недальновидности руководства клуба, мог оказаться в «Барселоне», но этого не произошло, так как «Валенсия» в свое время не отпустила игрока в Каталонию. В итоге юркий испанец оказался в «Челси», и вряд ли пожалел об этом. Мата сходу выиграл Лигу Чемпионов, и является лидером одного из самых богатых и амбициозных клубов мира.  Мату уже в прошлом году отмечали, как одного из лучших полузащитников лиги. В этом году его прогресс продолжился, тем более, сейчас испанец значительно чаще играет в центре поля, где он выглядит наиболее эффективно.  В Испании могут быть спокойны. Похоже, у Хави и Иньесты есть достойная смена.

Маруан Феллаини, «Эвертон»

Маруан Феллаини

Одним из самых ярких открытий первой половины сезона стал Маруан Феллаини, несмотря на то, что это уже его пятый сезон в Англии. Мы все привыкли видеть  бельгийца в роли связующего оборонительные действия команды с атакующими. В конце прошлого розыгрыша английского чемпионата Мойес рискнул передвинуть Феллаини ближе к чужим воротам, а в этом сезоне пожал плоды:  игра Маруана заблистала новыми яркими, неведомыми до сих пор красками. Один этот пас достоин эпитета «шедевральный». Таких результативных сезонов у него в карьере еще не было. И если минувшим летом , несмотря на слухи, его удалось удержать в клубе, то я сильно удивлюсь, если и следующий сезон он начнет в цветах «ирисок». Вероятно, единственное, из-за чего полузащитник может остаться в клубе, это выход в Лигу Чемпионов.

Санти Касорла, «Арсенал»

Санти Касорла

Мал золотник да дорог. Санти Касорла - один из самых низких игроков премьер-лиги (168 сантиметров) – с первых дней в Англии начал показывать, почему он в 2007 году был признан лучшим  футболистом в Испании, обойдя ныне богоподобных Хави, Иньесту и Месси.  Хотелось бы отметить, что процесс адаптации коренастый астуриец прошел безболезненно и быстро влился в английский чемпионат.  Однако, сейчас это уже не преимущество для испанцев, а скорее тренд. Мичу, Мата, Давид Сильва – все они быстро адаптировались к футболу на Туманном Альбионе. Как вы уже, наверное, заметили, именно испанцы задают моду ныне в АПЛ, что отразилось и в нашей символической сборной. А Касорлу, называют едва ли не лучшим испанцем, играющим за пределами страны. В «Арсенале» универсал, который может сыграть не только в центре полузащиты, но и на любом из флангов,  однозначно лидер, что он подтверждает и игрой, и статистикой.

Мичу, «Суонси»

Мичу

Как бы не закончился сезон для испанца, этот трансфер уже будет одним из самых удачных не только в премьер-лиге, но и во всей Европе. Кстати, скаутская служба клуба отлично себя зарекомендовала: в прошлом сезоне «Суонси» открыл для Англии Мишеля Ворма. Возвращаясь к Мичу, хочется провести занятную аналогию: история испанца напоминает сказку о гадком утенке, превратившегося в прекрасного лебедя. Я думаю, не стоит напоминать, какое прозвище носит валлийский клуб.  Игрок, купленный за 2,5 миллиона фунтов стерлингов является одним из лучших бомбардиров премьер-лиги и уже получил приглашение в сборную Испании.  До недавнего времени скептики высказывали сомнения в истинных способностях Мичу, так как все голы футболиста были в ворота средних команд. Однако, после мячей в матчах с «Арсеналом» и «МЮ» эти сомнения были разбиты в пух и прах.

Робин ван Перси, «Манчестер Юнайтед»

Робин ван Перси

Пожалуй, на сегодня это лучший футболист премьер-лиги.  Это тот редкий случай, когда увиденное ярче слов, которыми оно описывается. Это небольшая нарезка лучших голов голландца. В прошлом году невозможно было представить «Арсенал» без Ван Перси, сегодня так же невозможно представить  «манкунианцев» без этого элегантного нападающего. После того, как перед прошлым сезоном Ван Перси сильно прибавил в игре правой ногой, этот футболист практически без слабых мест. А ведь летом трансфер казался несколько рискованным. Действительно, очень внушительная сумма для 29-летнего футболиста, который всего лишь один сезон провел полностью без травм и у которого следующим летом истекал контракт. САФ знал, что делал: Ван Перси – лучший бомбардир премьер-лиги. После ухода Роналду в «МЮ» не было столь яркого нападающего, хотя поклонники Руни могут не согласиться.  Могу ошибаться в формулировке, сам Фергюсон признался, что Робин ван Перси вывел «МЮ» на новый уровень.

Луис Суарес, «Ливерпуль»

Луис Суарес

Суарес может дать фору любой девушке во всем, что касается симуляций. Насколько уругваец талантлив, настолько же он и противоречив. О нем можно услышать множество мнений, которые порою диаметрально отличаются: хитрый и подлый, симулянт и футболист, который отлично зарабатывает пенальти. Кто-то называет его великим футболистом, а кто-то считает, что таким не место в футболе.  Суареса уважают партнеры и ненавидят соперники. Этого нападающего можно любить и ненавидеть, но равнодушным к нему оставаться нельзя. Нельзя не признаться и в том, что Луис Сурес очень любит футбол, и отдается ему со всей страстью, и это всегда подкупает в игроках. Кстати, Брендан Роджерс в этом компоненте сравнил нападающего с самим Месси. По словам тренера «Ливерпуля» Суаресу не нужен отдых, более того, футболист даже злится, когда ему дают передышку.  В этом году Суареса понять можно: таких результативных сезонов в АПЛ у него еще не было. На счету  южноамериканца 20 очков (15 голов + 5 пасов), и только Ван Перси выше в таблице бомбардиров.

P.S. Свои версии символической сборной 1-го круга оставляйте в комментариях.