6 мин.

«Челси» предстоит самая важная неделя в сезоне». Обзор английской прессы

Проблемы «Челси», возможная отставка Марка Хьюза и многое другое – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто ди Маттео, главный тренер «Челси»: «Мне стоит подумать над изменения в составе. Если я действительно буду уверен в том, что оставить Торреса на скамейке правильно, я сделаю это».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Как мы будем сдерживать Криштиану Роналду? Возможно, вызовем полицию. Он игрок топ-уровня и, когда играешь против кого-то, кто способен каждую игру забивать по голу или по два, легко не может быть по определению. Нам нужно сохранять концентрацию на протяжении всей встречи. На мой взгляд, Роналду заслуживает Золотого мяча. Он забил так много голов в прошлом году и помог «Мадриду» опередить «Барселону». Но надеюсь против нас он проведет неудачный матч».

Темы для обсуждения

Проблемы «Челси»

Колумнист The Telegraph Алан Хансен винит во всем шаткую оборону: «Челси» предстоит самая важная неделя сезона, и в Лиге чемпионов, и в премьер-лиге им предстоят важнейшие встречи, а сами они сейчас начинают осознавать, что яркий красивый футбол не всегда приносит желаемый результат. Если бы у «Челси» была связка Джон Терри – Рикарду Карвалью лучших времени и Эшли Коул пятилетней давности, то тогда они, вероятно, могли бы использовать такое количество атакующих игроков. Но сейчас у них слишком много проблем в обороне. Терри дисквалифицирован и травмирован, Давид Луиз играет неубедительно, а Гари Кейхилл, по каким-то неведомым причинам, не всегда попадает в основной состав у Ди Маттео. При этом не стоит забывать, что Коул продолжает оставаться одним из самых атакующих крайних защитников современного футбола».

Стюарт Джеймс в колонке для The Guardian рассуждает о Торресе: «Кого бы вы предпочли иметь в составе – Фернандо Торреса или Шейна Лонга? Один стоит 50 млн фунтов, другой – 5,5 млн. Одного в эти выходные освистали, другому – аплодировали стоя. Один выглядел так, как будто даже на футбольное поле выходить не хочет, другой – сейчас играет в лучший футбол в своей карьере. Шейн Лонг – уже записавший на свой счет 4 гола и 4 голевых паса в этом сезоне, несмотря на то, что не провел еще ни одного полного матча – показал Фернандо Торресу, как нужно играть в одиночку на острие».

Репортер Daily Mirror Мартин Липтон считает положение Ди Маттео незавидным: «Если Ди Маттео выпустит Торреса и Луиза, а троица Хуан Мата, Оскар и Эден Азар не отгрузят сопернику парочку голов и команда, как следствие, проиграет «Ювентусу», его позиции будут просто плохими. Но стоит ему решиться на смелый шаг и оставить любимчиков Абрамовича вне стартового состава, сыграть более прагматично и оборонительно и все равно проиграть, то – учитывая чему нас учат истории бывших тренеров «Челси» – шансов на сохранение работы у него не будет вовсе».

Мэтт Берлоу объяснил читателям Daily Mail, почему матч так важен: «Роман Абрамович попытается убедить Пепа Гвардиолу стать тренером «Челси», если он все-таки решит уволить Роберто Ди Маттео. Если «Челси» проиграет сегодня, то они всерьез рискуют стать первой в истории Лиги чемпионов командой, которая не выйдет из группы в статусе действующего обладателя трофея».

Иан Райт в колонке для The Sun выразил поддержку Ди Маттео: «Некоторые люди уже сейчас ставят под сомнение позиции Роберто ди Маттео в «Челси», что мне кажется просто смехотворным, учитывая, чего он добился в Лиге чемпионов в прошлом сезоне. Но, памятуя о том, как свои дела ведет Роман Абрамович, ничего нельзя исключать».

«КПР» и Хьюз

Марк Лоуренсон из Daily Mirror пытается разобраться в проблема «КПР»: «Ирония заключается в том, что главной проблемой «КПР» являются деньги. И ведь именно они помогли им попасть в высший дивизион. Сейчас же они мешают игрокам, которые заботятся о своем банковском счете больше, чем о борьбе клуба за выживание. Если кому-то из игроков неприятно это читать, так только потому что это правда. Отвечать за все, вероятно, придется Марку Хьюзу, а противостоять давлению общественности, требующей его уволить, будет Тони Фернандес. Но на самом деле в зеркало должны посмотреть именно футболисты с «Лофтус Роуд». Пусть посмотрят, сколько получают игроки в «Рединге», «Саутгемптоне» и «Норвиче». Во всех трех клубах суммы значительно меньше, чем в «КПР».

Daily Mail поведал, что Марк Хьюз пропустил вчерашнюю тренировку клуба, но его агент отрицает слухи о том, что отставку уже состоялась.

The Sun поведал о конфликте Сиссе с фанатом «КПР»: «Болельщику, который написал, что Сиссе «не попадет даже корове в жо** лопатой», нападающий ответил, написав адрес клубной базы и добавив: «Приходи на тренировку, поговорим как мужчины. Понедельник, вторник, четверг, пятница – выбирай любой день». После чего другой фанат написал: «А в среду ты должно быть практикуешь удары по воротам?»

«Вест Хэм»

Алан Ширер в колонке для The Sun призывает не обращать внимания на стиль и отдать должное Эллардайсу: «Надеюсь, что теперь-то фанаты «Вест Хэма» начнут отдавать должное Сэму Эллардайсу, так как он того заслуживает. Он проделал отличную работу на «Аптон Парк». Да, он делает упор на стандарты, да, его команды доставляют мяч вперед максимально быстро. Да, его команды физически сильны и хорошо подготовлены. Да, он не делает акцента на удержании мяча, да у его команды одна из лучших оборон в чемпионате. Да, матч с его командой – это всегда битва или даже бойня. Этот «Вест Хэм» действительно очень силен физически – намного сильнее, чем год назад. Но разве во всем этом есть что-то плохое?»

Другие темы

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль не хочет введения потолка зарплат: «Когда на прошлой неделе президенты клубов премьер-лиги рассматривали перспективы, которые им на фоне введения потолка зарплат сулит новый телевизионный контракт на 5 млдр фунтов, они наверно решили выдвинуть на первый план тех, кто этого действительно заслуживает. Их самих. Никак не игроков. Действительно, кому нужны эти старые потные игроки. Построив величайшую в мире лигу на таланте таких парней, как Криштиану Роналду, Деннис Бергкамп и Тьерри Анри, владельцы решили, что всему должен быть предел».

Новости и слухи: