14 мин.

Большое интервью. Луис Суарес

В своем первом интервью после дисквалификации за оскорбления на расовой почве, Луис Суарес откровенно говорит об этом инциденте и своих футбольных убеждениях. Перевод интервью Луиса Суареса Сиду Лоу The Guardian – в блоге «Англия, Англия».

Сразу после финального свистка в матче открытия сезона, Луис увидел, что к нему приближается форвард «Вест Бромвича» Питер Одемвинги. «Ливерпуль» проиграл 0:3, сам Луис запорол несколько верных моментов, был не на шутку заведен и напряжен, а теперь еще и это, не хватало только разборок. Но нет, в этот раз все было тихо-мирно. «Питер подошел ко мне и сказал, чтобы я не забивал себе голову всякой ерундой», – говорит Суарес. «Еще он добавил, что я отличный игрок и должен думать только о футболе».

Одемвинги не первый, кто так поступает. По словам Луиса, таких как Питер очень много. Многие пытались подбодрить его, переключить его внимание с этой проблемы на игру, направить его энергию в нужное русло. «Если бы ты знал меня до этого…», – произносит Суарес и замолкает. Он подается немного вперед, локти на столе, рукава тренировочного костюма засучены высоко. Пальцы медленно вращают обручальное кольцо. За окном дождь с яростью лупит по тренировочному полю. «Если бы ты знал меня до этого», – продолжает Луис – «ты понимал, что раньше я был гораздо хуже».

Он не улыбается, это не шутка. Не пытается вызвать сострадание или напроситься на комплимент. Он произносит это спокойно, никак не выделяя фразу среди многих других. Он не гордится тем, что изменился. Но и не испытывает никаких угрызений совести. Луис встает и жестом показывает, чтобы я следовал за ним. Мы идем мимо кубка Лиги чемпионов, мимо рядов бутс и тренажеров, вверх по лестнице и проходим в комнату с видом на тренировочные поля. Луис умеет рассказывать. Он говорит красноречиво, искренне и это даже чуточку обезоруживает. Говорит, что хочет измениться, но не кардинально.

В нем много противоречий. Он не извиняется, потому, что, по его словам, его просто не поняли. Ему все равно, что говорят о нем люди вокруг. Но, глядя на него, понимаешь, что нет, не все равно. Где-то в глубине души ему не все равно, что о нем говорят. И он сам это понимает, даже если боится признаться в этом даже самому себе. Луис говорит, что меняется потому, что хочет стать лучше. Это пойдет на пользу не только ему самому, но и команде. Но он хочет оставаться собой. Если бы не его воля, не его внутренний стержень, он не сидел бы сейчас здесь.

Слушая его, даже не веришь, что человек на поле и за его пределами может так разительно отличаться. На поле он другой: постоянно в борьбе, готов к конфликтам, старается одержать победу любой ценой.

«Некоторые критикуют меня за то, как я веду себя на поле», – вздыхает Суарес. «Моя жена говорит, что иногда люди думают, что в жизни я такой же, как и в игре. Им кажется, что я вечно раздраженный, в дурном расположении духа, и сочувствуют ей, не понимая, как она меня выносит. Но нет, в игре и за полем я два разных человека».

Новый главный тренер «Ливерпуля», Брендан Роджерс, считает Суареса хорошим парнем. Персонал клуба описывает его как тихого, спокойного игрока, настоящего профессионала. По его собственному признанию, он впервые приехал в Голландию в 19 за своей любовью. Тогда еще его подружка, а теперь жена, жила в Европе и это был шанс начать новую, совместную жизнь! Луис с гордостью рассказывает о том, что его дочь впервые оказалась на стадионе и болела за своего отца когда ей было всего 15 дней. Это в жизни он милый парень и любящий глава семьи. На поле все иначе. Все то напряжение, которое он испытывает в повседневной жизни, и особенности характера влияют на его поведение на поле. Впрочем, так же как и раньше.

«Я пожертвовал многим, чтобы оказаться здесь, я боролся за это. И я не понимаю того, кто может выключиться из игры даже на пять минут, у меня в голове не укладывается, как можно не выжимать максимум из каждой секунды матча! В Уругвае всего лишь три миллиона человек, но все они голодны до побед, до славы. И ты готов сделать все, чтобы добиться этого, у тебя появляется неуемное желание бежать и преодолевать трудности. Я не могу объяснить успехи нашей сборной, но думаю, что причина именно в этом».

«В Уругвае мы гоняли мяч босиком прямо на улицах. Мы так жили. Я не мог подойти к родителям и попросить купить мне бутсы. Вот в чем наше отличие от Европы. Здесь все проще и доступней. Я сталкивался с этим в Голландии. У ребят в возрасте 17-18 лет уже есть машины. И не просто машины – Ауди! В Уругвае у тебя нет на это шансов. Но в этом наше преимущество – ты не будешь полностью выкладываться на поле, если у тебя уже все есть».

Сейчас у Суареса все есть. Но он не изменился. Все уроки жизни он усвоил в юности, личность уже сформирована. «Люди спрашивают меня, как я могу столько бегать, столько терпеть, так переживать из-за поражений? Все просто. Ведь на все это потрачено столько сил, стольких жертв и лишений это все стоило. Мне кажется, поэтому мы, латиноамериканские игроки, ценим то, что сейчас имеем, больше остальных».

«Давление  на игрока гораздо больше, чем люди могу себе представить. Тебе приходится делать то, о чем и подумать страшно: кушать больше, кушать меньше, что-то делать, чего-то не делать. И это на тебя влияет. Иногда во время игры я спрашиваю себя: «Почему я так напряжен? Почему я испытываю такое колоссальное давление? Я ведь просто хотел играть в футбол!» Проходит время и ты понимаешь, что пора становиться взрослее. Не надо выделять очередной матч среди других, он один из множества матчей, не более. Надо просто выйти и играть, не стоит заводиться накануне».

«Тренеры говорили мне, что я мог бы быть полезнее, если бы поменьше открывал рот во время игры. Оглядываясь сейчас назад, вспоминаю, как Оскар Табарес (прим. – главный тренер сборной Уругвая), во время отборочного матча на чемпионат мира с Перу сказал, что своим поведением я подвел его, он на меня рассчитывал, но даст мне еще один шанс. Я помню ту игру со сборной Аргентины, когда он подозвал меня к себе и сказал: «Или ты успокоишься, или я уберу тебя с поля». Я не мог продолжать играть так же безрассудно. Во втором тайме я сосредоточился, успокоился и забил гол, я играл лучше. Умный тренер видит это. Он может вовремя тебя предупредить, что-то подкорректировать и помочь. Я всегда прислушиваюсь к советам таких людей».

«Был еще случай в «Ливерпуле». Стивен Джеррард сказал мне во время игры с «Юнайтед»: «Ты должен доказать, что являешься одним из лучших игроков мира, это сейчас действительно важно».

Разговор переключился на «Юнайтед», в частности на Патриса Эвра и восьмиматчевую дисквалификацию Суареса за оскорбления на расовой почве защитника «Манчестер Юнайтед» во время прошлогоднего матча на «Энфилде». Это, конечно, не то, о чем Суарес хотел бы говорить. Он хотел бы забыть и двигаться дальше, как советовал Одемвинги, но чувство несправедливости не дает ему покоя. Суарес отмечает, что с самого начала чувствовал какое-то повышенное внимание к себе, постоянно подвергался критике. «Люди просто говорили ради того, чтобы говорить, они не понимали сути. Некоторые говорили то, что им было удобно. Но теперь это в прошлом», – вспоминает Луис.

В испанском «negro» не значит «негр», и вовсе не обязательно является оскорблением на расовой почве. В Уругвае его часто используют в качестве обращения к человеку, который для тебя чуть меньше, чем друг. «В испаноязычных странах, в Латинской Америке в частности, мы привыкли говорить несколько иначе. Есть слова, которые можно говорить там, но нельзя здесь, в Британии, и наоборот. Они могут восприниматься совсем иначе», – объясняет Суарес. Но дисциплинарный комитет посчитал по-другому, даже не смотря на то, что эксперты в области чтения по губам, не смогли подтвердить, что Суарес сказал то, за что был наказан.

Но что сделано, то сделано. Продолжай жить, как говорил Одемвинги. «Они меня наказали, я заставил себя заткнуться и сейчас я просто хочу забыть об этом. Это уже в прошлом и я не хочу к этому возвращаться, иначе это никогда не кончится».

Проще сказать, чем сделать. Во время Олимпиады, несмотря на все разговоры об олимпийском духе, он был освистан болельщиками соперников. «Меня больше всего задело то, что они освистали не меня, они освистали гимн моей страны. Это же просто неуважение к моей родине. Вот вам обратный пример: на другой день было интервью с Усэйном Болтом. Во время интервью заиграл гимн США и Усэйн сделал паузу и молчал до тех пор, пока гимн не кончился. Вот это уважение к другой нации. Это то, что делает любой нормальный человек. Если бы они свистели мне во время матча, я бы просто не обратил на это внимание».

«Я понимаю, они соперники, они хотят привлечь к себе внимание. Они мне не близкие люди, они не знают меня лично. Это просто свист на стадионе, не более. То, что сказал Питер Одемвинги, значит в тысячу раз больше, чем какой-то свист». Но, тем не менее, ты бы предпочел, чтобы они не свистели? «Конечно».

«Действительно важно то, что близкие люди и мой клуб меня поддерживают. Где бы ни появился я или моя жена, люди всегда приветливы и благожелательны. Это позволяет нам чувствовать себя комфортно, я понимаю, что я здесь нужен. Это важно, это помогает находить в себе силы двигаться дальше. В прошлом году были и хорошие события, помимо плохих. Тренер (Кенни Далглиш) постоянно меня поддерживал, ставил в состав, верил в меня, мои товарищи по команде не давали меня в обиду. Пресса может писать что угодно, но я чувствовал всестороннюю поддержку».

За поддержку Суарес отблагодарил клуб переподписанием контракта. Сейчас Луис хочет оставить все это в прошлом, сконцентрироваться только на футболе. Он говорит, что хочет, чтобы его клуб играл в Лиге чемпионов. «Некоторые клубы пытались приобрести меня, выходили со мной на контакт. Но я хочу играть в «Ливерпуле». Это большой клуб. Я счастлив здесь, счастлив ощущать доверие и поддержку тренера. Да и в Уругвае «Ливерпуль» всегда был и остается на слуху. Его постоянно показывают по ТВ. Я даже в PlayStation играл за «Ливерпуль», у меня в команде играли Джеррард и Торрес», – рассказывает Луис.

Сейчас стартовал не просто новый сезон. Это возможность начать сначала не только для Суареса, но и для всей команды. Ответственности стало больше и начинают возникать вопросы о его вкладе в игру команды.

Луис начал свою карьеру как игрок бровки и до сих пор не считает себя чистым нападающим. Однако именно им он сейчас и является. 81 гол в 110 матчах за «Аякс» это сногсшибательные показатели. За «Ливерпуль» же Луис забил всего 15 мячей с момента его переезда на «Энфилд» за 22 миллиона фунтов стерлингов.

В прошлом сезоне в премьер-лиге Суарес попадал в штангу 8 раз – больше, чем любой другой игрок. Что это? Злой рок? Или дурные мысли мешали игре? Роджерс сказал ему,  не следует искать оправданий; нужно просто забивать голы. Как говорил, Билл Шенкли (прим. – легендарный тренер «Ливерпуля») : «Если ты в штрафной и не знаешь, что делать с мячом, просто отправь его в ворота, а варианты мы обсудим позже».

«В Голландии мне везло. Я чувствовал, у меня все идет как надо. Я мог бить плечом или животом и мяч все равно шел в ворота. Сейчас все иначе. Я понимаю, что должен забивать больше мячей, чем забиваю сейчас. Я стараюсь ударить так, чтобы вратарь наверняка не дотянулся до мяча и попадаю в штангу. А иногда бью плохо и мяч оказывается в сетке. Может быть, в этом году стоить бить хуже, чтобы забивать чаще?»

Ответственный подход к делу со стороны Суареса вселяет в Роджерса определенный оптимизм. Суарес должен забивать, но он не должен тащить команду в одиночку. Команда должна помогать ему забивать голы. Новый стиль игры «Ливерпуля» подходит Суаресу больше предыдущего. «Новый стиль игры как раз для меня. Роджерс знает, что я никогда не стою на месте, не жду мяча, я постоянно в движении. Он говорит, что при новом стиле игры я буду просто неудержим. Он потрясающий тренер. Он несомненно талантлив. Роджерс тщательно готовится к тренировкам, он постоянно говорит во время занятий, иногда подсказывает мне что-то на испанском».

Манера работы Роджерса отличает его других тренеров английских клубов. Суарес говорит: «Здесь много команд, которые не очень хороши тактически. Роджерс же из тех тренеров, которые самым тщательным образом подходят к тактическим вопросам, этим он отличается от других. Если команда хорошо организована и держит мяч, успех придет».

Что имел в виду Луис, говоря о плохой тактической подготовке? «Итак», – начал он объяснять, показывая пальцами на столе, – «если я играю центрального нападающего в этой зоне и затем смещаюсь в другую зону, оба центральных защитника могут проследовать за мной. Таким образом, мой напарник по команде может свободно ворваться в свободную зону и остаться с голкипером с глазу на глаз. Такое в Англии сплошь и рядом».

Показывая пальцами позицию правого защитника, Суарес продолжает: «Или, если ты видишь, что соперник играет четыре в линию, а правый крайний постоянно ходит вперед и не успевает возвращаться, ты можешь это использовать. А, если оба крайних часто уходят вперед и не возвращаются, то можно попробовать воспользоваться изолированностью центральных защитников. Если один из крайних защитников пошел вперед, другой должен обязательно оставаться сзади и один из полузащитников должен страховать открытую зону. Но не во всех командах происходит именно так, и, зная об этом, ты можешь извлекать преимущество. Некоторые тренеры видят это, некоторые – нет. Наш тренер прекрасно понимает такие моменты».

Далее Суарес рассказывает про стремление «Ливерпуля» владеть мячом. «Если все защитники постоянно открываются и не боятся пасовать вратарю, другой команде будет тяжело забрать у вас мяч. У Роджерса свой особенный взгляд на игру, он хочет, чтобы команда играла в умный футбол, и я считаю, что он абсолютно прав. Если ты будешь играть в пас, постоянно открываться, то другая команда сможет забрать у тебя мяч только вследствие твоих ошибок».

В матче с «Вест Бромвичем» именно это и произошло. Но один провальный матч не значит, что такая тактика должна быть выброшена на свалку. Для того, чтобы команда научилась играть в «умный» футбол, требуется время. Несмотря на шквал критики, нужно продолжать гнуть свою линию, играть в свой футбол. «В Англии все центральные защитники мощные и высокие ребята. Именно поэтому мне лучше, когда игра идет низом».

«Конечно, поначалу трудно было привыкнуть к новому тренеру и новому тактическому рисунку, но, я считаю, что мы неплохо сыграли с «Вест Бромвичем». Мы понимали, что будет тяжело. Но на самом деле все нормально, мы по-прежнему полностью доверяем новому тренеру и счастливы работать под его руководством».

«Сейчас мы начинаем прессинговать соперника гораздо выше, чем раньше и мы должны быть лучше организованы, действовать как единое целое. Я иду прессинговать соперника, но я должен знать, что сзади меня подстрахует Стивен, а его, в свою очередь, если речь идет о матче с «ВБА», должны страховать Борини или Даунинг. И только если мы будем прессинговать все вместе, командно, тогда все будет работать как надо. Но ведь это непросто. Ты должен хорошо понимать суть идеи, должен работать, должен находить взаимопонимание с партнерами. И тогда, со временем, ты сможешь навязать сопернику свою игру».

«Конечно, мы не хотим слепо копировать игру «Барселоны», но стиль игры у нас будет похож. Наш тренер стажировался в Испании, том числе в самой «Барселоне», также он был в Голландии – это страны, где играют в хороший комбинационный футбол. Его идеи хороши, моим одноклубникам они тоже пришлись по душе. Ключевыми моментами являются постоянный контроль мяча, высокий прессинг, попытки моментально возвращать себе мяч при потере. Нам нужно держать мяч, меньше паниковать, искать свободные зоны, не играть слишком быстро и суматошно, как в прошлом сезоне».

«Это новый сезон, у нас новый тренер, новая модель игры, которая радикально отличается от старой. Разумеется, нам трудно. Думаю, у нас все получится, но нужно время».

Сид Лоу, The Guardian

Читайте также: Большое интервью. Фернандо Торрес