8 мин.

«Если бы сборная Англии прошла дальше, над нами смеялась бы вся Европа»

Несмотря на поражение лишь в серии пенальти, английские журналисты сходятся во мнении о справедливости исхода четвертьфинального противостояния с итальянцами – традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии: «Когда все дошло до пенальти, я надеялся, что пришло наше время, что этот турнир будет нашим, но никакие отработки на тренировках не помогли. Я не могу винить игроков, многие из них выложились полностью и были опустошены к тому момент. Конечно, я верил в победу, когда Монтоливо промазал с точки, так как все 5 наших пенальтистов были действительно очень хороши. На тренировках Эшли Янг и Эшли Коул забивали пенальти один за другим, но там, к сожалению, невозможно воссоздать давление, напряжение и невероятную усталость».

Стивен Джеррард, капитан сборной Англии: «Все отлично били пенальти на тренировках. Каждый раз, когда мы приезжаем на большие турниры, мне хочется думать, что мы наконец сумеем заставить страну гордиться нами, но каждый раз мы отправляемся домой с разбитым сердцем, и это очень трудно принять. Мне просто-напросто жаль ребят, которые с первого до последнего дня полностью отдавали себя сборной. Сегодня они также полностью выложились, но мы не сумели пройти дальше».

Темы для обсуждения

Сборная Англии отправляет домой

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль считает, что иначе быть и не могло: «Снова вылетаем, снова по пенальти. Почему всегда мы? К сожалению, мы отлично знаем ответ на этот вопрос. Мы просто-напросто недостаточно хороши, разве нет? Недостаточно эффективны на высочайшем уровне. Сборная Англии может подобраться к цели максимально близко за счет желания и энтузиазма, но для того, чтобы переиграть соперника мирового уровня за 90 или даже 120 минут, нужно больше. Удел сборной Англии – находиться на грани успеха, но никак не больше».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер считает, что все сложилось предсказуемо: «Вчера мы лишь смотрели хронику смерти, о которой всем было известно заранее. Сборная Англии уступила по пенальти – в 6-й раз из 7 серий – но поражение было заслуженными и оно отлично, пускай и слегка болезненно для нас, подчеркивает разницу в классе и техническом оснащении игроков. Сборная Италии и Андреа Пирло в частности были наголову выше англичан».

Репортер The Independent Джеймс Лоутон считает, что сборная показала себя достойно: «Сборная Италии контролировала ход встречи на протяжении 90 минут, но они не могли найти способ добиться победы, даже с таким дирижером атак как Андреа Пирло. К тому же они столкнулись с дополнительными трудностями: сборная Англии в отличие от подавляющего большинства подобных матчей вчера чертовски сильно не хотела уступать. Но кое-что невозможно изменить за пару недель – особенно когда речь заходит о сборной Англии и сериях пенальти».

Журналист The Guardian Роб Смит находит повод для гордости: «На протяжении всего турнира эта сборная демонстрировала свое человеческое лицо. Не было надоевшего всем высокомерия Золотого Поколения. Впервые за, как минимум, десятилетие сборная Англия предстала чем-то большим, чем сумма ее составных частей»

Джейми Реднапп в своей колонке для Daily Mail отмечает Андреа Пирло: «Вчерашняя игра Пирло является одним из лучших перфомансов полузащитника на моей памяти. Но у нас есть своя собственная версия такого игрока, он только что восстановился после травмы и надеюсь, скоро снова будет играть футбол. Речь о Джеке Уилшере из «Арсенала».

Харри Реднапп в колонке для The Sun пытается объяснить поражение: «Для того, чтобы обыгрывать таких соперников в таких матчах на уровне сборных нужно уметь удерживать мяч. У сборной Англии с этим серьезные проблемы. Но Рой это отлично понимает. Он лишь пытался выжать максимум из состава, который был у него в распоряжении, и, вероятно, именно этим он продолжит заниматься после чемпионата Европы».

Даниэль Тэйлор из The Guardian уверен в заслуженности победы итальянцами: «Никто не может утверждать, что такой исход несправедлив. Уж точно не после матча, в котором Италия нанесла 35 ударов в сравнении с 9 у Англии и жадно удерживала мяч 64% игрового времени».

Согласен с коллегой и корреспондент The Independent Сэм Уоллес: «Тренеры меняются, игроки приходят и уходят, но неутолимая боль предсказуемости каждого следующего поражения по пенальти остается всегда. Если и можно найти какое-то утешение, то оно заключается в том, что вчера сборная Англии заслужила проиграть и без пенальти».

Колумнист The Sun Стивен Ховард также уверен, что был возможен лишь один исход: «Если бы сборная Англии вчера выиграла, это стало бы одной из главных несправедливостей современного футбола. Пожалуй, такая победа была бы даже слегка унизительной. Нельзя настолько сильно уступать сопернику практически в каждом компоненте игры и в конечном итоге победить его».

Обозреватель The Guardian Ричард Уильямс также рассуждает об альтернативных вариантах будущего: «Если бы сборная Англии все-таки прошла дальше, то над нами, честно говоря, смеялась бы вся Европа, так как эта команда вчера на футбольном поле не сделала практически ничего для того, чтобы заслужить право сравнения с другими полуфиналистами: Германией Озила и Лама, Испанией Иньесты и Алонсо и Португалией Роналду».

Оливер Хольт из Daily Mirror также призывает не переоценивать достижений англичан: «Забудьте серию пенальти. Она не имеет значения. Приберегите сравнения с Турином и Сент-Этьеном для других случаев. Тут они неуместны. Давайте не будем обманывать сами себя, сборная Англии покидает Евро-2012 не потому что Эшли Янг пробил в перекладину. И даже не потому что Джанлуиджи Буффон отбил пенальти. Совсем не поэтому. Давайте будем честны с собой: сборная Англии не должна была и близко подобраться к этой серии пенальти. С такой игрой чудом должно казаться то, что они довели свой четвертьфинал с Италией до дополнительного времени».

Ханна Фернесс из The Telegraph пытается передать атмосферу безумия, которая царила в стране во время встречи и обращает внимание на то, что полиция Стаффордшира использовала свой официальный аккаунт в Твиттере для трансляции матча:

Алекс Кэй из Daily Mail подготовил небольшой статистический обзор игры:

Daily Mail отмечает, что вчера легенда «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии сэр Бобби Чарльтон пронес мимо «Олд Траффорд» факел с олимпийским огнем:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: