9 мин.

«Нас ждут самые увлекательные в истории полуфиналы Кубка Англии». Обзор английской прессы

Откровения Роберто Манчини, мерсисайдское дерби в полуфинале Кубка Англии, возможные последствия ухода Дамьена Комолли из «Ливерпуля», а также многочисленные судейские проблемы и пути их решения – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Полностью согласен со словами помощника тренера «Юнайтед». Вы разве этого не знали раньше? Они идеальны, а мы, напротив, никто. У нас в команде все, конечно же, думают только о себе, не то, что у них. Если серьезно, то «Юнайтед» очень хороши, за последние 20 лет они выиграли всевозможные трофеи, мы же находимся в начале пути. Мы совершили определенные ошибки. Но не стоит забывать, что у нас в команде нет игроков с марса, на поле выходят обычные люди. А людям свойственно совершать ошибки. Все столько говорят о наших тратах. Но на деле все команды тратят деньги. Тот же «Юнайтед» за последние 7-8 лет потратил около 400-500 миллионов. Мы не купили ни Криштиану Роналду, ни Лионеля Месси, ни Андреса Иньесту. Если ты покупаешь Месси, то обязан выигрывать. Так как получил игрока, который забивает в среднем два гола за матч. Мы же всего лишь купили молодых игроков, которые будет прогрессировать вместе. Что касается дерби, считаю его легким матчем. Нет, мы, конечно, можем и проиграть. Но в матчах против «Юнайтед» или «Челси», концентрация всегда 100-процентная. Проблемы чаще возникают в таких матчах, как с «Норвичем». Они могут казаться простыми, но на деле «Норвич» очень серьезный соперник. Они очень хороши в этом сезоне, а на восстановление у нас будет всего 2 дня».

Джейми Каррагер, защитник «Ливерпуля»: «Я считаю Кенни Далглиша самой культовой личностью британского футбола. Есть великие игроки и великие тренера, он же является единственным, кого можно отнести к обеим категориям. Стейн, Басби, Фергюсон, Пэйсли, Шэнкли, Клаф, Далглиш – все они великие тренеры. Но никто, кроме Далглиша, не может еще называться и великим игроком».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Прошлые выходные получились очень, очень неудачным для судей. Мировые футбольные власти просто обязаны теперь собраться и обсудить, как можно улучшить ситуацию. Есть ряд мер, которые необходимо принять немедленно, не менее важно сейчас всем нам оказать свою помощь и поддержку судьям. Нужно сплотиться, перестать быть слишком консервативными и окончательно согласиться на введение видеоповторов. Они лишь помогут судьям, а не лишат их возможности контролировать матч. Им будут больше доверять, их авторитет станет выше, а количество ошибок сократиться. Как можно скорее, нужно ввести такую меру видеоповтор по запросу судьи».

Темы для обсуждения

Мерсисайдское дерби в полуфинале Кубка Англии

Тим Рич из The Independent обращает внимание на любопытную деталь: «Сэр Алекс Фергюсон советует по минимуму использовать январское трансферное окно, указывая на то, что в это время игроки продаются по завышенным ценам и, как правило, у них есть некий скрытый мотив для перехода. От этого еще более удивительным выглядит то, что парни, которые перевернули сезон «Эвертона» пришли именно в середине футбольного года: Никица Елавич бежал из тонущего «Рейнджерс», Стивен Пиенар вернулся в команду, где показывал свой лучший футбол, а Даррон Гибсон, наконец, понял, что лишь на бумаге быть футболистом «Манчестер Юнайтед», совсем при этом не играя, не является каким-то особенным достижением».

Мнением о ситуации в клубе поделился Брайан Рид из Daily Mirror: «Слишком рано говорить о том, что Далглиш более не является классным тренером, особенно учитывая то, что он выиграл первый трофей клуба за последние 6 лет, он заслужил шанса доказать свою состоятельность в следующем сезоне. Тем не менее руководство показывает, что с культовой репутацией или без, как в случае с Комолли, они без сомнений и с холодной головой могут при необходимости отправить в отставку любого. И в этом нет ничего плохого, если футболисты «Ливерпуля» были бы настолько же хладнокровны на поле, команда обязательно находилась бы на лигочемпионском месте».

Колумнист The Independent Джеймс Лоутон построил интересную теорию: «Возможно, таким ходом владельцы «Ливерпуля» хотели приобрести себе немного времени. В конце концов, Жозе Моуринью сказал, что намерен вернуться именно в Англию после того, как завершит свои дела в «Реале». У «Ливерпуля» есть средства американских владельцев и идеальные условия для человека, который, по его собственным убеждениям, способен справиться с любым вызовом. И этому человеку определенно не нужен никакой спортивный директор».

Мэтт Лоутон из Daily Mail рассказал, почему нас ждут, возможно, самые увлекательные полуфиналы Кубка Англии в истории: «Так многое на кону не стояло очень давно, а, быть может, и вовсе никогда – всем четырем клубам нужно больше, чем просто место в финале. Кубок Англии является, возможно, последней дорожной к спасению сезона для Кенни Далглиша, он же может поставить штамп о приеме на полноценную работу в трудовой книжке Роберто Ди Маттео. Харри Реднапп и Дэвид Мойес в своих клубах, безусловно, находятся на намного более прочных позициях, но это не делает матчи менее значимыми для них. Не стоит забывать, что оба могут начать следующий сезон в других командах, а разве может быть лучший способ расстаться с фанатами на хорошей ноте, чем трофей».

Дайвинг в футболе

Нил Уорнок в своей колонке для The Independent раскритиковал недавние решения ФА: «Как-то раз Джейми Макки признался мне, что совсем не умеет нырять, очень жаль, что такие игроки в наше время становятся раритетом. Еще раз в этом мы могли убедиться на прошлой неделе, дайвингом отметился игрок «Манчестер Юнайтед» Эшли Янг, а Лиус Суарес из «Ливерпуля», и того хуже, получил несправедливую желтую карточку только лишь из-за своей репутации ныряльщика. Я считаю, что решением проблемы могут стать дисквалификации на 6 матчей после просмотра повторов специальной комиссией; штрафы тут работать не будут, так как деньги давно не проблема для игроков команд премьер-лиги. Я всегда говорил своим игрокам по возможности не выставлять ногу, за которую можно зацепиться и упасть, потому что, как верно отметил Гари Невилл, современные игроки обязательно воспользуются случаем и упадут. И на мой взгляд удивительным является то, что Суареса «съедают» за каждый нырок, а Янг не получил своей порции критики. Более того, мне очень хотелось бы узнать имя того члена судейского комитета, который посчитал, что карточку Шона Дерри не нужно отменять. И это при том, что у них сухим из воды вышел Марио Балотелли, так как один из судей якобы видел тот его удар – если тот судья не посчитал, что это удаление, его самого не помешает дисквалифицировать».

«Сити»

Колумнист The Sun Терри Венейблс дает совет клубу: «В «Сити» сейчас царит неопределенность. Поэтому Шейху Мансуру следует вмешаться и стабилизировать ситуацию в клубе. Нет-нет, ему вовсе необязательно открывать свою чековую книжку – ему достаточно лишь открыть свой ноутбук. Он одним махом может заставить исчезнуть все эти зловещие тучи неопределенности, которые парят сейчас над «Этихад Стэдиум», ему нужно всего лишь опубликовать заявление, в котором выражалась бы полная и безоговорочная поддержка тренеру клуба Роберто Манчини. А также заверения, что итальянец останется в клубе на следующий сезон, вне зависимости от того, что случится в последних 5 матчах этого. Такой ход не только помог бы в завоевании короны премьер-лиги в этом году, но дал бы лучшие шансы на успех в будущем. Также это стало бы правильным поощрением для очень хорошего тренера, при котором клуб продолжает прогрессировать, несмотря на предельно непростые обстоятельства».

Муамба

Daily Mail рассказывает о том, что Муамба, вероятно, сможет снова играть в футбол благодаря специальному устройству. Сам же футболист в четверг покинул больницу, подарив на прощание медицинскому персоналу торт со словами благодарности за спасение его жизни:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: