10 мин.

«Манчини, быть может, и упустил титул, но «Сити» просто обязан дать ему еще один шанс»

«Ньюкасл» продолжает рваться к Лиге чемпионов, страсти чемпионской гонки накаляются, Роберто Манчини опасается за свое будущее, а Харри Реднапп продолжает «никогда не говорить в СМИ об игроках других клубов» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Каждый, кто выбирает тренерскую профессию, должен понимать, что тут все может менять очень быстро. В футболе вообще часто случаются быстрые и неожиданные изменения, ход чемпионской гонки может измениться за всего одну неделю. Точно также может случиться и с моим будущим в клубе. В любом случае мои отношения с президентом «Манчестер Сити» Халдуном Аль-Мубараком очень хорошие. Если он уволит меня по окончании сезона или в следующем году, я все равно буду продолжать считать его отличным парнем, а любого тренера, которому доведется поработать с ним в будущем, счастливчиком. Увольнение не изменит моего мнения о нем или клубе».

Пеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»: «Мы, конечно, благодарны Моуринью за уверенность в нашей команде, но шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов есть у каждого из 4 клубов – хотя мы, безусловно, ценим то, что он видит нас в финале. Что касается «Челси», то они уже доказали, что способны ставить перед собой любые цели, а в составе у них собраны фантастические во всех смыслах этого слова игроки. Нам придется провести оба матча на очень хорошем уровне для того, чтобы попасть в финал».

Марк Хьюз, главный тренер «КПР»: «Манчестер Сити» в ближайшем будущем обязательно выиграет чемпионат, в этом у меня нет никаких сомнений. Просто-напросто потому что у них есть необходимый для этого ресурс. Это обязательно случится. Сначала им нужно было заработать право выигрывать трофеи. В прошлом году они выиграли Кубок Англии, что стало большим шагом вперед, так как сперва команда должна научиться выигрывать трофеи, познать их вкус, и первый трофей в этом смысле самый важный и самый трудный. Теперь же они продолжат побеждать, возможно, им потребуется определенное время, но они обязательно выиграют премьер-лигу».

Харри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма»: «Балотелли не моя проблема, но он определенно является проблемой. Он не ведет себя подобающим образом, в этом и заключается проблема. Что касается Бендтнера, в свой день он может показать себя очень здорово. Вот только он не способен показывать себя хорошо на регулярной основе. Если бы Арсен Венгер считал его толковым игроком, то не отпустил бы в аренду. Очевидно, что он посчитал, что пришло время от него избавляться».

Темы для обсуждения

Чемпионская гонка

Колумнист Daily Mail Дес Келли считает, что по-настоящему оценивать Манчини можно будет лишь в следующем году: «Сотрудники любой компании, пошедшей ранее на огромные затраты, скажут вам, что большого успеха стоит ждать в течение трех лет; «Блэкберну» Джека Уокера понадобилось три года для того, чтобы одержать победу в чемпионате 1994/95, а «Челси» Романа Абрамовича перед первым титулом Жозе Моуриньо – два. Если бы Манчини находился на посту рулевого «синих», он уже давно бы распрощался со своим тренерским креслом на «Стэмфорд Бридж». Однако шейх Мансур кажется намного более спокойным и рассудительным человеком. Более того, он, похоже, уважает мнение людей из мира футбола, которые работают в структуре клуба, таких, как например, Брайан Мервуд и Патрик Виейра. Именно поэтому Манчини предоставят еще один год для завершения начатого, еще один год для достижения настоящего успеха, еще один год, прежде чем кто-то выбросит за него полотенце».

Алан Смит в колонке для The Telegraph уверяет, что время Тевеса пришло: «Когда Тевес вернулся на острова больше своего затянувшегося отдыха с клюшкой для гольфа, Манчини утверждал, что он будет выходить на замену до тех пор, пока не наберет необходимую форму. Что ж, аргентинец выходил со скамейки уже три раза, что суммарно дает более часа достаточно полезного участия в игре команды. Добавим к этому его дополнительные тренировки, и можем прийти к выводу, что он, как минимум, очень близок к надлежащей форме».

Обозреватель Daily Mirror Марк Лоуренсон четко обозначил в заголовке, о чем будет говорить «Манчини, быть может, и упустил титул, но «Сити» просто обязан дать ему еще один шанс»: «Чем занимался Роберто Манчини последние три месяца? Тушил пожары проблем во взаимоотношениях с двумя игроками, тогда как должен был сконцентрироваться на борьбе с Ферги. Я думаю, что в будущем «Сити» оглянется назад и поймет, что их фантастические позиции были разрушены потворством игрокам, которым они обязаны были указать на дверь. Тем не менее, Манчини продемонстрировал, что способен учиться на своих ошибках. Для начала итальянцу стоит этим летом избавиться от Тевеса и Балотелли, а также усвоить два важнейший урока от Ферги. Во-первых, всеми предыдущими годами «Юнайтед» показал, что план их предсезонной подготовки составляется с прицелом на успешное преодоление последней трети чемпионата. «Юнайтед» входит на финишную прямую, и никто не жалуется на множество свалившихся травм, не прикрывает неудачи усталостью, так как они понимают, в чем особенность этой ситуации, и знают, как с ней справиться. Манчини же, в свою очередь, упустил момент, когда его ключевым игрокам стоило предоставить отдых, и в последнее время все больше и больше сетует на переутомление команды. Во-вторых, итальянский тренер должен усвоить несколько тактических уроков. В матчах против «Спортинга», «Сток Сити» и «Суонси» он слегка ошибся – выбрал не самый подходящий стиль. Взгляните на «Манчестер Юнайтед». У них есть 4 вингера, которые могут растянуть игру, освобождая тем самым пространство для Уэйна Руни в центре. Когда устает Янг, Фергюсон выпускает в составе Нани, а ширина игры и постоянная угроза все равно сохраняется. «Сити» же играет слишком узко, чересчур скованно, за что они в последние несколько недель и поплатились. Однако Манчини не из тех, кто будет закрывать глаза на необходимость изменений. Он вполне может извлечь урок из этого сезона, научиться кое-чему у Ферги и переиграть его. Правда, перво-наперво он должен сделать кое-что другое: избавиться от Балотелли!»

Колумнист The Independent Нил Уорнок делится своим взглядом на чемпионскую гонку: «Роберто Манчини понимает, что если «Сити» проиграет завтра, «Юнайтед» выиграет, занавес чемпионской гонки можно будет опускать – более того, многие считают, что его уже можно опускать. «Юнайтед» предстоит матч против моего бывшего клуба «КПР», который подойдет ко встрече в хорошем настроении после отличной победы в прошлые выходные. Здорово, что Адель Таарабт забил свой первый гол в премьер-лиге – и вообще, я очень рад, что именно моя старая гвардия играет ключевую роль в поворотный момент сезона, Джейми Макки, Шон Дерри, Клинт Хилл и Падди Кенни, который сделал просто фантастический сейв в том матче. «Сити» же отправится на «Эмирейтс» – едва ли, кто-то пожелает ехать туда, когда им кровь из носу нужны три очка. Но для нас, зрителей, это делает матч лишь интересней, поэтому я просто жду – не дождусь его начала».

«Ньюкасл» по-прежнему в гонится за Лигой чемпионов

Колумнист Daily Mirror Оливер Хольт поделился впечатлениями: «Великолепный процент точных передач, стиль, основанный на постоянном движении игроков – все это сделало «Суонси» одним из главных приятных сюрпризов нынешнего сезона. Однако иногда случаются вещи, которые делают их невероятное преимущество во владении мячом совершенно незначимым, вчера две таких вещи сотворил Паписс Сиссе. Сенегалец забил восьмой и девятый мячи в последних восьми турах премьер-лиги, принес «Ньюкаслу» великолепную победу, которая позволила им сократить отрыв от места в Лиге чемпионов до двух очков».

Репортер The Guardian Стюарт Джеймс хвалит Сиссе: «Футболка с девятым номером «Ньюкасла» является тяжелым бременем, но Паписса Сиссе, который выглядит в ней легко и свободно, это, похоже, совсем не волнует. 10-миллионое приобретение Алана Пардью сумело снова отличиться. Более того, на «Либерти Стэдиум» он забил дважды. Теперь на счету сенегальца 9 голов в 8 матчах, а его команда сумела одержать четвертую победу подряд впервые с 2006 года, что позволило им сохранить надежды на попадание в Лигу чемпионов».

Репортер The Independent Фил Кэдден делает акцент на борьбе за место в Лиге чемпионов: «Конечно, любви между вечными соперниками, «Ньюкаслом» и «Сандерлендом», нет и в помине, однако на этот раз даже сам Алан Пардью признает, что весь северо-восток будет молиться на победу «парней в красном» в сегодняшнем матче на «Стэдиум оф Лайт» – успех «черных котов» в поединке с «Тоттенхэмом» определенно повысит шансы «Ньюкасла» на попадание в Лигу Чемпионов».

«Арсенал»

Репортер Daily Mail Дэн Рипли обращает внимание на забавную рекламу с участием игроков «Арсенала»:

Грядущий тур

Daily Mail делится любопытной инфографикой:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным